Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 18:44   #81
Новичок

 
Аватар для Ogla
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Анрацит
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я училась в школе с музыкальным уклоном и уроки сопилки были обязательны, семь лет два раза в неделю занимались, играли все украинские произведения.Но так как это было обязательно после школы ни разу ее в руки не брала, и сопилку когдато подарила племяннице.А вот спустя время (сейчас мне 30 лет)что-то потянуло на музицирование.Буду начинать все с начала не помню как читать ноты.Но знаю что подбирала на слух любую мелодию.На клавишах подбираю на слух тоже.Видимо нужно обучиться нотам заново.
__________________
Ogla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 05:29   #82
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

У меня "новичковский" вопрос: никогда не "общалась" с составными сопилками (собираюсь купить тенор, из двух частей). Как его настраивать: двигать части относительно друг друга?
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:32   #83
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabava77 Посмотреть сообщение
тенор, из двух частей). Как его настраивать: двигать части относительно друг друга?
Да, все просто - чуть выдвинуть, чтобы понизить или полностью сдвинуть, чтобы поднять строй. В процессе игры мелкие погрешности строя можно регулировать, приближая сопилку к себе, чуть-чуть понижая строй. (Но это касается не тенора, а вообще всех сопилок).
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (27.12.2011)
Старый 31.03.2016, 15:41   #84
Музыкант

 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 32
Пол:
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Вчера на ebay выставили:http://www.ebay.com/itm/SOPILKA-Ukra...MAAOSwxcRW~QyP
Называется SOPILKA Ukrainian Chromatiу Collapsible in D, Tin Penny Whistle.
Исходя из названия это какой-то гибридфлют между сопилкой и вистлом.
Кто-нибудь держал эту с̶о̶п̶и̶л̶к̶у̶ ( не, лучше пока гибридфлютом назову:)) в руках? Или, может быть, читал отзывы именно об этой модели. Чего -то я её раньше не встречала. Внешне то красивенькая такая, а качество по фото довольно сложно определить...

Левша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:37   #85

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Левша, а что Вы хотите о ней узнать? Что Вы подразумеваете под "качеством"?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:59   #86
Музыкант

 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 32
Пол:
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Левша, а что Вы хотите о ней узнать? Что Вы подразумеваете под "качеством"?
Например, знает ли кто-либо мастера данной модели. (объявление может потом с ebay исчезнуть, а у меня не останется информации о мастере. А вдруг захочу такую себе потом заказать?) Производит ли он то же самое в других тональностях? Хотелось бы послушать аудиозаписи звучания.
Иногда, внешне красивые флейты производят из очень плохого дерева - вот, что я подразумевала под качеством.

Последний раз редактировалось Левша; 31.03.2016 в 17:38..
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 18:28   #87
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Левша, А такой вопрос к вам как к левше Возможно, нескромный и немного личный, если что, заранее прошу меня простить. Но крайне меня интересующий.

Вы как на флейтах руки располагаете, как при этом себя ощущаете и пробовали ли менять их местами? (Я знаю, вы играете на оркестровой флейте и лоу-вистлах.) Аватарка у вас правильная!
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 19:30   #88

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
данной модели.
Во-первых, к сопилке слова "модель" пока неприменимо. Нет ни серийного, ни мелкосерийного производства. Пока что к сопилке применимо лишь "экземпляр".
Во-вторых. Имя мастера ничего не скажет.
В-третьих. Практически любой сопилкоделатель сможет изготовить сопилку желаемого строя/тональности. Указанная, например, в ре, что для сопилки не совсем типично.
В-четвертых, дерево тоже не играет никакой роли. Важны параметры инструмента и соблюдение техпроцессов изготовления инструмента.
В-пятых, звукозапись чаше всего, за редким-редким исключением, не дает никакого представления о том, что вы или ваш слушатель будете слышать, взяв флейту в руки.

Если хочется заказать себе сопилку, то стоит определиться, какие свойства инструмента вам нужны, а после этого искать, где такую сопилку можно заказать/купить.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 22:07   #89
Музыкант

 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 32
Пол:
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Вы как на флейтах руки располагаете, как при этом себя ощущаете и пробовали ли менять их местами? (Я знаю, вы играете на оркестровой флейте и лоу-вистлах.) Аватарка у вас правильная
На флейтах ставлю левую руку сверху, а правую снизу. Начинала играть то же так, так как первая блокфлейта была рассчитана на правшу. Но иногда на вистлах, особенно в последнее время, пробую менять руки. Совсем другие ощущения от игры. Но пока что непривычно

Последний раз редактировалось Левша; 31.03.2016 в 22:38..
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Левша за это полезное сообщение:
dustfire (01.04.2016)
Старый 31.03.2016, 22:08   #90
Музыкант

 
Аватар для Левша
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 32
Пол:
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В-четвертых, дерево тоже не играет никакой роли. Важны параметры инструмента и соблюдение техпроцессов изготовления инструмента.
Все же согласитесь, что если взять кусок непросушенной сучковатой древесины, инструмент вряд ли окажется долговечным;)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
В-пятых, звукозапись чаше всего, за редким редким исключением, не дает никакого представления о том, что вы или ваш слушатель будете слышать, взяв флейту в руки.
Это понятно, что одну и ту же флейту можно заставить разнообразно звучать. Но даже похожие по конструкции флейты, если у них дерево с разной плотностью ( например, черное дерево и ясень), звучат неодинаково. А уж что говорить о конструкции инструмента, отличающегося от обычной сопилки.
Мне аудиозапись часто помогает определиться с выбором.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Во-вторых. Имя мастера ничего не скажет.
Да ну) Скрипка Антонио Страдивари, например) А если имя мастера зачеркнуть и не учитывать его репутацию и отзывы о нем?

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если хочется заказать себе сопилку, то стоит определиться, какие свойства инструмента вам нужны, а после этого искать, где такую сопилку можно заказать/купить.
Мне просто понравилась такая необычная "сопилка" со свистком, который находится не снизу, как на большинстве сопилок, а сверху. Да и форма у флейты изящная, лаконичная. Одно удовольствие только в руках держать)

Последний раз редактировалось Левша; 31.03.2016 в 22:33..
Левша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot