Старый 21.11.2006, 18:45   #21
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сегодня вернцлась перечитать тему. Увидла, что Carolina удалила все свои сообщения :(
Не пойму, зачем ...
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 20:47   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:(
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 15:56   #23
Новичок

 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Киев, левый берег
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Carolina
спасибо, что откликнулись :)
Извините, если задала нетактичный вопрос .
Мне просто было жаль информации, которая была удалена, но я уже нашла ее в сохраненном виде у себя на компьютере :)
Так что все ок :).
Irish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 13:41   #24
Новичок

 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sergo с помощью ICQ
По умолчанию

Можно - ли 5-и летнего ребёнка учить игре на блокфлейте.Я попробовал всучить ему ребёнку в руки свою флейту сопрано, но вижу, что пальцы пока еще не могут растопыриться на все отверстия.Вопрос собственно вот в чём.Можно ли в таком нежном возрасте учится например играть на сопранино?Я бы не спрашивал но у ребёнка есть устойчивый интерес к духовым инструментам - во всех игрушечных магазинах он в первую очередь смотрит на музыкальные дудкообразные игрушки ) .
Спранино я думаю для пальцев будет нормально, однако наверно потребует боле сильного продувания, так-ли это?
sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 13:58   #25
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

То есть "потребует боле сильного продувания"? Что имеется в виду?
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 14:18   #26
Новичок

 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sergo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gvozdik
То есть "потребует боле сильного продувания"? Что имеется в виду?
Я о воздушной струе которую необходимо подавать в флейту для получения звука, ведь чем меньше инструмент тем требуется боле интенсивный воздушный поток.Возможно я не прав и базируюсь только на предполагаемых физических факторах формирования звука.Сопранино в руках(губах) не держал поэтому собственно и спрашиваю....
sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 14:50   #27
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergo
Я о воздушной струе которую необходимо подавать в флейту для получения звука, ведь чем меньше инструмент тем требуется боле интенсивный воздушный поток.Возможно я не прав и базируюсь только на предполагаемых физических факторах формирования звука.Сопранино в руках(губах) не держал поэтому собственно и спрашиваю....
Ясно. Нет, скорее всего в сопранино напор воздуха будет почти таким же как и при игре на сопрано, даже скорее меньше чем на сопрано (а как на сопрано, в форуме уже обсуждалось). По поводу силы выдоха.. Ну, примерно столько же усилий человек прикладывает чтобы выдыхнуть сигаретный дым.. Или, к примеру, пепел сдуть с клавиатуры. :) Другое дело что в продаже мне, например, сопранино попросту не попадались. Даже не поленился в детский мир съездить, там только сопранки игрушечные..
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 15:31   #28
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

С шести лет на сопранках уже учат. Просто видела я такого мальчика в музыкальной школе.
Сопранино - не знаю, сама на них не играла.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 18:22   #29
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Я своего сына по аппликатурным схемкам с 6-ти лет стала учить. Сразу на сопрано. С растяжкой пальцев вроде никаких проблем не было. А до этого он у меня баловался на сопранине, всю её изгрыз нещадно
Моё мнение: сопранино вообще-то довольно писклявая дудочка и из-за этого возможно будет сложнее ориентироваться в "звуковысотном пространстве". Да к тому же она, на мой взгляд, требует более точной дозировки подаваемого воздуха, т. к. в нижней октаве легче чем на сопрано возникают передувы.
Продаются они в московском "Мире музыки". Коричневые такие маленькие Ямахи. Нижние отверстия одинарные, что вызывает затруднения при исполнении "полудырочных" нот. Хотя, может и существуют в природе сопранинки с двойными нижними отверстиями
А моему сейчас 8 с половиной, руки среднего размера. На теноре дотягивается до всех дыр и даже выдувает нижнее до.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 19:03   #30
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
С шести лет на сопранках уже учат. Просто видела я такого мальчика в музыкальной школе.
Сопранино - не знаю, сама на них не играла.
Я вот тоже видела совсем маленьких детишек) Только вот маленьким сложнее объяснить, что это не просто свистулька подготовительная...раньше долго думала, почему моя флейтистка на экзамен переводной ходит тока чтобы своих учеников послушать, а потом уходит...а щас поняла...посидела как-то с комиссией и услышала, насколько такие детки маленькие играют неосознанно...кошмар, еле высидела...да, нотки-то те, пальчики переставляют, но задирают их как попало, дуют как в свисток...в то же время первоклассники лет 8-9 абсолютно нормально играют...поэтому думаю, что шесть лет - это рановато все-таки.
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot