Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2008, 15:08   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Tauriel, Учись по нотам играть. Ато потом будут осложнения с чтением ритма с листа, как у меня... Наигрался вот так вот по мидишкам, сейчас приходится кучу усилий прикладывать чтобы научится нормально с листа читать.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:45   #2
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

А зачем там ноты? ... Душа + слух + хоть какой-то уровень владения инструментом.
У меня вообще - первая песенка, которую я хоть как-то сносно стал играть на БФ - "Дайте пунша" ("Кувшин пивца" ... в другой редакции ) разумеется по нотам я бы тогда этого не сыграл.

Может быть лучше просто нужны мп3-шки с ирландщиной?
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:28   #3
Музыкант

 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, хм...по нотам я умею. А вот ритм с листа - точно не могу:) Но ведь всё равно сам мотив нужно знать, разве можно читать ноты и сразу видеть мотив? Ну если даже и можно, то я не могу:)

Smalex, слух то у есть, но как-то подбирать ещё не научена, самой в этом деле сложно практиковаться, поэтому ноты и нужны
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 01:51   #4
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tauriel Посмотреть сообщение
Wild Falcon, хм...по нотам я умею. А вот ритм с листа - точно не могу:) Но ведь всё равно сам мотив нужно знать, разве можно читать ноты и сразу видеть мотив? Ну если даже и можно, то я не могу:)
Вообще-то ритмическая разметка в нотах для этого и предназначена.
Вообще, нотный лист дает если не полное, то вполне достаточное отображение музыкальной композиции для того чтобы ее можно было сыграть без дополнительных источников.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:25   #5
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Меня в музыкальной школе ритм с листа учили ногой отбивать.Очень помогает, кстати, только сначала было сложно и за ногой и за пальцами следить :))
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:35   #6
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tauriel Посмотреть сообщение
Но ведь всё равно сам мотив нужно знать, разве можно читать ноты и сразу видеть мотив?
Не только можно, но и нужно. Развитием этого умения занимается сольфеджио. Тут надо заметить, что для этого даже не нужно иметь абсолютного слуха, но.... нужно точно чувствовать интервалы между нотами (а я вот тоже этого не умею). Что же касается ритмического рисунка, то это еще проще попробуйте считать соответсвующий мелодии метр (или запускайте метроном), и хлопать в ладоши "в ноты" - я всегда так делаю, когда начинаю учить по нотам произведение, которого не слышал.

Цитата:
Сообщение от Tauriel Посмотреть сообщение
слух то у есть, но как-то подбирать ещё не научена, самой в этом деле сложно практиковаться, поэтому ноты и нужны
Практиковаться не сложно... но начинать надо не с ирландщины - у них довольно своеобразная гармония (а если слушать записи хороших музыкантов, то там еще и черт ногу сломит из-за огромного количества украшений).
Попробуйте подбирать простые и короткие детские песенки. "Чжика-пыжика", "Почему зимой медведь спит", "Антошку", "У дороги чибис", "А ну ка песню нам промой веселый ветер" .... в удобных тональностях - фа мажор, соль мажор, ре мажор (для сопрано).
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:50   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вообще, нотный лист дает если не полное, то вполне достаточное отображение музыкальной композиции для того чтобы ее можно было сыграть без дополнительных источников.
Бегло играть по нотам с листа это хорошо. Это должен уметь каждый хороший ремесленник-профессионал (и любитель тоже). Но, заметь, что искусство начинается там, где кроме воспроизведения нотного текста слушатель (заинтересованный) еще может расслышать и любовь исполнителя к исполняемой музыке, и знание много чего (обстоятельств - при которых она была написана, исторического контекста, личных обстоятельств автора, культурных традиций местности в которой вырос и сформировался автор, уровня развития бытовой "немузыкальной" культуры и т.д. и т.п.)... Тогда не просто слышишь звуки, а сидишь и "улетаешь" .... грезишь на яву.

Вобщем, я верю в систему Станиславского с ее "погружением в роль" - не только для театральных актеров. Для музыканта это тоже важно.

Не, ну конечно это не значит, что если вы не пьете Гиннеса, то и про ирландскую музыку надо забыть - это совсем не обязательно.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 18:21   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Что же касается ритмического рисунка, то это еще проще попробуйте считать соответсвующий мелодии метр (или запускайте метроном), и хлопать в ладоши "в ноты" - я всегда так делаю, когда начинаю учить по нотам произведение, которого не слышал.
Я просила проделать это нескольких любителей, не учившихся в детстве музыке. Не могут. Совсем. Первоклашки в ДМШ могут, а взрослые любители - нет. Может, выборка небольшая, но во всяком случае мне ясно, что это может сделать не каждый неподготовленный человек.
Цитата:
Попробуйте подбирать простые и короткие детские песенки. "Чжика-пыжика", "Почему зимой медведь спит", "Антошку", "У дороги чибис", "А ну ка песню нам промой веселый ветер" .... в удобных тональностях - фа мажор, соль мажор, ре мажор (для сопрано).
Опять же, пытались более или менее систематически заниматься с девочкой подбором на слух. Во-первых, двадцатилетние не знают этих песен Во-вторых, люди без ДМШ чаще всего не понимают, что значит подобрать в определенной тональности. В лучшем случае могут начать подбирать от определенной ноты... и с большой вероятностью уехать по ходу дела в другую тональность. Советы "почитать теорию", как правило, не работают. Тут надо не прочитать, а услышать, что такое тональность и как в ней жить.

В общем, трудна жизнь любителя. Он часто не умеет того, что образованным кажется элементарным, а научиться не может, потому что образованные не могут объяснить, потому что не понимают, что тут объяснять-то. Дети впитывают эти вещи с воздухом, а взрослому надо понять, а объяснить должны бывшие те самые дети, которые просто услышали это в правильном возрасте и теперь не понимают, что тут может быть непонятно...
По поводу чтения ритма - отдельный разговор, потом как-нибудь.

А по поводу подбора на слух в ходе занятий с подопытной девочкой совершенно четко нарисовалось следующее: да, конечно, чтобы научиться, надо практиковаться. Но советы "подбирать в простых тональностях" для человека без муз. образования бессмысленны. И черт с ними, с тональностями, подбирайте от любой ноты (для этого надо знать аппликатуру диезных-бемольных нот наравне с базовыми - ну так выучите! Это-то вы можете безо всякого образования!) А вот что действительно важно (и с образованием, и без, и вообще всегда) - так это уметь четко представить себе подбираемую мелодию внутренним слухом. Вот тут уж никуда не денешься: "слышишь" внутри отчетливо - подберешь, хоть в тональностьи с пятью бемолями, понятия не имея, что вообще такое тональность. Не слышишь - не подберешь и в до мажоре. Любителю может казаться, что он "слышит", а песня никак не подбирается. Значит - нет, не слышит. Кажется, а на самом деле в каком-то месте он слухом в этой мелодии не уверен. Просишь пропеть - всегда начинает "плавать" именно на том месте, где сбивается и при подборе. Железно. Поет уверенно - значит, подберет без подсказок.

Значит, что?
а) Пропеть подбираемую мелодию. От того звука, от которого удобно. Медленно, не проскакивая сомнительные места: они не подберутся, пока не исчезнут сомнения.
б) Начинаете подбирать: играете первый звук - и представьте себе следующий. Спойте первый звук уже по блокфлейте, а затем спойте следующий. И только потом подбирайте этот спетый звук. То есть не пытайтесь нащупать мелодию пальцами. "Щупать" надо слухом, а пальцами искать звук, который уже очень четко "слышишь" внутри.
в) Если все шло хорошо, а потом вдруг "не подбирается" - 100% вероятности, что вы это место "не слышите", не помните на слух. Пойте. Медленно. Подробно. С пристрастием. Вы обнаружите конкретные несколько нот, в которых не уверены. Ну, что ж... Тут либо искать образец звучания и учить это место слухом, либо, если нет образца (вот помните старую песенку, но одно место смутно, и найти ее нигде не удается) - ну, сочините свой вариант этого кусочка. Сочините и выучите твердо, чтобы вы всегда уверенно пели его одним способом. И этот способ у вас подберется.
г) Если все шло распрекрасно, но в результате вы обнаруживаете, что у вас голова с хвостом не срастается... то есть куплет вроде подобрался, но следующий куплет невозможно начать с той ноты, с которой начинался первый... Значит, вы все-таки уехали по ходу подбора в другую тональность. Виновата может быть единственная ошибка, а может и парочка. Искать их следует в первую очередь в "смутных" местах, во вторую - в широких скачках, там, где мелодия шагает на большой итнервал вверх или вниз. Особенно вниз. Большинство людей менее четко слышит широкие скачки вниз. Ну что ж, снова ищите с пристрастием, снова пропевайте все сомнительные места, слушайте образец, пойте вслед за образцом и постарайтесь услышать ошибку в своем пении. Где-то же она есть. Вот что делать бесполезно - так это пытаться подбирать в другой тональности (от другой ноты) в надежде, что станет легче. Конечно, есть тональности удобные и неудобные, но все ошибки подбора - это ошибки слуха, а нетренированному слуху все равно, какая тональность. И после того, как вы успешно подобрали мелодию в одной тональности, вам будет нетрудно подобрать ее в любой другой. А если не подбирается, то и в другой так же не подберется.
д) А вот если вы сделаете над собой мощное усилие и выучите звучание (!а не ширину в полутонах!) интервалов, а то и ступеней мажора и минора, то подбор на БФ перестанет быть для вас проблемой.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Dron007 (14.02.2013)
Старый 29.01.2008, 18:34   #9
Музыкант

 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня нет никакого музыкального образования, ни музыкой я не занималась.
Это сейчас, уже в более взрослом возрасте уже начала осваивать.
По нотам читать конечно же трудно потому, что ноты я выучила толком выучила только тогда когда взяла в руки флейту, раньше когда-то я вобще думала "Как по этим значкам можно играть?" :)

Конечно и подбирать сложно.
Кстати, по статистике, и вобще опыт показывает, что люди, которые не имеют музыкального образования, а учились играть сами (пусть даже гитара, флейта..) не могут подбирать сами ни аккорды ни ноты. У меня знакомых таких много.
А только те, которые естетсвенно учились, то могут.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:52   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tauriel Посмотреть сообщение
У меня нет никакого музыкального образования, ни музыкой я не занималась.
Это сейчас, уже в более взрослом возрасте уже начала осваивать.
По нотам читать конечно же трудно потому, что ноты я выучила толком выучила только тогда когда взяла в руки флейту, раньше когда-то я вобще думала "Как по этим значкам можно играть?" :)

Конечно и подбирать сложно.
Кстати, по статистике, и вобще опыт показывает, что люди, которые не имеют музыкального образования, а учились играть сами (пусть даже гитара, флейта..) не могут подбирать сами ни аккорды ни ноты. У меня знакомых таких много.
А только те, которые естетсвенно учились, то могут.
Действительно без инструмента ноты выучить нельзя. Сколько алфавит не учи, читать не научишся. Тема обучения и школы вообще уже давно крутится в голове, наверное как нибудь напишу эссе. А вот выучив ноты и начав читать с листа хотя бы простые мелодии на инструменте, можно заняться и пением по нотам. После, когда будете уверенно читать ноты с листа, можно попробовать пропеть простенькую незнакомую мелодию, одну фразу несколько раз спеть, после этого сыграть ее на блокфлейте, после снова пропеть, затем следующую фразу, и т. д. Немного занятий и будете "слышать" мелодию глядя в ноты. Это просто! Люди слышат двухголосье, четырехголосье, дирижеры "слышат" целый оркестр, глядя в партитуру. Чесное слово, позанимайтесь немного и будете получать масссу удовольствия просто глядя в ноты.
Ну и насчет подбирать. Деревенские боянисты в большинстве нот не знали и не знают, а подбирают в лёт любые мелодии, иногда не очень точно, но близко к оригиналу и делают это легко.

Последний раз редактировалось Анатолий; 29.01.2008 в 22:00..
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot