Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2009, 15:33   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bamby Посмотреть сообщение
Дневник "подставного ученика" и отзыв о том курсе.
http://glukovich.diary.ru/p78560699.htm

Я рада, что вы нас любите ;)
Как я понял, Вы имеете какое-то отношение этим курсам?
У меня возник такой вопрос, на который Вы наверно сможете ответить:
Ученики обычно занимаются 5 раз по 2 часа только в классе, или еще что-то делают дома (вряд ли у таких новичков есть свой инструмент дома... Может быть им инструмент выдается напрокат на время обучения)

Если только 10 часов в классе, то успехи получаются, кажется намного лучшими, чем средними... (говорят, что обучение в коллективе - это сильная вещь)

Почему мне было смешно читать про "простоту" блокфлейты на сайте:
потому, что после моего напряженного труда ее освоить в течении года, цель до сих пор не достигнута ...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.10.2009 в 15:46..
NikolayUB вне форума  
Старый 16.10.2009, 15:39   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Bamby, Ну не то чтобы не любили, таинственно это все просто, и некоторые утверждения на сайте не соответствуют реалиям этого мира.

А так, почитал дневник, в принципе все как и ожидалось.
Кстати, зря автор дневника боится серьезного преподавателя.
Wild Falcon вне форума  
Старый 17.10.2009, 17:01   #13
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Ну что вы на человека накинулись? Гулынина нащупала определенную рыночную нишу и вполне себе ее окучивает. Есть определенный тип людей, которые не будут заниматься серьезно, но им позарез хочется сбацать "во поле березка стояла" друзьям, которые, ни разу в жизни не видев рядом музыканта, гарантированно затащутся.

Другой вопрос если туда кто-то попадет кому хочется заниматься всерьез, вот тогда плохо. Потому что такой "краткий курс" приведет к 100% гарантированному образованию массы плохих привычек, которые потом ничем не вытравишь. Но учитывая аудиенцию, к которой Гулынина обращается, это не такая уж большая проблема.

Что касается голоса, то у нее есть там весьма важные мысли и кой-какие параллели с методикой Огороднова, я по этому поводу попоже когда-нибудь выскажусь. Но опять же попсовый подход оказывается палкой о двух концах: приносит специфичную денежную клиентуру (посмотрите там на цены на ее сайтах, лично я заколдобился сразу),а с другой гарантирует 100% неприятие со стороны музыкальных кругов...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума  
Старый 25.11.2009, 16:54   #14
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

А я только благодаря Гулыниной занялась блокфлейтой.

Правда, год "дозревала".
У меня есть ее учебник в электронном виде, но я по нему не учусь. Поскольку осознаю, НАСКОЛЬКО это в реальности сложнее и сколько важного упускается при таком подходе.

Но благодаря Гулынинской "пропаганде" я в принципе поверила, что научиться самоучкой возможно, и главное - что Я это смогу сделать.
__________________
радуюсь жизни :)

Последний раз редактировалось Elaine; 25.11.2009 в 17:00..
Elaine вне форума  
Старый 25.11.2009, 18:32   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и злые вы тут все. Нет, блин, ну что ни скажи плохого или неуважительного по отношенью к блокфлейте - сразу скушают.

Гулыгина делает великое дело - она помогает человеку сделать первые шаги по направлению к музыке. Я не знаю, кто это сказал (и сказал ли вообще это кто-то), но: "Всю красоту музыки может понять только тот человек, который играет на каком-то музыкальном инструменте или поет". Если человек хоть каким-то боком задевает этот палст, то он уже не когда не потеряет интерес. Если его это заинтересует, то он будет продолжать развиваться, учиться, искать. И если бы не она - десятки людей прошли бы мимо, не сделали бы первый шаг по направлению к музыке. Неважно, какой этот шаг - прямо и ли боком, главное - что он был этими людьми сделан.

Мало того, она расширяет ряды любителей именно блокфлейты. Не саксофона, не скрипки, не валторны, не арфы. Родной и любимой блокфлейты. Поддержали бы автора в таком начинании. Написали бы где-то на её форуме, в гостевой: "Дорогие новобранцы, рады вас поздравить со знакомством с дольчефлютой! Всегда рады видеть Вас на нашем портале, посвященном блокфлейте, где вы всегда сможете получить радостный прием, дружественный совет и альтернативное мнение. Обитатели блф.ру/форум. Не стесняйтесь, заходите."

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Есть определенный тип людей, которые не будут заниматься серьезно, но им позарез хочется сбацать "во поле березка стояла" друзьям, которые, ни разу в жизни не видев рядом музыканта, гарантированно затащутся.
Ромик, ты даже не подозреваешь, сколько нас. Нас - почти все :)

И по поводу "легко начать". Если перечислять все известные мне мелодические инструменты, то для "начать", познакомиться с нотной грамотой, получить первые знания и навыки, я не вижу других кандидатов кроме:
а) свистковых дудок вроде блочки, висла, пимака, сопилки, флуера. На них звукоизвлечение идет практически сразу, главное - дырочки плотно зажать. Блочка - хроматическая.
б) клавишных пианино/синтезатор, где клавиатура перед глазами + баян/аккордеон, где клавиатура тоже хоть как-то, но понятна и просматривается.
в) ну, еще, наверное, арфа...
На всех остальных инструментах еще нужен месяц, а то и два, чтобы звук получался всегда при приложении усилий. А о том, верную ли ты ноту извлекаешь, эти первые месяцы лучше вообще не думать :)
К слову, инструменты эти расположены в порядке увеличения стоимости и усложнения доступности (дудка с собой, клава синтезатора или баян кочует по квартире, арфа тупо стоит).
Так что, простота и доступность у блочки - выше всех похвал.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:02   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Блочка - хроматическая
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.

Вистл менее продвинутый, чем блокфлейта, на слово "почти"

Министерство образования думало, на чем учить детей в общеобразовательной школе, и придумало - на свирели (аналог вистла):
Теперь я наблюдаю как происходит освоение свирели моей дочерью: звукоизвлечение сразу никак не идет.
Первые 3 ноты нашли сначала на клавиатуре фо-но, затем пропели, затем пытались повторить на свирели. Ура получилось, но если не задать первый звук, то весь выученный ряд из 4 нот будет значительно низить.

ИМХО По звукоизвлечению дудки идут после фо-но и, наверно, после арфы -
таблица двухмерная должна быть, простой (одномерной) сортировки инструментов не получится.

А если говорить о "звукоизвлечении" в глобальном смысле, то сложность стремится в бесконечность для всех инструментов...

З.Ы. Мы злые, потому что играть на блокфлейте хорошо пока не получается, а тут говорят, что это просто, мы злимся еще больше

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.11.2009 в 19:06..
NikolayUB вне форума  
Старый 25.11.2009, 19:40   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.
Вместе с блокфлейтами (и в книгах блокфлейтовых) идет таблица аппликатур на все 12 ступеней по всему доступному диапазону. И мелодии в книжках начального уровня них в 5-6 тональностях (без параллельных) А вместе с вислом (и в книгах висловых начальных) - только две нотки показывают как альтерировать. И мелодии в двух тональностях - ре и соль. А так - да. Почти.

Про верное попадание во столько-то там герц. Хыыыыыы... Тот факт, что получаемые ноты друг от друга отстоят в верных интервалах +- сколько-то там центов - это для новичка офигенно уже. Ты что, можно же и мелодийку сыграть так, что она узнаваема будет). Так что, влияние того, что играет новичок на дудке ниже или выше - оооочень слабый фактор). Это уже после того, как сам процесс музыцирования захватил - вот тогда начинают думать там о звуке, об интонировании, артикулировании, штрихах. Это уже второй этаж. Или, даже третий (первый - это получение хоть какого-то звука, второй - получени более-менее бьющей ноты). Короче, круто это. Пошел, дудку купил за 10 баксов, подул - гудит. Я помню свой просто бешеный восторг от того, что дудка действительно издала звук, а когда я поменял положение пальцев - другой звук. Аж унутрях все завертелось от счастья. Настоящий музыкальный звук. Ыыыыыы... А взял бы в руки гобой какой - ни фига не получилось бы.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 25.11.2009 в 19:42..
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
technic (15.12.2010)
Старый 25.11.2009, 19:59   #18

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...Короче, круто это. Пошел, дудку купил за 10 баксов, подул - гудит. Я помню свой просто бешеный восторг от того, что дудка действительно издала звук, а когда я поменял положение пальцев - другой звук. Аж унутрях все завертелось от счастья. Настоящий музыкальный звук. Ыыыыыы... А взял бы в руки гобой какой - ни фига не получилось бы.
Так полный восторг от дудки и у меня был, хоть я был не совсем новичек в музыке. До этого на фо-но учился и в момент пробы уже прошло пол года с момента восстановления навыков игры на фо-но. Учительница по фо-но, которая мне помогала в восстановлении, не скрывала свое "фи" по поводу дудки, а мне обидно стало от такого отношения. Почему-то сразу дудка захватила - это предрасположенность натуры все-таки должна быть ИМХО.
Посмотрим, сколько человек в классе дочери увлекутся в результате дудками...не факт, что и она сама, хотя у нее шансов больше..
NikolayUB вне форума  
Старый 25.11.2009, 20:13   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, друг любезный, а можно тебя попросить выложить изображени того инструмента, на котором твоё чудо звуки извлекает? Интересно - жуть. И где их делают? И есть ли какие-то параметры у ней?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 25.11.2009, 20:19   #20
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Если речь о блокфлейте, то по определению (в справочниках) она -диатоническая. С возможностью расширения до полной хроматики с помощью вилочных аппликатур.
И вистл - диатоника, с расширением ПОЧТИ до полной хроматики с помощью спец аппликатур.

Вистл менее продвинутый, чем блокфлейта, на слово "почти"
Полудырки и на блокфлейте востребованы. Она с некоторой точки зрения не вполне хроматична. Сопранино не имеет двойных дырок на "до" и "ре". Недорогие деревянные сопрано не имеют двойных дырок там же. Трудно их сделать. И некоторые альты имеют простой клапан для "до" запрещая "до#".
Пластик более технологичен и там можно сделать маленькие дырки и хитрые клапана. Но сопранино и так маленькая...... Приходится исхитряться.
Petr вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot