Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 04:31   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
можно попробовать пропеть простенькую незнакомую мелодию, одну фразу несколько раз спеть, после этого сыграть ее на блокфлейте, после снова пропеть, затем следующую фразу, и т. д. Немного занятий и будете "слышать" мелодию глядя в ноты. Это просто!
Правда?
Толь, вспомни, тебя ведь не так учили.
Мы в хоре поем с нотами. Обучены петь с листа человек 5 из всего хора, больше половины не знают нот вообще, все песни разучиваем с инструмента по слуху, но ноты перед глазами держим: так легче ориентироваться. Так вот, при регулярной практике пения "глядя в ноты" за 40 лет существования хора не было ни одного случая, чтобы человек без муз. образования научился петь с листа. Я могу поверить, что так может быть с особо талантливыми единицами, но как массовый метод это явно не работает. Увы, традиционное сольфеджио в этом вопросе не объехать и не обойти.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:25   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, вот я уже и не вспомню, как меня учили. Давно это было...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:29   #13
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
а) Пропеть подбираемую мелодию. От того звука, от которого удобно. Медленно, не проскакивая сомнительные места: они не подберутся, пока не исчезнут сомнения.
...
С этим и дальнейшими утверждениями я полностью согласен.
Вопрос только в том, что петь умеют далеко не все у кого есть слух. Управлять своим голосом это тоже отдельное умение.
Я вот далеко не всегда могу спеть то, что играю. Правда, в детстве хорошо пел... а сейчас вот ... увы. Слышу как пою и по этому пою редко.

Так что самое главное все-таки правильно и подробно слышать... и тренировать именно слух...
В этом смысле последний совет - учиться слышать интервалы, на мой взгляд самый правильный, полезный и ..... увы, смый сложный.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 18:18   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, что петь умеют далеко не все у кого есть слух.
Так что самое главное все-таки правильно и подробно слышать... и тренировать именно слух...
Да.
Но проблема в том, что для музицирования необходима не только (и даже, может быть, не столько) способность слышать уже прозвучавшую фальшь со стороны, но и способность заранее представлять себе точный, нефальшивый звук - "внутренний слух". А пение и призвано помочь в тренировке внутреннего слуха. Пение выводит внутренние слуховые представления наружу, озвучивает их и позволяет их осознать, оценить и скорректировать. "Уметь петь" для этого не обязательно, даже не обязательно быть в состоянии пропеть песню чисто от начала до конца. Достаточно быть способным промяукать небольшой кусочек. Но только так вы узнаете, что у вас на самом деле "звучит" внутри. То есть выводите внутреннее представление о мелодии на чистую воду, слышите это безобразие и ужасаетесь: как такое может быть, я же сам слышу, что фальшиво?! Запросто может быть. Реальный звук вы слышите точно, но мысленно представляете себе такой же звук с точностью плюс-минус километр, и вот с этой точностью выдаете его голосом. Без пения вы можете тренировать слух вполне успешно, но точность внутреннего представления останется, увы, на прежнем уровне. Слышать чужую фальшь вы будете хорошо, но сами играть и петь будете все так же фальшиво, и подбирать вам будет все так же трудно, и учить пьесы наизусть будете за счет двигательной памяти, а не слуховой
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot