Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 01:19   #111
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Зависимость звука от материала думаю есть, потому как звук отражается от стенок и деталей флейты, происходит и переизлучение звука от них же... поэтому даже материал клапанов влияет на звук, конечно не кардинально, но общую картину меняет. И потом я читал такую вещь, что когда делают флейты из драг. металлов мастера уделяют больше времени и мастерства на них и поэтому звук тоже получается лучше. Как говорят серебро даёт яркий, звонкий и чистый звук, золото даёт теплоту и мягкость, а платина глубину и пластичность.
Mozart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:37   #112
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Зависимость звука от материала есть, и очень большая. Достаточно поиграть на тех же Ямахах 200-400 серий. Конструктивно они копии друг друга, но звук разниться очень и очень сильно.

Цитата:
Сообщение от Котофей
Yamaha 221 И 511 кроме того что одна из серебра а другая из сплава могут отличаться точностью изготовления? т.е. конструктивно одинаковы но 221 относительно "тяп-ляп"?
Отвечаю запоздало, но как уж получилось). В 211 головка CY - ученическая, а в 511 уже EC -более профессиональная. Отличаются они как раз конструктивно.

По поводу замены головки - целесообразно, если в будущем не планируется покупка новой флейты. Так, один из крупных российский флейтистов, засл. артист РФ Илья Лундин, мне советовал на моей 221 также заменить головку для лучшего звука (вместо покупки нового инструмента).
Этому помешало наверное только то, что субъективно износ моей флейты уже достаточно велик, да и денег на ремонт пока нет.

Ещё есть одна вещь - головка должна подходить к инструменту - т.е. выбирать надо очно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:23   #113
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

"Кот из дома, мыши в пляс". =))
Пока Злое Сердце активно отстаивал свои утверждения об отсутствии непосредственной связи между материалом и инструментом, я позволял себе сомневаться, аргументируя это сформировавшимися за века предрассудками.
Сейчас, видя только голословные утверждения, я перечитываю тезисы и доказательства ЗС и склоняюсь на его сторону. Как бы то ни было, анализировать он умеет (Анализ (др.-греч. ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части).
Генри Форд говорил: «Нет больших проблем — есть лишь большое количество маленьких». Другими словами, каждая проблема — это набор маленьких проблем. Решение каждой из них проще решения большой проблемы.
Я уже писал -
Цитата:
"У каждой сложной проблемы есть простое, всем понятное... ... неправильное решение".Э Мерфи
Так вот, Материал - только самый явный из признаков инструмента, и искушение провести параллель между материалом и звучанием крайне велико.
И именно от этого простого, а на самом деле "примитивного" решения нас и предостерегает Денис. В процессе анализа четко и убедительно показывает, что же НА САМОМ ДЕЛЕ влияет на звук. Потому что любой инструмент - это не один параметр, а огромное количество многих разных параметров.
Никто не отрицает, что разные инструменты звучат по разному.
Но ПОЧЕМУ они так звучат - причин может быть сотня. Причем некоторые из них озвучены тут же - "когда делают флейты из драг. металлов мастера уделяют больше времени и мастерства на них и поэтому звук тоже получается лучше".

К чему это я? "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии"... Чтобы не заставлять Дениса многократно повторять одно и то же в ответ на те же самые, постоянно повторяющиеся вопросы - попробуйте прочитать то, что уже было написано?

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Конструктивно они копии друг друга
Даже из элементарного уважения к японцам я не стал бы писать, что они настолько идиоты, что выпускают копии под разными названиями. А вот что в инструментах есть различия, доступные только внимательному аналитику, это гораздо более правдоподобно. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 22.04.2011 в 11:31..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:37   #114
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Зависимость звука от материала есть, и очень большая. Достаточно поиграть на тех же Ямахах 200-400 серий. Конструктивно они копии друг друга, но звук разниться очень и очень сильно.
Вы микрометром замеряли размеры? По сообщению можно судить, что да.
А шероховатость чем замеряли?
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:42   #115
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Даже из элементарного уважения к японцам...
К сожалению японцы так и пишут, что это три серии, отличающиеся только материалом изготовления...

От себя добавлю, что различия там всё-таки есть, но это всё хронологические различия, связанные с эволюцией и переносом производства. И связаны они более всего с механикой.

Цитата:
"Кот из дома, мыши в пляс". =))
Сейчас, видя только голословные утверждения, я перечитываю тезисы и доказательства ЗС и склоняюсь на его сторону.
:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 12:38   #116
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Думал, что "ядовитые" комментаторы что-то ответят, но видимо не судьба.

Тогда для тех, кто интересуется, цитата с официального сайта Ямахи по поводу этих серий флейт:

Цитата:
Сообщение от ru.yamaha.com
-Представлены три серии флейт, отличающихся материалом изготовления.-

*Полупрофессиональные флейты 400 серии
Чтобы обеспечить богатый и теплый звук с великолепным посылом, корпус флейты 400 серии, головка и нижнее колено сделаны из такого же чистого серебра 925 пробы, из которого изготавливаются профессиональные модели.

*Полупрофессиональные флейты 300 серии
Звук флейты в значительной степени определяет головка. Поэтому у предлагаемых по очень демократичной цене флейт 300 серии головки сделаны из серебра 925 пробы, а корпус - из сплава серебра и никеля, что обеспечивает глубокий и теплый звук.

*Стандартные флейты 200 серии
Подобно флейтам 300 и 400 серий, инструменты 200 серии отличаются таким же высококлассным дизайном и качеством изготовления, при этом они сделаны из долговечного сплава серебра и никеля и украшены стильными серебряными накладками. Флейты великолепно звучат и прекрасно настраиваются."
Соответственно, все эти флейты комплектуются головками CY, которые могут быть из никель-серебра (200-ки) и серебра (300-ки, 400-ки). Также, если не изменяет память, 200-ки могут комплектоваться серебряными губами.
Соответственно, может разниться покрытие флейт - посеребряное или никелированное (в таком случае ставят N после номера флейты).

Покрытие скорее всего тоже как-то влияет на звук, хотя и в меньшей степени, чем материал. Могу сослаться на опыт саксофонистов, некоторые из которых снимают лак с инструмента для более открытого звука.

Далее, интересно, но следующая модель Ямах - 500-ки оснащается серебряной головкой (уже другого типа, EC) и никель-серебрянным телом. К чему это приводит? По отзывам владельцев (я 500-ку в руках не держал), звук у 500-ки слабее, чем у 400-ой модели, но более подвижный и мягкий.

Кстати, есть такой вопрос для знатоков акустики - как должно влиять на звук увлажнение внутренней части флейты/головки?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 14:49   #117
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Ядовитым комментаторам смешно и грустно смотреть, как радостно и с видом великого открытия "ребенок" несет "родителям" мятую позапрошлогоднюю газету, найденную на мусорке...
И мне было бы не так смешно, если бы сравнительно недавно я так же не тряс перед Злым Сердцем аналогичными рекламными материалами... а он также скучающе-снисходительно не опровергал бы их...
Но, наверно, нет первоклассника, которой, познав "новую" тему, не смотрит гордо на родителей, предполагая, что теперь-то уж он точно умнее их...
И нет родителей, которые не поддакивали бы ему, скрывая улыбку. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 15:33   #118
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Вот! Совсем другое дело. А то я уж думал кончилось.
Вообще, а мне скорее смешно (поскольку как понимаю, вы не флейтист - или я ошибаюсь?). А знаете почему? Очень просто.

Очень легко допустить всемирный заговор производителей флейт, которые позиционируют инструменты как одинаковые, но из разных материалов, чтобы дурить голову музыкантам. Это касается не только Ямахи, но и Мураматсу, Санкьё, скорее всего и других фирм.
А на самом деле, эти инструменты разные - ведь производителям гораздо выгодно делать все флейты не по одному шаблону, а по нескольким, правда ведь?
Четыре станка дешевле, чем один.

Более того, мы знаем, что существуют головки из никеля, серебра, золота и т.п.
Производитель нас на самом деле вводит в заблуждение, говоря, что вот эта головка из никеля и эта головка из серебра одинаковые. На самом деле, под видом одинаковых головок, он нам предлагает совершенно разные экземпляры.

"Если видишь две одинаковые головки - не верь глазам своим".

Но самое забавное в другом, даже апологеты того, что материал не имеет никакого значения, в качестве иллюстрации выбирают...флейты одной серии. Мол, мы провели исследование, где взяли несколько одинаковых Мураматсу (на Ямахах почему-то не экспериментировали), но из разных материалов - никто не смог узнать, где серебро, где золото, а где никель-серебро. Я имею ввиду реальные исследования.

Понятно, к таким исследованиям много вопросов (начиная от акустики помещения, заканчивая квалификацией слушателей), но даже здесь специально оговаривают, что флейты одинаковые.

Вы не верите опыту флейтистов (про свой промолчу), не верите оф. сайту Ямаха...
Попробуйте ответить на вопрос - qui bono? Зачем фирмам (причём всем по сговору) позиционировать флейты как одинаковые, когда они не одинаковые? В чём "маркетинговость" хода?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 16:23   #119
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вот ну что я говорил?
Поколение за поколениями наступают ГОРДО на те же самые грабли...
Анекдот в иллюстрацию:
"Сынок, я слышал, ты гуляешь в Танькой из второго подъезда?
- Да, я уже взрослый буду гулять, с кем хочу. А что, нельзя?
- Да нет, почему же... Гуляй... я в твоем возрасте тоже ней гулял..."

Я в детском возрасте говорил вот то же самое. =))) ну или почти то же самое... но я хоть поумнел... Почитал то, что рекомендовал почитать ЗС...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 16:46   #120
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Мол, мы провели исследование, где взяли несколько одинаковых Мураматсу (на Ямахах почему-то не экспериментировали), но из разных материалов - никто не смог узнать, где серебро, где золото, а где никель-серебро. Я имею ввиду реальные исследования.
Такое исследование не имеет ровно никакого смысла, как правильно написал Парфён, из-за огромного количества неизвестных переменных.
Более-менее репрезентативными в этом плане будут не эксперименты вида "поиграем на двух флейтах", а продувание одинаковым искусственно созданным потоком воздуха с одинаковыми параметрами двух геометрически идентичных трубок из разных материалов с последующим сравнением записанных спектрограмм звучания.
И насколько я знаю именно эксперименты второго рода говорят, что материал не влияет.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot