Старый 31.01.2011, 21:37   #41
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Забил данные в калькулятор, он говорит, что трубка моя длинной 52 см, хотя я четко вижу что 47.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Такой кайфовый строй получился:
E( все закрыто) F G Ab Bb C D (все открыто)...

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а пока я довольно уверенно извлекаю нижний звук на 20 мм трубке со стенкой 1.2-1.3 мм.
Исходя из этой информации вводим в этот Flute.xls:
PHP код:
Wall Thickness(cm):0,125
Bore Diameter
(cm):1,75 (20mm 1,25mm 1,25mm 17,5mm)
Desired Playing Frequency(Hz):330,00 (Eвсе закрыто) = 330Гц
И вот что этот Flute.xls нам выдает о теоретической длине этой трубки на ноте E( все закрыто).
Смотрим самую нижнюю траурную рамку:
PHP код:
With no lips,the embouchure hole should be at >> 48,85
            
(cm)from bottom end 
Или по-русски:"Оверстие,куда дуем,без учета того,что оно частично перекрывется губами,должно
находится на расстоянии >> 48,85см от нижнего конца трубки."

Это указние центра данного оверстия.Поперечная флейта должна быть длинее,этого.Там ещё потом
и пробка вставляется в срез флейты.
Но у тебя не поперечная флейта,а кена где ты сделал выемку радиусом в,скажем,где-то 8,5мм.
А значит,что это была бы окружность в 8,5мм + 8,5мм = 17мм.
Ты как бы отпилил половину этой окружности,т.е. 8,5мм.
Значит у тебя теоретическая длина трубки и заканчивается на этих 48,85см.
Но автор забил диаметр оверстия не 17мм.Как вырез на кене,а всего 7,5мм для продольной флейты.
Значит эта длина в 48,85см без учета того,что у тебя диаметр отверстия 17мм,а не 7,5мм,как у автора он забит.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
хотя я четко вижу что 47
Далее сам автор этого Flute.xls под нижней траурной рамкой пишет очень много чего интерсного.
Вот одна его примечательная фраза там:

PHP код:
I strongly recommend doing some trial and error
По-русски:"Я категорически рекомендую вам изготовлять методом проб и ошибок."

Автор напоминает,что теоретичская длина - это не есть то,что будет на практике.
Любая реальная трубка всегда будет короче,чем рассчётная.
В твоём случае - это,где-то:
48,85см - 47,00см = 1,85см.(очень приблизительно)

И с отверстиями будет примерно такой же концерт.
Особенно самое нижнее и первое при изготовлении и подгонке флейты отверстие будет
сильно отличаться от посчитанного.

И ещё.Если ты не хочешь устанавливать у себя "Open Office",тогда попробуй в моём файле quena_g4_g5_d14mm_t2mm.ods так же
как это у Flute.xls стоит сменить расширение ".ods" на ".xls" путём переименования файла.Не реагируй на предупреждения,
что мол "возможно файл будет тогда не рабочим".Может быть тогда твой экселевский калькулятор захочет его признать.

Последний раз редактировалось resjega; 01.02.2011 в 20:40..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Andrey (01.02.2011)
Старый 01.02.2011, 02:40   #42
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Andrey, первая фотка,конечно,красивая,но в практическом плане необходимо
видеть флейту целиком и одну без помех.Только так можно зрительно получить представление
о конфигурции отверстий.Вторая фотка - нормальная.По ней можно представить как выглядит
выемка у этой флейты.

Ну,вот.!Поздравляю! У тебя уже есть первая кена,но как мы знаем чаще всего первый блин
бывает комом.Но у тебя уже есть практический экземпляр из имеющегося у тебя в распоряжении материала.Вот и действуй дальше по совету автора Flute.xls методом проб и ошибок.
Твоя кена сейчас имеет самую нижнюю ноту,как ты написал,"E4" - это по-американски,для русского уха это звучит привычнее : "ми первой октавы".То есть это уже скорее у тебя кеначо.

Теперь замерь тьюнером все реально получившиеся частоты на всех отверстиях и все реально
получившиеся диаметры соответсвующих отверстий.Занеси и частоты,и отверсия соответственно в этот Flute.xls.Он тебе посчитает в теории.Теперь замерь все расстояния от
нижнего края твоей реальной кены и вычисли в процентном соотношении для каждого отверстия;насколько и в какую сторону каждое из них отличается от соответсвующего, посчитанного в теории.
Теперь занеси в Flute.xls частоты,которые соответствуют нотам мажорного лада "E4"( "ми первой октавы") как они должны быть.Занеси в него желаемые диаметры отверстий для каждой
ноты,как,например они указны на сайте,по котрому я делал мою первую кену. Flute.xls снова посчитает тебе в теории,но ты уже знаешь на сколько процентов отличается теортическое положение отверстия от практического для твоего материла.Сверлишь теперь эти отверстия,
применяя поправку, Если ты даже будешь всё еще не удовлетворён точностью.То ты всё равно уже стал теперь гораздо ближе к цели.Если снова посчитать новые проценты и снова сделать следующюю кену,то вполне вероятно,что третий раз уже будет достаточным по точности.
Если нет,то по следующим процентам надо будет приложить усилия для четвёртой кены.
Зато уже будешь иметь опыт по нахождению правильного положения отверстий на практике.
И для точности результата.Старайся делать лабиум каждый раз примерно такой же.Его размеры и форма тоже влияют на частоты.Этим свойством пользуются,когда хотят одновременно совсем слегка повсить все ноты мажорного ряда.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 07:55   #43
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega,
Твои подробные комментарии каждый раз радуют меня количеством букв...:)
Приятно, что кому-то не жалко потратить время, да еще в третьем часу ночи...
А у меня вчера машина забарахлила... и вобщем не попал я на работу и решил потратить время с пользой - записал, свел и выложил Don't Worry Be Happy и доделал флейту.
Главное - я доказал себе то, в чем подсознательно сомневался - что полая трубка с дырками в моих руках может звучать музыкально...:)
насчет ошибочной длины - я смотрел столбец Nominal Lengths и его последнюю строчку на нижнюю ноту - там 52.27 см.
Как пользоваться калькулятором я более-менее понял. У меня еще три 50 см трубки - поэкспериментирую.
Основное, что смущает - очень не стабильный звук - нужно очень четко поймать угол. Жена говорит, из-за двери кажется, что кого-то душат и этот кто-то кричит...:) Я так понимаю звук не стабильный из-за тонкой стенки, а не только из-за моей неопытности... Причем при одном положении уверенно звучит низкая октава, но передуть не получается... при другом красивые передувы, но низ не стабилен..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:30   #44
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Основное, что смущает - очень не стабильный звук - нужно очень четко поймать угол. Я так понимаю звук не стабильный из-за тонкой стенки, а не только из-за моей неопытности... Причем при одном положении уверенно звучит низкая октава, но передуть не получается... при другом красивые передувы, но низ не стабилен..
А это всегда так.На нижней октаве держишь кену относительно губ на пару микронов выше,чем на второй октаве.
Причём даже на первой октаве,когда нужно идти сверху вниз,то и кена еле заметно движется снизу-вверх относительно
губ.На верхних нотах дуешь как бы поверх лабиума.При это сама флейта тоже слегка наклоняется под другим углом,чем при
нижних нотах.
Это всё со стороны фактически незаметные движения и делаются они интуитивно.И требуют тренировки неделями.
Я уже писал,что на тонкой стенке эти движения,ну совсем микроскопические,и что просто получается сильнейшая
нагрузка на психику и только мазахисты могут этим наслаждаться.Чем толще стенка,тем эти движения имеют больший
допуск на ошибку.

Ну,вот,Andrey,ты теперь сам убедился:нужна толстая стенка.Я так и думал что,когда ты попробуешь с тонкой стенкой,
только тогда поймешь суть того,что я и Злое Сердце тебе говорили.Ищи стенку потолще.Трубка в 2мм тоже тонковата.
Должна быть хотя бы 2.5мм,а лучше 3мм.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:26   #45
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Andrey,
Ну вот видишь, ты сомневался в том, что можешь звук из кены извлечь.
Ну вот видишь, ты сомневался, что калькулятор для окончательной настройки практически бесполезен :))

Вот тебе еще совет, которым ты, скорее всего, тоже пренебрежешь: приди на сборище дудочников / организуй его, попроси принести всех, у кого есть кены эти кены. Выпроси их на две недели поиграть. Поиграй. После этого купи обычную кену. Ты более-менее научишься получть звук на всех, осознаешь, как параметры конструкции влияют на звук. А после этого сделаешь куну из пластика/люминя так, как тебе нравится.
Параметры:
- внутренний диаметр
- тип лабиального пропила
- площадь лабиального пропила
- соотношение длины/ширины пропила
- положение кромки лабиума относительно стенок трубки
- диаметр дырок

И при обучении сразу старайся предувы игарть тише, чем основной тон.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 08:16   #46
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце,
Пока пренебрегу. :) Сначала поэкспериментирую с оставшимися трубками... Я не уверен, что в итоге хочу именно кену... Мне нравится более низкий звук. Кеначо, сякухати, китайский и турецкий подобные инструменты... По крайней мере я знаю, что все в моих руках...
Да и рановато мне еще собираться... не игрок я пока...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:35   #47
Новичок

 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Люди помогайте нужна ссылка на подробный чертеж и рисунок кены
У нас в городе физически заказать ее негде, через интеренет не надежно отдам мастеру может он сможет но ему надо все размеры в детальных подробностях
megarage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 22:02   #48
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Продолжил эксперимент с трубками. Алюминиевая трубка 18 стенка 2.
Сделал лабиум. Чуть больше сделал внутренний скос. Два отличия от предыдущей трубки большего диаметра и с более тонкой стенкой. Первое - звук ловится отлично, не надо искать угол, и звук не теряется, шипения меньше, даже у ребенка получается. Это видимо толщина стенки. Очень предсказуемо и легко получается первый передув, просто чуть выше трубку. На той трубке передув получался по наитию, далеко не всегда. Хотел сделать нижнюю Ми, но уже на 30 центов выше. Наверное придется пилить до стандартного соль мажора, под детские ручки. От латунной трубки отказался. Во-первых не нашел толщин стенки больше миллиметра, во-вторых она ощутимо тяжелее, будет выскальзывать.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 23:51   #49
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Алюминиевая трубка 18 стенка 2.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Два отличия от предыдущей трубки большего диаметра и с более тонкой стенкой.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Первое - звук ловится отлично...Это видимо толщина стенки.
Это самый предельный минимум по толщине,но всё равно маловато для комфорта игры на кене.Если бы ты имел 3 мм,было бы ещё легче со стабильностью звукоизвлечения.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Очень предсказуемо и легко получается первый передув, просто чуть выше трубку. На той трубке передув получался по наитию, далеко не всегда.
Вот,хорошая страница...:

http://sami.org.ua/duhovyie-instrume.../articles/faq/

...где ответ на второе улучшение:

"Q: Какие пропорции соблюдать, чтобы при игре на флейте можно было извлекать максимум разных нот?
A: Хорошо, когда отношение “Длина”/”Внутренний диаметр” колеблется от 25 до 35.
При 30 будут 2 октавы точно. Если не 30, то под вопросом.
Получается, внутренний диаметр практически определяет тональность, плюс-минус.
Удобными являются тональности С, D, F и G. Четыре из семи — всегда можно найти подходящую."

А последние два предложения из этой вырезки - ответ на твои раздумья :

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Хотел сделать нижнюю Ми...
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
...придется пилить до стандартного соль мажора...
То есть лучше делать нижнюю ноту или Ре или сразу же Соль.Варианты,уже
утвердившиеся практикой.Хотя,конечно,хозяин - барин!

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
От латунной трубки отказался.
Правильно!Из алюминия безэмалевые кастрюли делают.
Алюминий окисляется и окись алюминия безвредна для здоровья.
А воздействие некоторых видов латуни особенно с примесью олова и свинца может быть нехорошим.Лучше - не рисковать здоровьем!

Последний раз редактировалось resjega; 22.03.2011 в 01:55..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Andrey (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 07:52   #50
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

resjega, поленился забивать данные в калькулятор, вспомнил, что ты выкладывал расчеты для этой трубки и поставил опен офис. Сегодня насверлю дырок.
По поводу толщины стенок - ищу все время и не нахожу. А пластиковую не хочу. Металлическая уж больно неубиваемая - кидай, роняй, а можно и в глаз кому-нибудь ткнуть...:)
Хочу озаботиться внешним видом, поискать варианты обработки поверхности алюминия, чтобы это была не просто трубка из строймага. Пока ничего кроме нанесения миллиона пропильчиков надфилем в разных направлениях не придумал.
В руках не будет скользить, и текстурой на змеиную кожу будет похоже.
-------------------------------------------------------------------------
update1
Отпилил до ноты соль. Пилил маленькими колечками, не доверяя калькулятору. Последние 30 центов по тюнеру спиливал напильником. В итоге получилось то что доктор прописал... ровно по калькулятору. 40,3 см от вершины лабиума до конца трубки. Приступим к разметке.
-------------------------------------------------------------------------
update2
Отверстия размечены, просверлены и настроены по тюнеру. Итого на изготовление кены ушло два часа. Калькулятор на удивление точен, единственое, отверстия получились на 0,5-1 мм поменьше диаметрами...
Потом, если будет настроение подую и сфотографирую.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 22.03.2011 в 09:59..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot