Старый 19.12.2009, 01:41   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В музыке я чайник, стенка, палас, дубовый шкаф, кому как нравится, но возник следующий вопрос:

Как определить для какого инструмента какие ноты?

Значит, начал я учиться по урокам, учился, учился и пришло мне в голову сыграть, что то по нотам из другого источника. Скачал ноты, а там 3 строчки и че играть на флейте не понятно, а где то и вовсе одна строка и гора нот...
Есть подозрение, что вы меня сейчас отправите на 7нот.ру и правильно сделаете, если подскажете ссылкой, где там об этом можно прочитать.

Есть произведения, где написано прямо у одной строчки - блокфлейта, рядом с другой - гитара. А вот решил недавно попробывать продудеть - "Don't Worry Be Happy", насколько я понимаю, там что то в начале, да и вообще проскакивает, дудение какое то, значит продудеть можно. Скачал ноты, там 3 строки и вообще не понятно, что для чего и что есть что. Собственно плюнул бы на это и все, но и в других произведениях периодически встает тот же вопрос...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 02:25   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

В общем если не написано для какого инструмента, то не всегда можно определить однозначно. И далеко не все ноты можно играть на блокфлете.

Но есть несколько рекомендаций, как разобраться что к чему:
- Если есть два нотных стана, объединенных большой фигурной скобкой слева (называется "аколлада") это чаще всего ноты для клавишных, в частности - для фортепиано, реже - для баяна или аккордеона. На блокфлейте их можно пытаться играть, если брать самые верхние ноты с верхнего нотного стана (но это не правило, и далеко не всегда результат будет удовлетворительным).
- Если нотный стан идет отдельно или над станами фортепиано - это скорее всего сольная партия какого-либо инструмента или голоса. Если она в скрипичном ключе, то ее можно пробовать играть на флейте (но она может не вписываться в диапазон бф). Но опять таки это не правило, а возможный вариант.

Я умышленно опускаю вопросы транспонирования, приведения партий к нужному виду и арранжировки, так как про них в двух словах не расскажешь.

А вообще можете выложить примеры нот, которые вы пытались разобрать? На примере объяснить будет проще.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.12.2009 в 02:28..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 09:09   #3
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я пользуюсь методом исключения. Смотрю по диапазону. Допустим если вижу си малой октавы,значит партия явно не для блокфлеты сопрано. Диапазон сопрано начинается с до первой.Хотя звучит как до второй. Но если партия очень нравиться ноты можно завысить или наоборот понизить в нужный диапазон инструмента. Это просто. При этом часто получается не такое оригинальное звучание как при искомой записи.

Последний раз редактировалось Riba; 19.12.2009 в 09:14..
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:37   #4
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

[IMG][/IMG]

Первая строка, я так понял, струнные, а вторая и третия то же не похожи на блокфлейту. Но вроде как в песенке есть, в начале насвистывание мелодии. Я так понял ее нот тут нет, попросту говоря. Но все таки чем черт не шутит, мож я просто не вижу эти самые ноты...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 12:55   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Первая строка голос, вторая и третья соответственно правая и левая рука фортепиано. Свистим пока нет слов, как слова появляются, начинаем петь. На блокфлейте можно играть первую строчку, только переложить надо.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:12   #6
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Оболдеть. Я вообще да же не в ту сторону думал. Да же чет в мыслях не появлялось варианта, что есть строки для голоса... Понятно, спасибо...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 14:00   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Сережа,
Часто если в нотах есть текстовые комментарии, то они очень помогают разобраться что к чему. В нотах написано "Свистеть" ("Whistling") до репризы по низким нотам, а потом повторить добавив второй голос (верхний, тот что маленькими нотками записан). После репризы начинается партия голоса (хотя там это не обозначено, но об этом можно судить по тому что под нотами появились слова песни).

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.12.2009 в 14:06..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot