Старый 16.05.2009, 23:42   #1

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Кому нибудь интересно развитие абсолютного слуха по методу Бережанского? Два pdf плюс 173 звуковых файлов с упражнениями? 605 мГб.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:13   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

О! Мне интересно. Несколько раз читал про это, но не находил демок, а было интересно :(
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:48   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
О! Мне интересно. Несколько раз читал про это, но не находил демок, а было интересно :(
Хорошо, как разбивать? 605 мег тянуть будет не легко...
Это не демка, это полный курс.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 02:57   #4
Музыкант

 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Заливайте)
Желательно на япапку)
no_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 03:02   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Еще хочу добавить, что абсолютный слух не гарантия того, что Вы всё правильно слышите, правильно узнаете интервалы, аккорды, сможете снять партию баса. Это гарантирует только то, что если Вас попросят спеть Ля, вы споете. Вот цитата с сайта 7нот:

У абсолютного слуха (как врожденного, так и наработанного) есть тот недостаток, что он часто приносит Вам больше неприятностей, чем выгод. Это случается, когда Вам приходится слышать музыку на неточно настроенной технике (инструментах) или петь под сопровождение такого инструмента, или играть на нем. Например, подавляющее большинство фортепиано имеют настройку слегка пониженную относительно камертона - это результат естественного распределения нагрузок в конструкции инструмента. Его настраивают по камертону, а в течение нескольких дней он слегка "садится", стремясь уравновесить новые напряжения ближе к старому, "привычному" уровню. Это обычно очень небольшая погрешность, которая незаметна для музыканта, поскольку строй садится равномерно по всему инструменту. Но если вы имеете абсолютный слух, то тут же начинаются противоречия - Вы нажимаете клавишу "ля" и слышите вовсе не "ля". Это ужасно мешает играть - Вам приходится постоянно, в течение всего концерта напряженно заниматься транспонированием в уме. Это отвлекает от музыки и преврвщает ее из удовольствия в напряженную работу.
Если Вы поете в хоре или вокальном ансамбле - тоже очень мешает. Потому что поющие люди ВСЕГДА имеют тенденцию постепенно понижать строй. Иногда на целых полтона в минуту. А абсолютный слух препятствует этому - и Вы начинаете себя ощущать "врагом" всего остального ансмбля, будучи не в силах "подтянуть" партнеров к правильной высоте звука. А раз это не удается - Вы вынуждены продолжать пение, занимаясь транспонированием каждой своей ноты в уме. Ужасно неприятно!

В связи с этим многие музыканты справедливо сомневаются - а нужен ли вообще такой слух? Не усложняет ли он жизнь напрасно?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 03:27   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Настройщику наверно АС очень хорошее подспорье. А в то, что его можно развить, как-то не очень верится. У меня тоже есть эта программа. Вообще для развития слуха (относительного) она, думаю, очень даже полезно, но в то, что появится АС без врожденных способностей мало верится. Думаю это очередной рекламный трюк. Не нашел нигде бурных восторгов народа связанных с приобретением неврожденного АС.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 03:54   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Настройщику наверно АС очень хорошее подспорье. А в то, что его можно развить, как-то не очень верится. У меня тоже есть эта программа. Вообще для развития слуха (относительного) она, думаю, очень даже полезно, но в то, что появится АС без врожденных способностей мало верится. Думаю это очередной рекламный трюк. Не нашел нигде бурных восторгов народа связанных с приобретением неврожденного АС.
Еще одна цитата от Мумрика, с 7нот:
Поверьте, это вовсе не так уж трудно. У нас в институте была девица - пропоица и бездельница, всю дорогу в двойках просидела. А вот абсолютный слух себе наработала за месяц, и очень этим хвастала. Прям спрашивай у нее в любой момент "спой ля" - и можно хоть скрипку по ней настраивать. Пользу, правда, абсолютный слух приносит не всем, смотря, чем занимаешься, он может иногда и мешать. Но неизменно служит предметом гордости - так уж сложилось!

И еще тут почитай, именно об этой методике:
http://www.absolute-pitch.ru/01%20FORUM.html
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.

Последний раз редактировалось Анатолий; 17.05.2009 в 04:25.. Причина: Дополнение
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 10:07   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Попытки самостоятельной работы по методике Бережанского:
http://www.musicforums.ru/theory/vie...EE#N1184210073
http://www.musicforums.ru/theory/bro...31&replies=186

И где-то еще затерялась часть вторая.

Читать все это трудно, потому что стиль общения на musicforums.ru весьма самобытный. Но кое-что вычитать можно.

В свое время я интересовалась этой методикой, когда решала, что мне делать с моим слухом и каким образом его дрессировать. Мои выводы:

1) Я верю, что методика Бережанского работает эффективно в руках автора. При самостоятельных занятиях все оказывается далеко не просто и небыстро. Так часто бывает с авторскими методиками.
2) Сама работа по этой методике - очень уж однообразная. Я бы заскучала.
3) Просто так чудесные способности с неба не падают. Работа требуется большая.
4) Первая часть - попевки, привязанные к каждой ноте - может быть использована для обучения узнаванию ступеней. Я помогала себе попевками, это удобно.

Последний раз редактировалось Elga; 17.05.2009 в 10:37..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 13:34   #9
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий, У Вас есть WinRar ? Он умеет делить файлы на части заданного размера при создании архива.
Еще это умеет делать Total Commander, но это менее универсальный способ.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 13:40   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Анатолий, У Вас есть WinRar ? Он умеет делить файлы на части заданного размера при создании архива.
Еще это умеет делать Total Commander, но это менее универсальный способ.
Я лучше руками поделю. Тогда они не будут ровными, но скачав первую часть, сразу можно посмотреть, что это такое и в зависимости от этого, качать или не качать остальное.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot