Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 20:57   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
но порою активно воюет с теми, кто вне его, а это совсем не хорошо.
А без этого никуда. Племени в период расцвета нужен глобальный враг. В лучшем случае это холодная война, в худшем - локальные войны. Это неизменные особенности человеческого социума, основанные на тысячелетиях эволюции. Общества умирают и рождаются с этим принципом. Без врага страны воюют внутри себя.

И... Я не знаю ни одной войны, которая началась бы на основе религиозных мировоззрений. Воюют люди только из-за ресурсов. Религия выступает лишь как идеологическая подоплка, и всегда может быть заменена другимим формами патриотизма. Христианские рыцари ходили не за гробом Господним, а за Акрой, Александрией, точками обмена товаров Большой Азии и Европы. Турки воевали под флагами Ислама, но покоряли византийцев ради устранения Европейской угрозы и упрочнения позиций торговых путей. Протянули финансовые воротилы руки к Персидскому заливу - получите в ответ экстремисткий карательный отряд. Тевтонцы гробили прибалтийцев ради концентрации городов Ганзейского союза под лозунгом "Бей язычников".

Короче, воинственное направление религии - лишь миф. Она легко заменима национализмом, экономическо-социальной подоплекой, целевым воспитанием. Просто на определенном этапе развития человечества (составляющих его обществ) она была (и в некоторых обществах остается) одним из наиболее удобных инструментов.

Нет, я не снимаю ответственность. Просто если я не в состоянии самолично занять ребенка чем-то другим, требующим концентрации, прививающим определенные личностные моральные качества (спорт, созидательство, наука), то я отдам в церковную школу, причем сам выберу в какую. Но надеюсь, что такого не будет. А вот подобный выбор нескольких родителей вокруг себя я очень уважаю. Они приняли верное решение.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:19   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Какой ужас... Будущее - выдумка...
Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:21   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а?
Да, могу.. в ближайшие 5 минут придет начальство спрашивать про результаты работы - дальнейшее будущее представить не могу
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:19   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Поскольку у меня есть некоторый опыт общения с сектантами, то расскажу, что по моим впечатлениям из себя представляют активные агитаторы и их методы работы:
Это образованные умные молодые люди с очень развитой логикой (прирожденные философы-софисты).
Те, которые по улицам бродят - какая там развитая логика, какие прирожденные философы! Говорящие попугаи. Шаблоны у них заученные, не ими придуманные и простые, как табуретка.
Вообще на эту тему доступно много материала: и как подобную беседу строит агитатор, и как из неё выкручиваться. Но мне со студенческого возраста хватает фразы "Спасибо, не надо."
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:25   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Те, которые по улицам бродят - какая там развитая логика, какие прирожденные философы! Говорящие попугаи. Шаблоны у них заученные, не ими придуманные и простые, как табуретка.
Вообще на эту тему доступно много материала: и как подобную беседу строит агитатор, и как из неё выкручиваться. Но мне со студенческого возраста хватает фразы "Спасибо, не надо."
Видимо, мне агитатор из высших эшелонов секты попался. Простых уличных я тоже успешно посылал, а этот втерся в доверие совершенно незаметно.
Я не могу быть спокоен за своего ребенка, т.к. знаю, что "Спасибо, не надо" не всегда работает.. (этот тип был послан ловить студентов технического университета, а не просто людей с улицы)

Универсально работает только: четко знать, что хочешь/не хочешь в жизни, и ради этого не бояться выглядеть глупым, нелогичным перед другими людьми.

P.S. Интересно сколько еще тем родится из по сути одной нитки разговора?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.04.2011 в 17:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:33   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
P.S. Интересно сколько еще тем родится из по сути одной нитки разговора?
"Хорошо сидим"
Начинали с "засыпания форума".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:48   #7
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Начинали с "засыпания форума".
=0)) почему начинали? сон форума продолжается. =)) просто мы ему снимся... вот и сны такие сумбурные. =)) подчас смешные, подчас кошмарные. =))

я свою первую жену сумел вырвать из лап "свидетелей Иеговы", только увезя ее за 1000 км. С тех пор особенно люто их... недолюбливаю...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:09   #8
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

А зачем с ними вообще разговаривать?
Если меня спрашивают на улице, то я обычно прохожу мимо или как-нибудь бодро отвечаю и, опять же, прохожу мимо.

В крайнем случае, мне рассказывали такую историю - стоит как-то православный батюшка на перекрёстке - кого-то ждёт. Рядом находится какая-то сектантская церковь.
Соответственно, к батюшке подходит один, другой из сектантов, типа "батюшка, вы не правы..." и т.п. В конце концов священник не выдерживает, и говорит - "я ведь не такой как ваши, я ведь православный священник я и треснуть могу!". Ситуация была разрешена.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:01   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Ну я помню, что в начале 90-х Россию наводнили всякого рода западные миссии.... хаббарды и всякое такое.... У меня брат младший чуть не влип... начал куда-то ездить, что-то подписывать.... я ему дал по рогам, хорошо это было только начало - вытащил... В поездах пытались подсаживаться поговорить - всегда сразу посылал....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:20   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ну я помню, что в начале 90-х Россию наводнили всякого рода западные миссии.... хаббарды и всякое такое....
Мои были простыми евангелистами и баптистами. Также я столкнулся с мунистами, мормонами, свидетелями Иеговы и т.д...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot