Старый 10.05.2009, 14:51   #1
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
... (вопрос)...
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
...(ответ)...
Эльга, спасибо за ответ, я рада, что угадала. Хотя потом себя же спросила: "а мне это надо?" Я как ученица, глядя на произведение, пытаюсь угадать тональность. А потом думаю, что мне мешает просто играть по нотам эту пьесу и не заморачиваться. Вот я читаю, учебник по элементарной теории музыки и в каждом параграфе задаю себе вопрос, а зачем это мне. Нет я не против нотной грамоты. Я понимаю, что такое одна шестнадцатая с точкой. Но как мне может помочь лучше сыграть пьесу знание ее тональности? Простите за дурацкий вопрос.

Последний раз редактировалось Elga; 10.05.2009 в 16:17.. Причина: вставила ссылки на исходную дискуссию
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 15:57   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Но как мне может помочь лучше сыграть пьесу знание ее тональности? Простите за дурацкий вопрос.
Хороший вопрос.
Меня в детстве учили играть на пианино совсем без теории. То есть я вообще не знала слов "тональность", "тоника" и т.д. Ну и ничего хорошего в результате: меня научили играть "пальцами", на одной моторной памяти. Так играть можно - до какого-то момента. Так играют даже многие выпускники простых районных ДМШ. Но вот дальше...

Во-первых, наша моторная память не расчитана на запоминание таких больших объемов мелких движений. Мне она отказывала уже на уровне пьес 5-6 класса ДМШ: я не могла сыграть ни одного произведения без ошибок, и ничего не помогало, ни выучивание наизусть, ни игра в разных темпах, ничего. Руки сбивались, и все тут. Есть, конечно, двигательно одаренные дети, у которых этот предел возможностей моторной памяти намного выше, но он все равно есть, этот предел. Если ребенка учат музыке "профессионально" или хотя бы просто качественно, то педагог старается как можно раньше приучить его мысленно предслышать тот нотный текст, который надо сыграть. Тогда нагрузка распределяется между моторной памятью и слуховой, а в идеале вести должна именно слуховая. Ради этого, по идее, в ДМШ и изучают сольфеджио. И вот тогда музыкант может играть наизусть сольные программы и целые концерты: не потому, что у него пальцы помнят все до последней мелочи, а потому, что его уши все это помнят, а пальцы слушаются. Но для того, чтобы установить такую связь - "играю то, что мысленно слышу" - как раз и надо очень хорошо знать сольфеджио.

Вы можете попробовать, кстати, подключить к игре слуховую память, даже не зная сольфеджио. Играйте какую-нибудь мелодию, которую Вы на слух помните хорошо, но руками выучили еще нетвердо. Играйте и старайтесь заранее представлять себе следующий кусочек мелодии, "услышать" его еще до того, как сыграете. Если получится, Вы обнаружите, что в смутных местах "выруливаете" неожиданно для себя: вроде бы пальцы не помнят, как там дальше, но слух подсказывает, и пальцы играют. Чем чаще так заниматься, тем четче будет срабатывать этот механизм. И, конечно, слух, тренированный сольфеджио, будет подсказывать быстрее и конкретнее, чем "дикий".

Во-вторых, осознание тональности и ладовых тяготений между звуками углубляет восприятие самого исполнителя и позволяет ему играть выразительнее. Даже пианистов заставляют "мысленно интонировать", чтобы фразы звучали более эмоционально, а для духовых это еще важнее: у нас интонация не фиксирована намертво, мы можем во время игры подчеркивать ладовые тяготения. Причем для этого даже мудрить ничего не нужно, но нужно эти тяготения слышать и переживать. А для этого нужна тренировка в русле сольфеджио. А для занятий сольфеджио нужно представлять себе теорию.

Но любителю можно играть и без теории, и без сольфеджио. Можно. Только мне вот уже неинтересно

Последний раз редактировалось Elga; 10.05.2009 в 16:17..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
iliks (17.06.2009), Nikar (10.05.2009), NikolayUB (12.05.2009), tativa (10.05.2009), Wellwisher (10.05.2009), Wild Falcon (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 20:33   #3
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

К этому можно еще добавить, что, понимание того, насколько далеко мы "забрели" в произведении от "родной" тональности, может нести изрядную музыкально-смысловую нагрузку.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 00:55   #4
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Полностью согласен со всем вышеизложенным... но ведь есть еще и очень простая вещь. Если вы понимаете в какой тональности у вас произведение, то при разыгрывании очень неплохо "погонять" соответствующие гаммы и арпеджио ... Тогда при исполнении (особенно в быстрых гаммообразных пассажах) пальцы уже не будут тыркаться в "неположенные" ноты, а будут уверенно попадать туда, куда следует.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 14:39   #5
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

tativa, при импровизации знание тональности тоже не повредит
во-первых - это знание знаков, при их несоблюдении мелодия может получится..ну не очень, если это только не осознанный мелодческий жест
во-вторых - это знание, куда красиво будет приземлиться
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:07   #6
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Не понимаю, а куда я могу забрести, играя каждую написанную нотку?
"Забрели" - имелось в виду, как раз следуя композиторской мысли.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot