Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 12:48   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

tenzing, Вы замечательно все расписали, и с познавательной точки зрения это все интересно и важно. И я согласен, что именитые композиторы могли воспринимать разные тональности по разному.
Но надо понимать, что это частные точки зрения. и никаким образом они не могут претендовать на общее правило. Иначе получается такой же маразм, как с астрологией, когда все потрясающее многообразие человеческих характеров насильно втискивается в прокрустово ложе 12 знаков зодиака. ну ладно, с подразделением на мужчин и женщин. так и музыкальный язык, творчество, зачем-то втискивается в ту же псевдонаучную музыкальную астрологию, с теми же 24-мя клетками. Сюда мы втискиваем все лирическое, здесь у нас содержатся пастухи и пастушки, а вот тут у нас сидит особо опасный пассионарий (Аппасионата с "революционным" шопеновским этюдом). НУ чушь же!!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:58   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
....именитые композиторы могли воспринимать разные тональности по разному.
Я говорю именно о значении данной конкретной тональности для данного конкретного композитора. Мне кажется, что процесс творчества все же окутан некоторой мистикой. Не думаю, что великие композиторы врали, искусственно разводя "непонятку" насчет эмоционального характера тональностей. Значение тональности (для композитора!), выбранной композитором, позволяет мне лучше понять его замысел и, в конце концов, получить большее удовольствие от произведения.
Астрология в наше время - просто средство оболванивания и заработка на этом. Музыка (хорошая) - в наше время тоже средство заработка, но и нечто большее.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot