Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 15:06   #21
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Стараюсь не копипастить лишнего,но тут оправдано, надо подчеркнуть эту Вашу мысль:
Цитата:
Еще есть проблема в том, что написанное на сайте - не есть раз и навсегда найденная истина. Это скорее общий дневник людей, осваивающих духовые инструменты: интересные мысли, новости.. кто-то что-то о какой-то школе услышал - рассказал, как сам понял.

Через несколько лет человек, писавший какой-то пост, может кардинально изменить свою точку зрения под напором нового опыта..

Процесс был непрерывный, обсуждения касались в основном частностей, со временем отношение к этим же частностям менялись...
Это правильно. Однако почему мысль возникла именно в отношении учебника? Есть истины, которые лежат в основе и не меняются,а подтверждаются со временем
к таковым относятся первые шаги. И хорошо бы .если они были проверены не одним человеком.
Ну а что то новое или изменившееся...Можно внести корректировки.
Конечно я рассуждаю как новичок, вдруг открывший истину и спешащий поделиться с окружающими, многие из которых открыли тоже самое и давно
Цитата:
Можно продолжить темы-справочники, которые я когда-то начинал делать: http://www.blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19 (важные темы наверху) В них я начинал делать некоторую систематизацию тем..
Я активно пользуюсь этими темами. Видимо в формате данного ресурса это максимально возможный способ упорядочить материал.Вообще по организации сайта - не встречал более строго и грамотно организованных сайтов ,кроме новостных. Но там специфика, прочёл и в архив.
Так что если сначала обилие информации захлёстывает с головой и трудно с ориентироваться, то потом понимаешь, что всё логично и удобно.
Ну разве что темы репертуар и ноты .Хотелось бы что то вроде каталога. И много битых ссылок, по Естудей в частности или Под Небом Голубым . Хотя я понимаю, что модераторы тут не причём.Время просто...
А идея с учебником - зерно брошено. Посмотрим как оно пойдёт.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 19:03   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, чтобы объяснить что-то подробно, нужно сказать очень много слов. Фактически - обучить собеседника. Я не против таким заниматься, но в последнее время испытываю крайний дефицит времени, потому все никак не доберусь "развернуть". Вот некоторые моменты:
1. Не ты первый. Уже тем пять посвящено. Просто пиши, чтобы стать последним.
2. Ты - крайне молод, считаешь, что "наличие диплома любого музыканта" делает из человека методиста, да еще в области самообразования. Половина хороших вещей написана не имеющими профильного образования людьми. Если чувствуешь потребность - просто бери и пиши.
3. Суть работы заключается вовсе не в форме, а в контенте. Не нужно придумывать "способ сделать кому-то более осведомленному полегче верстку". Основная работа лежит не в верстке, а в создании сути. Бери лист, ручку, микрофон и пиши. А кому сверстать - всегда найдётся, дело нехитрое. Будь умёхой.
4. Человеку, который достаточно подготовлен для того, чтобы создать подобный учебник нет никаких причин этого делать. Это выкинутых два-три года жизни. Не веришь - попробуй сам, готовься и пиши.
5. Единственный способ "срубить бабла на учебнике" - писать паршивенькие учебники. На них всегда спрос есть и трудозатраты малы. Пиши лучше их, на них и созреешь до чего-то более глубокого.
6. Осуществление "мечты" нужно только тебе. Никому больше. Тебе надо - ты и пиши.
7. Лучший способ чему-то научиться - попытаться чему-то научить. Пиши себе самоучитель сам.
8. "Я не готов"? Еще как готов. У тебя хватит ума для того, чтобы прочитать ВЕСЬ форум и перевести ВСЕ учебники по блокфлейте на русский язык. И основные статьи. Наберешься знаний, методических подходов, а потом - садись и пиши.
9. Есть только один способ заставит работать "НАС ВСЕХ" - стать тягловой лошадкой. Берись, начинай, пиши, ни перед чем не останавливайся. Когда перевалишь за хребет, когда будет более половины работы сделано - подключатся и другие. И ты назовешь свой учебник "народным".
10. Зрелые люди дают название получившемуся, а незрелые - задумываемому. Пиши лучше тело, а не заголовки.
11. Единый самоучитель для всех - это такая же утопия, как единственная модель автомобиля для всех нужд. Цели, репертуары, эстетитка, возможности - все разное. Но поймешь это только после того, как начнешь писать.
12. Меня угораздило самого написать подробное пособие. Я не имею ни музобразования, ни слуха. Знаешь, как я сделал это? Я просто сидел и писал.

13. Ну и самое главное. Ты завел дублирующую ветку. Ты использовал десятки шаблонных заблуждений. В твоих предположениях больше утверждений, чем вопросов. Сначала читай, а потом - пиши. Не нравится читать глупое "можно ли грызть"? Ну-ну...

Я очень надеюсь, Ахеди, что мои краткие ультимативные формулировки не послужат основанием для идентификации меня как грубияна. Я их специально так оформлял. Чтобы ты понял. Ты и только ты - вот тот человек, который будет осуществлять твои желания. "Идею я забросил"... Идей в мире несметное количество, а самоотверженных кузнецов - мало.

К сожалению, ты не вытянешь. Станешь очередным потребителем, вздыхающим "вот хорошо то бы, если бы кто-то сделал". Ты сдуешься. А жаль. У меня даже появилось желание дать тебе подробный предварительный план такого самоучителя и посмотреть, что получится.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 20:09   #23
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

noname,
Да я даже соглашусь с Вами. Вы правы по большому счёту.
П 2 Правда не ко мне совершенно.Не молод и не имею диплома музыканта Начал с вашего сайта . Дата регистрации почти тогда, как мне написали, что выслали кену .К тому же тормозил и делал перерыв в пол года.
П 13. Ну извините. Я знал, что это так. Дублирую. Не нашёл другого варианта. В моих предложениях больше вопросов, я ждал и жду советов и соображений, а то . что Вы приняли за утверждения - это моё личное мнение, не более. Оно может быть и неверным.Привёл только ради того, чтобы тем. кто решил ответить было примерно ясно о чём я говорю.
Цитата:
Я очень надеюсь, Ахеди, что мои краткие ультимативные формулировки не послужат основанием для идентификации меня как грубияна
Если Вы говорите , что это не грубость - у меня нет оснований не верить.Однако существует вроде как канон вежливости в письменной речи. Мне же не видно выражение Вашего лица и интонация. А по письменному изложению вполне такая милая грубость или зазнайство, как минимум.
На самом деле Вы просто ужасный скептик видимо. Вот Ваши слова как подтверждение:
Цитата:
К сожалению, ты не вытянешь. Станешь очередным потребителем, вздыхающим "вот хорошо то бы, если бы кто-то сделал". Ты сдуешься. А жаль. У меня даже появилось желание дать тебе подробный предварительный план такого самоучителя и посмотреть, что получится.
Но и тут я с Вами соглашусь. Шанс на успех, тем более у меня и в одиночку -минимален. И хотя вроде как в обществе некорректно делать такие выводы о незнакомом человеке я и тут не вижу повода на Вас обижаться. Всё Вы верно сказали. Только немного прямолинейно ,что ли. Правду матку так сказать режете
А вот за это я Вам просто искренне благодарен
Цитата:
. У меня даже появилось желание дать тебе подробный предварительный план такого самоучителя и посмотреть, что получится.
Мне было бы очень интересно знать Ваше мнение. Считаю Вас человеком . который разбирается в этих, и во многих других вопросах гораздо лучше меня.
NoAdmNikolayUB
Скорее всего я попробую написать немного текста, как черновик. Одна загвоздка. Видимо надо будет как то выделить место, где будет только предварительный вариант учебника.Без обсуждения. И Вы можете посоветовать как можно в эти стандартные посты помещать нотоносец или миди? Или через гиперссылки организовывать. Текст то я наберу. А вот интерактивное сопровождение заставляет задуматься. Вообще я не разбираюсь во всех этих текстовых. нотных и прочих редакторах))
Пс. Да. И не ждите от меня подвигов Геракла. Присоединяйтесь ))

Последний раз редактировалось Ahedi; 21.01.2014 в 20:20..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:31   #24
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Пс. Да. И не ждите от меня подвигов Геракла. Присоединяйтесь ))
А знаете как подвиги Геракла скорее всего в реальности совершались, например очистка авгиевых конюшен:
Встал Геракл в позу вождя мирового пролетариата и указал своим рабам (в кол-ве чел 200-300), откуда и куда рыть канал...

Теперь же если каждый свободный человек сделает хоть что-нибудь в запланированном направлении, то в сумме и до "подвига Геракла" недалеко

Так что тему я оставляю, а то, что мешает удаляю.

Удачи!
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 21.01.2014 в 22:46..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Petr (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 23:30   #25
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Я поставил MuseScore. Набрал несколько тактов. Сохранил в формате приложения mscz. Могу переслать, воспроизвести и даже вывести на принтер. По крайней мере есть такая опция в меню программы.
Опробовал MuseScore. Для открытой программы вполне даже ничего. Под Windows работает без сбоев. Удалась экспортировать из Final в MuseScore через MusiсXML. Но хорошо передалось только нотная часть. Текстовая часть понесла сильные потери. А информация о разметке вообще не перенеслась.

Во многом задание параметров и настройки совсем не так как Final. Обучение (себя самого) потребует большого времени, пособий пока нет.

Аппликатуры есть только фортепьянные. Ни гитарных ни блокфлейтовых не нашел.

И дизайн с интерфейсом э-э-э .... как у подавляющего числа программ с опенсоурс. Но работает.

Последний раз редактировалось Petr; 21.01.2014 в 23:33.. Причина: Ни гитарных ни блокфлейтовых не нашел.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:09   #26
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Стоит попробовать? Никто не связывает никого никакими обязательствами. Добрая воля и желание поделиться с другими - ничего более.

Затруднительно решить это для другого. Можно что-то обсудить или рекомендовать. Есть маленькая проблема. В России почти нет профессиональных блокфлейтистов с образованием в консерватории или училище. Понятно, что учить может мастер в этой теме. Например Михала Петри может уроки проводить. На форуме общаются обычные люди и общение происходит с обменом личным опытом. Т.е. мало кто знает, как правильно играть на блокфлейте. Можно попробовать сделать самоучитель, но тогда лучше поехать для начала на запад и получить диплом блокфлейтиста. Иначе можно легко поделиться и своими заблуждениями.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:35   #27
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Petr,
finale я тоже пробовал. И GitarPro . Везде есть плюсы и минусы. И проблема использовать базу данных одной проги в другой. Свободный софт имеет довольно много недостатков иногда.Коммерческий доступен не всем и начинающему подчас и не нужен. Потому важно знать мнение как можно большего числа пользователей. Я не до конца разобрался с возможностями даже MuseScore например как там транспонировать, как задать многократное проигрывание всего произведения. Например 2-3 раза, не удалось написать ноты с затактом. Тем более трудно решить какая из программ подходит для иллюстраций , какая интегрируется в текстовый редактор.
Antoni,
Цитата:
Затруднительно решить это для другого. Можно что-то обсудить или рекомендовать.
Так и я про это. Сейчас идёт обсуждение ВОЗМОЖНОСТИ сделать интерактивный самоучебник . Нужны именно соображения и советы. А вы думали я с понедельника всех работать заставляю?
Цитата:
Понятно, что учить может мастер в этой теме. Например Михала Петри может уроки проводить.
На таких МЭТРОВ я даже в мечтах расчитывать не смею. Но уверен, что найдётся и профессионал. который даст несколько советов, поправит, подскажет. Но это в том случае, если будет БАЗА, если увидит что его совет будет зафиксирован, не пропадёт под грудой постов.
Цитата:
На форуме общаются обычные люди и общение происходит с обменом личным опытом. Т.е. мало кто знает, как правильно играть на блокфлейте. Можно попробовать сделать самоучитель, но тогда лучше поехать для начала на запад и получить диплом блокфлейтиста. Иначе можно легко поделиться и своими заблуждениями.
Пример Википедии. Бывают и ляпы и неточности. Но закон больших чисел: больше участников - больше вероятность правильного варианта.Собственно вся история развития человечества подтверждение. Письменность как раз и дала возможность участвовать в процессе всем поколениям людей. Инет просто ускорил работу.


NoAdmNikolayUB,
Спасибо за поддержку.
Цитата:
Встал Геракл в позу вождя мирового пролетариата и указал своим рабам (в кол-ве чел 200-300), откуда и куда рыть канал...
Так и было
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:47   #28
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Подведу промежуточные итоги
1 Идёт обсуждение необходимого и достаточного софта, программного обеспечения
2 Работу можно начать в разделе http://www.blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19
3 Надо рассмотреть перспективу на http://wiki.blf.ru/doku.php?id=glavnaja

Никто не принуждается к работе, никто не обязуется сделать что-то к конкретной дате. У всех есть дела в реале, хочется иметь и досуг и иметь время на обучение блф, потому возможны периоды, когда активность по теме будет минимальна. Не стоит на этом акцентироваться. Нужные проекты всегда реализуются. Каждый должен решить для самого себя , сможет поделиться чем-то полезным с другими в рамках этого проекта или будет наблюдателем. Главное чтобы вам нравилось то что вы делаете, чтобы не было ощущения напрасно потраченного времени. Жить надо интересно
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:05   #29
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Вот хороший пост нашёл
Пишет АНАТОЛИЙ

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Преподаватель «живой» обладает таким преимуществом, как предоставление ученику должных слуховых образов и примеров. Как быть «дистанционному преподавателю», который может описывать лишь технические моменты, но не может дать верные слуховые примеры? Такой преподаватель просто-напросто дает упражнения, которые помогут самоучке с его учебником побыстрее получить своими силами определенный слуховой опыт, осознать различия. Учебники такого уровня по блокухе - существуют. Например – Walter van Hauwe, The Modern Recorder Player.
Тут всё дело в том, что музыканта учит не один преподаватель и музыка, это не один предмет изучения. Самоучитель игры на инструменте ни когда не охватит в достаточной мере остальные дисциплины. В идеале нужно писать самоучитель сольфеджио, самоучитель теории музыки, самоучитель гармонии, самоучитель музыкальной литературы и кучу остальных.
И что это за блокуха? Откуда эта пролетарская тяга к упрощениям и сокращениям? Панфлейта - панкуха что ли? Скрипуха, гармоха...
Цитата:
То есть, не следует ожидать, что существует такое пособие, прочитав которое, и поиграв всего недельку-вторую, сразу поймешь и научишься использовать определенные аспекты техники («все эти тонкости»).
Какое пособие? Разве существует коллектив генеальных преподавателей, которые могут хоть чему то научить за недельку-вторую, а тонкастях я даже и не говорю.
Цитата:
Дыхание «на опоре» - это всего-то навсего умение выдавать «на гора» стабильное давление воздуха на протяжении всего звука, так, чтобы звук «не дрожал».
Дыхание «на опоре» - это умение точно контролировать звук во всём диапазоне духового инструмента и всеми нюансами. И не стоит дистанцировать дыхание и артикуляцию. В подавляющем большинстве случаев артикуляция, это дыхание, а язык просто клапан. Все эти ти-ту-та и ди-ду-да способ заставить ученика по другому "дышать".
Цитата:
Многие духовики даже говорят, что после получения нужных дыхательных навыков «меняется тембр» инструмента. Это чушь, тембр не меняется, просто звук перестает «вихлять». Дело в том, что «тембра инструмента», как такового, не существует.
Меняется, причем до неузноваимости. Дело даже не в ровном звуке. Есть такое понятие у духовиков как "пионерский звук". Честный ровный и даже не зажатый, но не "вкусный" и не красивый.
Цитата:
Если даже исходить из простейшего понимания тембра как соотношения слышимых громкостей гармоник, то все звуковысотные позиции, получаемые на духовом инструменте – все имеют свой особенный тембр.
Исходя из простейшего, мы сразу должны смириться с тем, что ответ будет не точным. Как детские задачи по физике, где "сопротивлением воздуха можно пренебречь".
Цитата:
Ноты ре и до – это ноты с разными тембрами :) Мало того, любое изменение громкости, высоты – все они сопровождаются изменениями тембра. Когда же звук «дрожит», то нельзя говорить даже о каком-то установившемся тембре, спектральная характеристика звука очень непостоянна.
Тем не менее, мы легко отличаем по тембру гобой от кларнета, блокфлейту от оркестровой флейты, даже если они играют в разных диапазонах и звук дрожит. Твои выводы сделаны исходя из упрощенного понимания тембра, в итоге неверный результат.
Цитата:
Когда же дыхание «поставлено», то можно уже осознанно и беспрепятственно заниматься прочими исполнительскими техниками, не отвлекаться на «дрожание» и срывы.
Ну нет! Необходимо гармонично развиваться с самого начала. Техника, штрихи, нюансы не должны отставать от звука.
Цитата:
Просто хороший музыкант, как бы он ни был гениален, никогда не сумеет написать хороший самоучитель – он слабо эрудирован, недообразован, не имеет преподавательского стремления.
Хороший музыкант, отлично ориентирующийся в репертуаре своего инструмента, прекрасно знающий его историю, выдающихся исполнителей, имеющий блестящее образование, имеющий свою школу и успешных учеников... Вот нафига от будет писать самоучитель, скажи мне? Как ему такая мысль придет в голову?
Да и если придёт, то он благополучно запьёт её коньяком:)
Он, талантливый музыкант, закончивший музыкальную школу 5-7 лет, музыкальное училище 4 года, консерваторию 5 лет, не возьмется изложить свои знания, умения, опыт в книжке на 200 страниц. Это утопия. В лучшем случае он напишет школу, но не для ученика, а для других преподавателей, у которых есть такой же багаж и он просто поделится с ними своими открытиями, находками. Можешь представить себе самоучитель игры на клавесине слабо эрудированного, недообразованного гениального Моцарта? Я нет! И не потому, что у меня плохое воображение. Я скорее самого Моцарта могу представить в хоккейной форме на воротах нашей сборной, чем написанный им самоучитель. Не надо профессионалам писать самоучители. Нужно четко понимать границу между профи и хобби. Это как пособие по конструированию авиамоделей, написанное генеральным конструктором КБ "Туполев". С первой же страницы уйдешь в такие дебри аэродинамики, что не только модель не построишь, но и вторую страницу ни когда не прочтешь.

Блин, тоже малька агрессивно вышло))))
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.

Последний раз редактировалось Ahedi; 23.01.2014 в 09:57..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:36   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamper Посмотреть сообщение
Во первых - я что то там кнопку регистрации не нашел.
Во вторых - похоже спамеры в отличие от меня ее нашли судя по истории правок.
За этим обращайся к Анатолию. Он тебя зарегистрирует.
Спамеров там быть не может в принципе - регистрация админом.
Правки там, наверное, только мои. В разделе о флейте Пана.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot