Старый 27.03.2011, 17:38   #31
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А говорить что-то про инструмент с забавным названием, убеждать только словами - ну, это заведомо проигрышный вариант.
Ну, ты же не сдаешься :) У тебя, между прочим, есть прекрасная возможность показать все особенности сопилки на форуме. Наполни контентом подраздел "Сопилка", заведи тему "Преимущества и недостатки", синтезируй несколько учебников, которые можно найти в сети, в один, на русском, сделай хрестоматию :) И все будут играть на сопилке :).

К слову, про недостатки. Любое преимущество имеет обратную сторону. А какие недостатки у сопилки?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (27.03.2011)
Старый 27.03.2011, 18:24   #32
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Кого ты хочешь перехитрить, ЗС? =0))
Много ли человек стали панфлейтистами, прочитав твою книгу, или влюбившись в твой панфлейтовый контент, безусловно замечательный?
Ну, мягко говоря, немного. =))
Зачем же мне проходить весь этот путь, заведомо не очень перспективный?

А недостатки сопилки ты сам мне несколько раз перечислял.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 27.03.2011, 19:03   #33
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Много ли человек стали панфлейтистами, прочитав твою книгу, или влюбившись в твой панфлейтовый контент, безусловно замечательный?
Зато их есть хоть сколько-то :) Пусть не тысячи, пусть всего два-три-четыре десятка. Но в результате они получили совет в выборе инструмента, получили представление о том, чем надо заниматься, не остановились посреди бесплодной пустыни отсутствия информации. А сколько человек получило оранжевенькие? А у тебя - ОДИН человек. При том, что на сопилке ты двадцать лет играешь. Чей же путь бесперспективен? :)

Ладно, это я постарался за живое задеть твое учительское самолюбие :)) Не обижайся. :)) К теме это не относится.

А вот если бы ты разумно аргументировал, В КАКОМ ИЗ СЛУЧАЕВ предпочтительней сопилка - это было бы круто. Очень.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 28.03.2011, 03:00   #34
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Десяти-дырочная сопилка не обладает такой легкостью обучения. Ей нужны обучаюшие материалы. Или обучающий должен быть подготовлен в музыкальной области.

Инструменты с "прошитой" гаммой в силу быстроты (обучения) получения первого простого результата и выживают вне классических инструментов. Губная гармошка, вистл и другие.
Что-то я пропустил этот момент.
В Деменчуковской сопилке зашит мажорный строй. На ней можно играть такой же аппликатурой, как и на висле. Просто мизинчик с безымянным "связаны". Вислеру сопилка сразу же даст возможность применять имеющиеся навыки. И она гораздо нагляднее любой "германки".

А про "сложность" аппликатуры... все больше и больше склоняюсь к тому, что новичку, в принципе, наплевать на "сложность" или несложность...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 28.03.2011, 07:13   #35
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Отвечаю на вопрос темы:
У нас в городе (Екатеринбург) доступен весь набор оркестровых инструментов, какие хочешь: тромбоны, саксофоны...
Но когда простой человек захочет на чем-то учиться играть, просто попробовать свои силы в музыке, у него всего два варианта: или гитара или блокфлейта... ну бывают еще жалейки местного мастера.

Когда я для интереса покупал блокфлейту я совсем не ожидал, что это будет для меня ключ к музыке. Контент Сердца здесь на форуме дает широкое представление о панфлейтах и если человек вот так просто для интереса думает какой инструмент осваивать и зайдет сюда, то материалы окажут значительное воздействие на его мнение.
А тогда 3 года назад я вообще не знал, что существуют сопилки, что такое лабиум... я просто увидел симпатичную дудку и решил попробовать. И думаю так было у многих.

Последний раз редактировалось helgi; 28.03.2011 в 07:21..
helgi вне форума  
Старый 28.03.2011, 09:52   #36
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Доступность и сравнительно невысокая стоимость, учитывая непонимание перспектив покупки инструмента. Про сопилку (к своему стыду), как и про многие другие дудки, узнал здесь.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума  
Старый 28.03.2011, 11:26   #37
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А у тебя - ОДИН человек. При том, что на сопилке ты двадцать лет играешь. Чей же путь бесперспективен? :)
Давайте все-таки честно - я ИГРАЮ на сопилке давно. Но никогда не ставил перед собой просветительские задачи (как бы там ни было, я все-таки не профессиональный сопилкарь-исполнитель-педагог, я - оценщик). Поэтому - ОДИН человек, один ученик. Но это никак не свидетельствует о достоинствах или недостатков инструмента.
Так же, как панфлейта не стала ни хуже ни лучше оттого, что появился человек, сумевший ее досконально изучить и свое знание доступно преподнести.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А вот если бы ты разумно аргументировал, В КАКОМ ИЗ СЛУЧАЕВ предпочтительней сопилка - это было бы круто. Очень.
Согласись, вопрос крайне расплывчатый. =))
И ответ может быть только самый общий, и я его уже многократно давал - с моей точки зрения, сопилка ВСЕГДА предпочтительна для любого славянина, начинающего играть на деревянных духовых инструментах, который не планирует впоследствии переходить на флейту/кларнет/гобой/фагот и который не собирается ограничивать свой репертуар барочными произведениями.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 28.03.2011, 14:27   #38
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Согласись, вопрос крайне расплывчатый. =))
Так углуби его. Все зависит только от тебя :)
А вот это:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
, сопилка ВСЕГДА предпочтительна для любого славянина, начинающего играть на деревянных духовых инструментах
попахивает политическим движением :) Почему неславяне должны страдать?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 28.03.2011, 16:03   #39
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Почему блокфлейта, а не сопилка или другая дудка?

Потому, что уже есть во всем мире практика начального обучения духовиков на блокфлейте. Разве этого мало? Все духовики-преподаватели знают, что если ребенок недостаточно развит физически, его можно учить на блокфлейте. Конечно, есть противники этого, они предпочитают или подождать, или отдать на ф-но. Почему? Это другая тема. Но вот поучить своего будущего флейтиста (гобоиста, кларнетиста, фаготиста и т.д.) на сопилке или "другой дудке" вряд ли придет в голову преподавателю флейты (гобоя, кларнета, фагота и т.д.). Блокфлейта для него и то детская игрушка, чего уж там говорить про "другие дудки". Не обижайтесь, но:
1."Другие дудки" допустимого качества в магазинах не продаются
2. Нет ни нотного материала, ни школ, ни методик
3.Звукоизвлечение на большинстве из них требует особого умения, а значит и времени для освоения. Здесь можно флейтистам подумать о лабиальных "дудках". Может, им и подойдет сопилка. Это нужно спросить у флейтистов.

Блокфлейта - общеизвестный, общедоступный, очень популярный европейский инструмент. С этим не поспоришь. Вот поэтому и блокфлейта
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 16:21   #40
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
2. Нет ни нотного материала, ни школ, ни методик
Ой... вот тут Вы неправы. Не знаю ни одной блокфлейтовой методики для обучения детей "с нуля", которая может стравниться вот с этим: http://sopilka.ho.ua/material.htm

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Здесь можно флейтистам подумать о лабиальных "дудках". Может, им и подойдет сопилка. Это нужно спросить у флейтистов.
Смею упрекнуть Вас в том, что судите о незнаемом. Сопилка - это свистковая флейта.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot