Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 21:42   #51
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Мясоедов играет также на куче других инструментов, в том числе сопилке, конечно, и на окарине, зафуне, жалейке, еще на чем-то... мы про какой конкретный номер говорим?
Я несколько раз слышал в его исполнении "Ватру" Матвийчука. И даже держал в руках его сопилку. Мне тогда показалось, что это лабиальный инструмент. Наверно, ошибся. Играть не пробовал. Я ее, кстати, на блокфлейте играл пару раз.

Еще по поводу обучения начинающих. Учат оркестровые музыканты, которых тоже учили оркестровые музыканты. Мало кто из них знает даже о существовании "других дудок". Ну, то есть видели раз по телевизору в народной музыке или в переходе фальшивую игру слышали. Для оркестрового музыканта это другое измерение. Уверен, даже в голову не придет ему учить на том, что в его глазах выглядит не очень профессионально.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Это не школы. Это паршивенькие (во всех отношениях) самоучители с неопределенной ориентировкой. И ни одной сравнимой с указанной МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ. Очень вероятно, что скачав и полистав, Вы присоединитесь к моему мнению.
Конечно, нормальной методики еще нет. И сборники эти использую как хрестоматии. Мне вот методика и не нужна. Если кто напишет - полистаю, чего-то нового вряд ли увижу. Но количество ведь говорит о популярности. "Другая дудка" таким похвастаться не сможет.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума  
Старый 29.03.2011, 01:40   #52
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Может, ЗС подскажет, у него архив таких ссылок
Сложно. Дело в том, что сопилкари часто гнушаются классикой. Там нечего играть, нудотина одна. Когда товарищи начинают (так, просто в процессе оценки инструмента) гонять флейтовый, скрипичный репертуар в таких темпах, что у меня запотевает затылок, то становится понятно их нежелание писать "скучную" классическую музыку :)

Я в разделе приводил ссылочку... http://www.blf.ru/forum/showpost.php...29&postcount=4 Есть пара дисков с вкраплениями, но выкладывать не буду.

И в то же время, сопилкари знакомы с образцами классической музыки так же, как и прочие музыканты. Сдача зачетов по специальности происходит обычно в формате "что-то из Баха и что-то из современных обработок украинских мелодий".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.03.2011)
Старый 03.04.2011, 13:25   #53
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

На самом деле у меня есть вполне очевидный для меня ответ - почему блокфлейта.

Потому что она
0) сравнительно небольшие усилия по овладению инструментом и поддержанию "формы"
1) небольшая по размерам, компактная и легко транспортируемая,
2) сравнительно тихая,
3) доступная по цене,
4) с минимумом ухода,
5) с достаточно широким и ровным диапазоном,
6) хроматическая,
7) звучащая почти как настоящий музыкальный инструмент, есть в ней и радость от игры и душа
8 ) огромный репертуар (пусть я его не играю почти)
8 ) Много любителей этого инструмента, а значит нот, советов, примеров игры и тд.


Для меня альтернатива блокфлейты это скорее оркестровые инструменты, чем другие дудки - то есть саксафон, кларнет, в крайнем случае оркестровая флейта (не люблю я ее, хотя и играл когда-то). Но это уже другая весовая категория, другие цены, другой темп занятий, другой сильный звук, - и в общем другие совсем требования по качеству игры. Блокфлейта - благодарный и не очень требовательный инструмент. Я всего лишь любитель, в конце-концов, с ограниченным временем.

Другие дудки в общем тоже очень интересны, и я по мере сил играю и на зафуне, и на нее, на бансури - на последних в основном из культурного интереса. Хочется как-нибудь попробовать и вистл, и кену, и может быть даже сякухати, но тут уже опять-таки вопрос времени и количества необходимых усилий. В качестве хобби блокфлейты + еще пара инструментов уже более чем достаточно.
Martin Lemke вне форума  
Старый 03.04.2011, 13:48   #54
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Потому что она
0) сравнительно небольшие усилия по овладению инструментом и поддержанию "формы"
1) небольшая по размерам, компактная и легко транспортируемая,
Попытался сделать табличку, как часто делают для корректного сравнения, но не могу ее здесь опубликовать - не держится табличка в текстовом формате... но и без таблички ясно, что весь этот список совершенно замечательно демонстрирует одну простую вещь - НАРОД ПО НЕЗНАНИЮ выбирает блокфлейту, потому что НЕ ЗНАЕТ, что все перечисленное однозначно относится и к сопилке. причем такие пункты, как простота освоения, минимум ухода и хроматичность - вдвойне. Сопилка Вдвойне проще, требует меньше ухода и более технична в любой из тональностей.
Громкость сопилки - недостаток только с одной стороны, так же, как заметная разница в динамике диапазонов. Одну и ту же мелодию я могу сыграть "для своих" в маленькой комнате в первой октаве - и она никому не поцарапает слух, и что второй октаве - в большом зале - и почти везде она будет хорошо слышна. Проверено.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 04.04.2011, 12:21   #55
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Интервью с мастером-сопилкарем – Яновым Виталием Ивановичем
(вообще-то, легко доступно в сети, но пусть уж в одном месте будет).

Цитата:
- Чем сопилка отличается от блок-флейты и флейты?
- По сути, сопилка - это продольная флейта, разновидность флейты. Поперечные флейты раньше тоже были деревянными. В сопилке донышко плоское, денцивка ее еще называют. А в блок-флейте для вдувания воздуха используется мундштуковая форма. Блок-флейта разбирается на две или три части, что позволяет немного подстроить ее. Блок-флейту сейчас часто изготавливают из пластика. Пластик меньше реагирует на погоду, но звук у него более холодный, звенящий. Поскольку у блокфлейты (европейской) внутренний канал конусный, у неё другая, более сложная и непоследовательная аппликатура. Это её минус. Из-за этого не существует двойных блокфлейт (типа джоломыги).
Классическая поперечна флейта, как правило, из металла, с клапанами. У неё больший диапазон и большие технические и динамические возможности. Да и звук по тембру совсем другой. Аппликатура немного похожа, но всё же, флейта и сопилка - это уже разные самостоятельные инструменты, каждый со своим неповторимым звучанием. Хотя они и родственные.
- Какие преимущества и недостатки у сопилки?
- Вообще у любого инструмента есть свои недостатки. Если быть совсем точным и придираться, то самая нижняя нота, допустим до, если совсем точно настроена сопилка – до второй октавы точно настроено, то до первой октавы может быть чуть-чуть ниже, а до третьей октавы может быть чуть-чуть выше. По сравнению с обычной флейтой – меньше диапазон. А если по преимуществам – то это в целом ее небольшой размер и вес, возможность играть на сопилке практически любой сложности произведение, экзотический звук, большое влияние исполнителя на характер звука. Вот еще одна из особенностей сопилки – на ней прекрасно звучит стаккато, вибратто, трель. Трель – это вообще козырь сопилки. Большое преимущество сопилки – это ее цена. Редко вы найдете профессиональный мастеровой инструмент и за такую цену. К тому же это очень легкий инструмент в обучении. Сопилка – очень лирический инструмент. Голос сопилки подобен человеческому плачу. На ней легко передавать настроение. К слову музыкальные инструменты делятся на два вида. Одни более независимые, а другие – более зависимые. Если даже сравнить два струнный инструмента – пианино и гитару. Гитара более зависимый инструмент, она позволяет проделать больше манипуляций с собой. Так и сопилка позволяет больше переживаний в себя внести, позволяет больше самовыражения.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Elaine (04.04.2011)
Старый 05.04.2011, 15:21   #56
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, да Вы никак не уймётесь? )))

Нет, ну надо же, зашёл на форум блокфлейтистов и доказывает, что его сопилка лучше, переходите на неё. Странно это (как минимум), Вам самим так не кажется? Даже здесь на форуме есть целая ветка про сопилку. Вот там и "сопите"


Теперь по существу

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А в блок-флейте для вдувания воздуха
Мастер ваш неграмотный? "Блокфлейта" пишется одним словом


Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Пластик меньше реагирует на погоду, но звук у него более холодный, звенящий
Чую голос дремучего любителя. У пластика не бывает "холодного, звенящего" звука


Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
у неё другая, более сложная и непоследовательная аппликатура
Давайте посоревнуемся с Вами в скорости. Вы на совершенной и последовательной аппликатуре, а я соответственно на другой. Или с вашим мастером. Или с любым другим сопилкарём.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума  
Старый 05.04.2011, 15:33   #57
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Давайте посоревнуемся с Вами в скорости. Вы на совершенной и последовательной аппликатуре, а я соответственно на другой.
Помнится Сопилкарь сам вызывал на дуэль желающих блокфлейтистов...:)
Чем скорость измерять будете? :) У меня есть хорошая идея.... Я вызовусь быть если не судьей, то бесстрастным спидометром...:) Если надумаете, обращайтесь...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Старый 05.04.2011, 15:40   #58
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Оп.. что за агрессия?
ну ладно, по порядку.
1. Никогда не звал никого ПЕРЕХОДИТЬ на сопилку. И в теме, созданной Злым Сердцем, первый написал, что никому никогда не буду "пропагандировать переход". Блокфлейту уважаю и играющих на ней тоже.
2. Где и как мне "сопеть", я решу сам, модератор мне в помощь.
3. Ни я, ни мастер не отвечает за грамотность журналиста.
4. Насчет "дремучего любителя" - скажите это ему в глаза? не по-мужски вот так наезжать за глаза...
5. Посоревноваться? =)) милости просим. я же сам предлагал это в этой же ветке. =))

(ЗС, правда, я был корректен и сдержан? твоя школа!) =)))

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я вызовусь быть если не судьей, то бесстрастным спидометром...:) Если надумаете, обращайтесь...:)
Andrey, с радостью приму помощь беспристрастного судьи. Надо признать, блокфлейтистам на этом форуме и "стены помогают". =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 05.04.2011, 15:57   #59
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Могу сделать фонограмму метронома с плавно нарастающим темпом и периодическим объявлением темпа. Например от 60 до 200. Вы сыграете что-нибудь одно и то же по общей договоренности (гамму, арпеджио, зацикленный кусок произведения) в нарастающем темпе. Кто-то на каком-то этапе начнет сбиваться или играть невнятно. Вы пришлете файлы мне, я делаю наложение и выложу два сведенных файла. Даже три.... с безошибочной игрой компьютера. А народ рассудит...:)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Старый 05.04.2011, 16:06   #60
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Не думаю, что нужно так уж усложнять систему. =))
напротив, я думаю, что игра должна быть он-лайн. в идеале - в общем зале, но это нереально. Но что-то типа видео-конференции сделать сейчас уже несложно. =))
Просто записывать я не умею, условий не имею, моя неумелая запись заметно ухудшает качество исполнения (недаром Дмитрий на мое предложение не отозвался месяц назад, а послушав мои "шедевры", осмелел! )
Произведения, наверно, желательно три штуки - предложенное мною, Дмитрием и "судейской коллегией", например, Злым Сердцем. Хотя я пока и не знаю, что предложить, играю-то раз в год по обещанию, репертуар достаточно узкий... может быть, ограничусь изучением новых для меня произведений.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot