Старый 05.01.2010, 13:27   #21
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Обновил картинку в последнем посте, так как ошибся чуть чуть :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:39   #22

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Это и есть табы п
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Да, меня ввело в заблуждение слово TABlature
Я встречал записи маленькими картинками флейт, но не очень много. Сейчас поискал и не нашёл ничего дельного...
Меня это тоже сбило с толку и я пересмотрел все файлы на той странице.
Опять проблема терминологии. Аппликатура, это способ взятия ноты, а не сама нота. То есть на гитаре ля малой октавы - это третья струна зажатая на третьем ладу (один из вариантов). Так и рисуют, кусочек грифа и на нем обозначают зажатую струну. На губной гармонике пишут номер отверстия и стрелочкой или знаками +- указывают вдох или выдох.
Но когда с помощью аппликатуры пытаются записать мелодию получается сложно и не полно. Это и есть табы. Я приводил пример для губной гармоники.

Хочешь узнать, как читать эти табы?

Как читать таблатуру

Таблатура - упрощенная запись нот для определенного инструмента.
Обычно в таблатуре для гармошки используют следующие обозначения:
  • -2 или 2d или (2) или 2 со стрелкой вниз или 2 в кружочке - вдох через вторую дырку
  • +4 или 4 или 4b или 4 со стрелкой вверх - выдох через четвертую дырку
  • -23 или (23) или 23 со стрелкой вниз - вдох одновременно через вторую и третью дырку
  • +45 или 45 или 45b или 45 со стрелкой вверх - выдох одновременно через четвертую и пятую дырку
  • -4', (4)', 4 с загнутой или перечеркнутой одной чертой стрелкой вниз - бенд на вдох на один полутон через четвертом отверстии
  • -2'', (2)'', 2 с двойной загнутой или перечеркнутой двумя чертами стрелкой вниз - бенд на вдох на тон через второе отверстие
  • -3''', (3)''', 3 с тройной загнутой или перечеркнутой тремя чертами стрелкой вниз - бенд на вдох на полтора тона через третье отверстие
  • 8', 8 с загнутой или перечеркнутой одной чертой стрелкой вверх - бенд на выдох на один полутон через восьмое отверстие
  • -2~~~ - вибратто через вторую дырку на вдох
Надо иметь в виду, что методы записи таблатуры для гармошки у разных авторов могут отличаться, так как стандарта записи на данный момент не существует. (С сайта harmonica.ru).
------------------------------------------------------------------------
Обрати внимание на подчеркнутое предложение. Упрощенная запись нот. Мне это показалось намного сложнее нотной записи. И это без длительностей.
Справедливости ради, скажу, что многие харперы изучают нотную грамоту, поскольку устали от табов.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:46   #23

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Веселая идея

Кстати, мой вариант табулатуры для БФ (именно табулатуры, а не картинок флейт одна за другой). Кто поймет, что там записано ;) ?
Я понял, что тут, но не скажу. Скажу только, что для немецкой системы, и что это Бетховен.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:56   #24
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий, А почему для немецкой? Вроде для барочки писал (верняя линия - октавник). См. обновленную картинку, так как я там с аппликатурой для Сиб напутал ))
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:03   #25

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я твои табы



Переписал нотами:

И как легче читается?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:05   #26

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Анатолий, А почему для немецкой? Вроде для барочки писал (верняя линия - октавник). См. обновленную картинку, так как я там с аппликатурой для Сиб напутал ))
Второй такт последняя нота, это что?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:26   #27
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Соль половинка.
(добавлено). Ой, это я про последнюю ноту. А последняя второго такта - соль четверть.

Вторая картинка у вас не показывается.

А вообще, я повторю, я не поклонник табов, мне в десятки раз легче нотами. Я всего лишь пытаюсь показать реальную возможность табулатурной записи для бф. Из чисто академического интересу

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.01.2010 в 14:30..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:42   #28

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Соль половинка.
(добавлено). Ой, это я про последнюю ноту. А последняя второго такта - соль четверть.

Вторая картинка у вас не показывается.

А вообще, я повторю, я не поклонник табов, мне в десятки раз легче нотами. Я всего лишь пытаюсь показать реальную возможность табулатурной записи для бф. Из чисто академического интересу
Аааа. Так верхняя полоска для октавника?
Я думал верхняя дырка, и что первая нота соль. По этому и свои ноты привел в ми бемоль мажоре.
Смотрю, для немецкой системы , с кучей ошибок .
Ну думаю, Фалкон наворочил... но ничего говорить не стал...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:49   #29
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Аааа. Так верхняя полоска для октавника?
Я думал верхняя дырка, и что первая нота соль. По этому и свои ноты привел в ми бемоль мажоре.
Смотрю, для немецкой системы , с кучей ошибок .
Ну думаю, Фалкон наворочил... но ничего говорить не стал...
А там банальный фа мажор , самый простой способ втулить Оду в диапазон сопраны.
Я ведь писал что верхняя линия - октавник, вы еще процитировали ту фразу ИМХО это логично - октавник самое высокое отверстие на флейте. А вообще к любой табулатуре нужна расшифровка. Гитарную тоже сразу не ясно, с какой стороны читать.

З.Ы. Вторая картинка так и не показалась (там где нотами должно быть). Интересно ведь глянуть, что там, в си-бемоль-мажоре

З.Ы.Ы. Вот кстати выявили еще одну неточность в табулатуре - нужно указывать что для рекордера барочной системы. Таба то инструментозависимая.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.01.2010 в 15:01..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 15:44   #30
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Я бы, пожалуй, не согласился, что табы - это прямо-таки "антинаучно", разве что, не в русле современной академической традиции. Наиболее же подходящая характеристика, на мой взгляд - "практический подход" (а практику и теорию совсем не обязательно противопоставлять).

Про "ущербность". Если вернуться к изначальному примеру с youtube - ничто не мешает дописать хвостики над названиями нот или еще какие-нибудь значки для индикации длительностей. Возвращаясь же к "практическому подходу" - чтобы записать знакомую мелодию, просто написать названия может оказаться проще, чем писать традиционные ноты - не надо разлиновывать бумагу или искать подходящий софт. Почему там записана высотность нот, а не длительности? Да потому что в большинстве случаев людям воспроизвести ритмическую структуру мелодии на слух гораздо проще, чем подобрать ее интервальную структуру. Это очень похоже на то, как выкладывают аккорды в буквенно-цифровом обозначении вместе с текстом песен.

Что понимают под табулатурой? Обычно понимается либо запись, ориентированная на запись аппликатуры, либо запись, обходящаяся без традиционного нотного стана (как в нашем исходном случае). Первый вариант характерен для струнных инструментов с ладами, где роль аппликатуры играет критическую роль, т.к. одни и те же ноты можно взять, зажав разные лады, и чтобы быстро взять несколько нот одновременно, т.е. аккорд, при чтении с листа, гораздо важнее знать, что и как зажать. В этом смысле обычная нотация оказывается более ущербной, т.к. приходится расширять ее - подписывать пальцы, номера ладов и т.п. в нотах. Насколько я понимаю, лютневая музыка дошла до нас практически исключительно в табулатурах. Правда, лично мне играть на гитаре по табулатурам всегда было гораздо менее удобно, чем по обычным нотам, но все это дело личной привычки: думаю, посидев пару-тройку деньков за читкой табулатур, я бы привык и по ним читать с листа, однако то, что я играю, обычно издается в нотном виде. Кстати, в этом случае, транспонировать при чтении по табулатуре, пожалуй, будет боле-мене эквивалентно по сложности транспонированию при чтении по нотам.

Табулатура в смысле нотации без нотного стана - по-видимому, может быть удобна, когда разлинованной бумаги под рукой нет (при условии, конечно, что такой способ записи привычен). К слову сказать, табулатуры использовались и при игре на органе - см. на Википедии про органные табулатуры. Не чурался их использовать и И.С.Бах, правда, насколько я понимаю, он если использовал табулатуры, как правило, для записи только определенных фрагментов произведений; факсимиле единственного известного произведения, целиком записанного им в виде табулатуры, приведено на сайте bach-cantatas.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot