Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 18:14   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Если бы Миди могли точно воспроизводить нотный текст, имитируя живые инструменты/ансамбли (с точной ньюансировкой, штрихами, динамикой, легким нестроем и неритмичностью, присущими живому исполнению), то мы бы услышали те чувства, которые вложил в нотный текст композитор, так как он оперирует теми же нотами.
Так проблема в том и есть, что нотный текст не содержит точные штрихи(одного штриха стаккато м.б. много вариантов), точную динамику, легкий нестрой и неритмичность живого исполнения. Для программы - это уравнение с многими неизвестными. Легкий нестрой и неритмичность может быть очень разными, и никто не знает насколько нестройна и неритмична была музыка в голове у автора.
Единственный вариант, взять в качестве семплов, чье-то живое исполнение и применять его ко всем произведениям. Опять-таки остается неясным насколько искажены семплы эмоциями выбранного исполнителя и что является идеалом

По-моему, стремление увидеть в нотах все нюансы исполнения, заложенные автором утопично. На самом деле ноты - это только часть информации о той музыки, которая играла в воображении автора.
Ноты, отмеченная динамика, приблизительно штрихи, ритм - это соблюдается, остальное домысливается. Исполнитель не компьютер, он тоже "сокомпозитор" того, произведения, которое играет. Разве не так?

З.Ы. Компьютер же уже достаточно точно воспроизводит ноты, но мы не воспринимаем это серьезно, как раз потому, что "ноты - это не музыка", а только частичная запись музыки.
Если Вы сочиняли когда-либо стихи, то наверно заметили, что при записи стихов на бумагу словами, теряются нужные паузы и вместо этих пауз приходится вставлять запятые и изобретать всякие приемы записи, чтобы при первом прочтении другой человек услышал стих именно так, как слышим мы. Все равно, без искажений не получается, остается только надеяться, что человек домыслит потерянное.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.05.2009 в 18:26..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 18:26   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Тут уже со всем согласен. Похоже, спор "выродился" :) Слава Богу, что в 1, на не в 0 или бесконечность
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 18:38   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Тут уже со всем согласен. Похоже, спор "выродился" :) Слава Богу, что в 1, на не в 0 или бесконечность
Точно, риск, застрять в этой теме до бесконечности, тоже заставил меня понервничать
Но главного вопроса так решить и не удалось: почему музыканту так сложно описать чувства, выраженные музыкой, словами?

Моя версия: музыканту так сложно описать их словами потому, что чувств в самой по себе музыке нет, а описывать свои собственные чувства или предполагаемые чувства композитора в момент сочинения этой музыки никто не просил.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.05.2009 в 18:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 18:49   #14
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

С постулатом что чувств в музіке нет продолжаю оставаться не согласным Но так как уже и так страницу проспорили, дадим высказаться другим.

Моя версия - музыка это альтернативный речи вид общения, способ передачи информации звуками, но минуя речевые образы. Часто музыку легче нарисовать, чем описать словами. Это как на меня.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:48   #15

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Свой опыт в этом вопросе я описал на моём сайте вот тут
http://shaku-rus.com/MusicRus.htm

--------------------------- 8< ---------------------------
...Медитативное произведение, которое я играл, состояло всего из нескольких нот, каждая из которых вытягивалась, казалось бы, в вечность. Сознание при этом отключается, и в мире вокруг не остаётся ничего, кроме звука. Вытягивая очередную ноту, я на секунду задумался, какая нота будет следующей и...

- Стоп, стоп, стоп. Где находится твоё сознание? – Моя учительница просто ошеломила меня подобным вопросом. Я не раз слышал от неё, что каждая нота, выдуваемая игроком, является отражением всей его жизни и сознания, что наблюдательный слушатель может по одному звуку определить состояние музыканта, подобно тому, как доктор ставит диагноз по кардиограмме. Неужели мимолётная мысль могла настолько изменить звучание?

- Твоё сознание стремится вперёд. – Продолжала, между тем, она. – Ты как бы пытаешься поскорее избавиться от настоящего. Если тебе скучно в настоящем, людям вокруг тоже будет скучно слушать тебя. Музыка не может исходить от разума, она не подвластна логике. Слушай звук. Просто слушай. Ты не можешь слушать и думать одновременно...
--------------------------- 8< ---------------------------
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Elaine (24.11.2009)
Старый 06.05.2009, 19:50   #16

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Моя версия: музыканту так сложно описать их словами потому, что чувств в самой по себе музыке нет,
А что такое чувства вообще и чем они выражаются?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 20:16   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А что такое чувства вообще и чем они выражаются?
Возбужденное состояние человека. Выражается "жжением" в области груди и всевозможными гримасами на лице. Может побуждать человека что-нибудь сотворить или, наоборот, разрушить.

Однако если ли чувства(эмоции) в процессе сочинения музыки? По-моему нет, для меня это "полет мысли", чувства-эмоции, если и появляются, то только потом, когда видишь, что что-то начинает получаться, до этого было "уход в другою реальность".
Есть чувство страха, удовлетворенности и пр. А можно ли и медитацию отнести к к одному из чувств? У Л.Толстого это называется "процесс созерцания"
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 20:21   #18
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Однако если ли чувства(эмоции) в процессе сочинения музыки? По-моему нет, для меня это "полет мысли", чувства-эмоции, если и появляются, то только потом, когда видишь, что что-то начинает получаться, до этого было "уход в другою реальность".
Как на меня, однозначно есть.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 01:40   #19
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Музыканты не обязаны также быть и поэтами.

Если совсем по-простому - не приставайте!



Наверное, я неточно сформулировала свой вопрос. Я хотела спросить о чувствах как раз по поводу музыки у слушателя. Оставим в покое композитора (он уже умер), и музыканта (у него рот занят флейтой). Но ведь не принято говорить о собственных чувствах, не только среди неподготовленной публики, но и среди людей имеющих музыкальную подготовку. Не так ли?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 01:46   #20

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Но ведь не принято говорить о собственных чувствах, не только среди неподготовленной публики, но и среди людей имеющих музыкальную подготовку. Не так ли?
Нет, не так
Во всяком случае, у нас. Может, люди более раскрепощённые?..

Нередко, когда я играю на берегу океана или в парке, ко мне подходят люди и благодарят. Причём, и мужчины, и женщины. Конечно, не развивают получасовую дискуссию, но пару фраз по поводу возникших чувств могут вставить...

Последний раз редактировалось Komuso; 07.05.2009 в 01:49..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot