Старый 15.10.2013, 12:46   #271

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Я могу
Дело тут не в гендерных различиях, в том, что тут многие мастера, поэтому у них своя терминология - отверстия считаются от нижнего края, так как так удобнее при изготовлении флейты.
Третье сверху отверстие, кстати, на некоторых вариантах пимаков вообще отсутствует, на таких звукоряд - минорная пентатоника.
У Вас какого мастера пимак?
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:32   #272
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
...Третье сверху отверстие, кстати, на некоторых вариантах пимаков вообще отсутствует,...
Честно говоря: третье всегда есть там, где дырок больше двух... Сергей, Вы имеете же в виду - в пятидырке нет той ступени звука, которая обеспечивается напрямую третьим сверху отверстием в шестидырке... Так?
Это я так, чтоб дамочки не запутались... Извините, ежели что.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:54   #273

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Честно говоря: третье всегда есть там, где дырок больше двух... Сергей, Вы имеете же в виду - в пятидырке нет той ступени звука, которая обеспечивается напрямую третьим сверху отверстием в шестидырке... Так?
Это я так, чтоб дамочки не запутались... Извините, ежели что.
Ага, спасибо за уточнение
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:35   #274
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Всем метрам доброго здоровья. Я в деле строительства индейской флейты первоклассник, да и медведь на ухо наступил
, но есть огромное желание сделать пимак. За две недели которые я уделил этому делу проштудировал в инете огромный материал многое понял, сделал уже один инструмент играет, но не так как в видеообозрениях. Расчет отверствий делал по калькулятору NAFflutomat, но мне не понятны два параметра в нем .
Очень прошу обЪяснить , что такое ТТГ фактор (TSH factor) и блок \ фетиш фактор (Block\ fetish factor) и как они рассчитываются. Эти наименования есть в табличке ТТГ параметров калькулятора. С уважением
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 20:05   #275

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gujon Посмотреть сообщение
Очень прошу обЪяснить , что такое ТТГ фактор (TSH factor) и блок \ фетиш фактор (Block\ fetish factor) и как они рассчитываются. Эти наименования есть в табличке ТТГ параметров калькулятора. С уважением
На самой страничке Naflutomat внизу, ниже собственно калькулятора, есть что-то вроде инструкции. Про оба параметра и их определение там написано.
Еси коротко, то TSH factor - это влияние окна лабиума, но по инструкции измеряется только если щель в тебе флейты. Если щель в блоке, то можно смело ставить в поле параметра единицу.
Block\ fetish factor - влияние блока. Блок может быть без бортиков вокруг окна лабиума, с бортиками, которые бывают разных размеров и высота щели в блоке может быть разной и все это влияет на расчеты. Определить просто - меняя параметр подгоняем предполагаемую калькулятором длину звукового канала под его реальный размер.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
gujon (27.10.2013), росс (13.11.2013)
Старый 27.10.2013, 15:38   #276
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Огромное спасибо Tokugava за разьяснение, я внизу читал и не один раз просто не понял, перевод корявый и еще одна просьба сейчас сброшу текс . написал в другом посте
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:41   #277
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Обращаюсь к метрам , помогите начинающему пимакостроителю. Сделал заготовку для пимака. Общая длина – 550 мм, до свисткового отверстия 465 мм.Игровой канал : диаметр – 25 мм, толщина стенок 3 мм.
Свисток - 10 мм ширина х 6 мм длина, свистковая щель или дымовая глубина 0,8 мм. В программе WaveLab проверил игровую ноту Е (ми) (326,9 гц) звучит устойчиво, как раз для начинающих тональность , музыкального образования нет , музыкальный слух отсутствует, но есть огромное желание научится, а это главное.
По NAFlutomat калькулятору сделал расчет, игровые от конца флейты : 1 – 158,8 мм/отв диаметром 5,6 мм, 2 – 186,3/6,3, 3 – 213,5/8,1, 4 – 255.6/6,1, 5 – 286,4/6,3, 6 – 316,8/5,6. Вот теперь сижу и думаю сверлить дырки или нет, зазвучит ли мой пимак. Еще раз повторяю опыта нет, вся информация переварена , проштудирована, осознана из различных сайтов интернета. Прошу только об одном дать добро на дальнейшую работу или что-то необходимо поправить. Заранее благодарен
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 15:46   #278
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

мне уже в принципе ответили но так поверхностно , решать вам и все. я прекрасно понимаю , что решать мне, но в калькуляторе меняя диаметр отверстия меняется и размер ближе к свистку, дальше от свистка, также меняется расстояние между дырами. Я придерживался принципа 2,5 см между пальцами,оптимальный размер
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 15:57   #279
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, на сайтах прочитал, что самые распространенные тональности для пимака A, G и F#, а для начинающих лучше А(ля), я уже изготовил для себя пимак в тональности F#4 и Е 4, теперь хочу сделать в тональности А.
Вопрос, а в какой октаве для начинающих лучше делать А (220 гц) или А (440 гц), и если можно ориентировочно только две позиции 1 -внутренний диаметр пимака и длину звуковой камеры для А(220 гц) и для А(440 гц), остальное сам попробую рассчитать.
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 17:56   #280
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что практичнее браться за А4, иначе получится махонькая свистулька А5 или огромная флейтища А3......
А вот скажите, для проверки, какие ноты Вы планируете получить в пимаке А4 при открывании поочерёдно отверстий, начиная с первого снизу?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot