Старый 28.07.2018, 19:51   #21
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Понял.
Теперь буду знать все другие флейты, кроме блокфлейты, не могут гнусавить - и все тут.
А я по незнанию и необразованности все бракую свои сопилки и вистлы (прошу прощения свирели ) за "гнусавость". А они просто по определению НЕ МОГУТ ГНУСАВИТЬ и все!!!
Спасибо Павел.
Костя, мне очень грустно об этом говорить, всё-таки я очень хорошо к тебе отношусь и ценю в тебе мягкий нрав и доброе сердце... Но к сожалению, иначе не скажешь. Ты несёшь чушь. Из моих слов совершенно не вытекают те выводы, которые ты приписываешь мне. К сожалению, твой вымученный сарказм совершенно не работает, и демонстрирует типично женскую позицию "сама придумала, сама обиделась". Например, совершенно не в моих правилах говорить о том, МОГУТ ЛИ ГНУСАВИТЬ какие-то инструменты. Я их не делаю и не собираюсь. Я комментирую только уже существующие и более-менее типовые интсрументы. Так что извини, этот выпад просто дурацкий и нелепый.
Мне жаль, но тебе реально лучше молча делать инструменты, это у тебя получается замечательно. Логика или то, что у тебя называется логикой, тебя просто топит без чужой помощи...
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 20:47   #22

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Обижаться глупо, на обиженых воду возять.

Прошу прощения у читателе Форума за отсутствии логики, чушь, дурацкие и нелепые выводы, демонстрирование типично женской позиции которую нес в данной теме.
Хотелось разобраться, но Тупой я, нужно два-три а то и четыре раза повторять, а ссылок на нужные ресурсы к сожалению не показали.
А по сему шо бы избавить Вас , дорогие Форумчане, от нехорошего форумчанина, сам себя баню пока на месяц. Так что до 1 сентября.
Прошу прощения.
До встречи.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:32   #23
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Кислое молоко!! - Свежее! (с).
Однако, тема развернулась. Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.

Michael, согласен на счет хорус и дилея, но вот тот же вистл без обработки https://m.youtube.com/watch?v=_cVzzstkDzc слушать с 5:30 как раз то что мне нужно
>устойчивая ламинарная струя из виндвея
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?
И по поводу конусности, тот вистл, что по ссылке, как раз конусом.
https://m.youtube.com/watch?v=C-C_Of951RQ# если же это будет просто цилиндр, реально получить такой звук, или все же конус влияет на него?
И еще, если делать конусом, получится ли сделать пальцовку 10-тидырочной хроматики, или она под диатонические вистлы заточена? Про то что конусность помогает избавится от грехов звучания в разных октавох одной и той же ноты знаю.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:46   #24
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Я смотрю, тему пора переименовывать в "О гнусавости флейт".
Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.
Это смотря что называть блокфлейтой. Если просто флейту с блоком, то под это подойдет и, скажем, вистл.
В то же время есть и так называемые "блокфлейты Ганасси" с цилиндрическим каналом, которые, на мой взгляд, не гнусавят.
Поймите, гнусавит не блокфлейта ввиду своего названия "блокфлейта". Гнусавит определенная конструкция, основой которой является обратный конус ствола флейты и сравнительно маленькие игровые отверстия, если грубо, т.е. барочная концепция.
Впрочем, практика показывает, что само качество звука "гнусавость" оценивается людьми по-разному.
Я выше описал, что лично я понимаю под "гнусавостью". На мой взгляд, это звук, похожий на носовые звуки человеческой речи или гудение комара. Рискну предположить, что гнусавость как качество звука флейты возникает в ситуации, когда колебания воздуха в стволе флейты имеют две основные точки излучения в открытую атмосферу, причем по интенсивности и спектральному составу они примерно равны, различаясь по фазам частотных компонент. Точно так же носовые звуки излучаются двумя ноздрями, а гудение комара порождается колебаниями пары крылышек. В результате получается звук, воспринимаемый как звук одного источника, но с "плывущей" фазовой картиной частотных компонент. На гобое и фаготе, очевидно, этот эффект порождается поведением двойной трости, когда её половинки колеблются не совсем синфазно.
В моем представлении, обратный конус дает эффект гнусавости потому, что ввиду сужения ствола излучение лабиального окна и раструба (плюс комбинация открытых отверстий) примерно одинаковы. Вот взял сейчас в руки блокфлейту и вижу, что площадь лабиального окна примерно равна площади сечения раструба.
А, к примеру, флейта Бема устроена совершенно иначе: конус головки расширяется к раструбу, игровые отверстия сопоставимы с сечением ствола. В такой флейте излучение раструба и игровых отверстий будет преобладать над излучением лабиального окна и его фазовая структура будет в значительной степени забивать фазовую структуру излучения лабиального окна.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:53   #25
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?
Дело не в высоте, ширине или расходе, а в ламинарности струи вплоть до подхода к кромке лабиума. Для этого все поверхности должны быть гладкими, не содержать порождающих завихрения элементов.
Честно говоря, я не очень вас понимаю. Вы хотите взять и с нуля сделать отличную флейту с заранее планируемыми параметрами звука? Боюсь, вы разочаруетесь результатом. Этому годами учатся на массе запоротых заготовок.
Если же вы всё же стремитесь к столь амбициозной цели, то наилучший путь для вас не пытаться получить советы на форумах, а достать готовый инструмент с нужными вам параметрами и попытаться старательно его скопировать.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 18:54   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ого сколько интересных ̶т̶е̶о̶р̶и̶й̶ гипотез
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 20:23   #27
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я немного другого мнения, ибо воодушевлен весьма статьей мужа итальянского(которую приводил в начале темы), коему удалось с первого раза сделать весьма искуссный вистл, и слушал я тот вистл без обработки, и весьма по душе мне пришёлся, особенно в верхнем регистре, не кричит, нежный и приятный звук.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 20:29   #28
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может и не с первого, но после нескольких наверняка. А мне уже высверлили деревянные трубки, да и одна латунная как раз 13 мм диаметром дома нашлась, очень и очень кстати.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 09:34   #29
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Я немного другого мнения, ибо воодушевлен весьма статьей мужа итальянского(которую приводил в начале темы), коему удалось с первого раза сделать весьма искуссный вистл, и слушал я тот вистл без обработки, и весьма по душе мне пришёлся, особенно в верхнем регистре, не кричит, нежный и приятный звук.
"Не кричит" в верхнем регистре - это одно из требований к вашей (желаемой) сопилке? Хотелось бы понять, как это: "не кричит"?
Вы давали ссылку на видео, там вистл металлический. Так в нём - ничего "особенного" как-то и нет. Обычный вистл (в плане конструкции). Такой же, как и в статье итальянца.

Последний раз редактировалось dudka0076; 24.12.2018 в 09:37..
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot