Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2006, 17:45   #21
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

и быть не может.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 17:59   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
а то фразы "открой горло! представь что у тебя там горячая картошка!" достали, как будто нету более нормального способа обьяснить.
Ну, "опусти гортань и зафиксируй ее свободно в низком положении". Легче? Она там "свободно" не фиксируется у большинства смертных. Это нефизиологичное положение. Но для красивого звука - надо. Приходится повторять миллион раз, как ни формулируй.
А про губы по определению никто не объяснит, пока сам не найдешь, потому что губы у всех разные.
А у вокалистов какие бывают инструкции - это просто праздник какой-то:
http://www.forumklassika.ru/showpost...0&postcount=30

Если б можно было научить музыке исключительно через голову...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 22:23   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Пойте светлым звуком сверху вниз, не тянитесь за нотами (не доставайте ноты, они все в одном месте, под носом и верхние , и нижние , и средние).
о господи...

кстати своего препода я если и не убедил то очень сдорово пошатнул его позицию, хотя было на грани ссоры, звучали фразы типа "да я по этому делу вот такие толстые книжки прочитал!" "да я 15 лет этим занимаюсь!" потом успокоился, добила его пластелиновая поперечка, я конечно слукавил но цель оправдывает средства. забрал бумажку с адресом странички про физику флейты, обещал посмотреть.

все таки хорошо что у молодых людей еще не происходит костенения мозгов, ведь страшно подумать человек ведь и прожил бы так всю жизнь играя на флейте и свято веря что звук происходит от того что воздух трет корпус как смычок от чего корпус вибрирует и издает звук.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 01:10   #24
Музыкант

 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Tari4 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
мне просто не очень нравится идея соотносить штрихи с звуками речи, я не спорю что на начальном этапе это помогает начать, но впоследствии штрих будет менятся и уже не соотвецтвовать речевому свуку.
Можно объяснять "физеологически". Мне бы было более интересно именно подробное, а не популярное объяснение. Хорошо, что я когда-то артикуляцией речевой занималась не только пактически части и представляю, как в ротовой полости производится тот или иной звук. Но "рю" - это понятней, чем мягко неплотно коснуться передней частью, но не кончиком языка альвеол(это я попробовала описать вариант мягкой артикуляции на блокфлейте). Это всё из разряда интуинтивно ясных вещей. Их очень трудно понятно объяснить без аналогии. Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.
__________________
учусь всему и на всём
Tari4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:38   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

metrion
Цитата:
страшно подумать человек ведь и прожил бы так всю жизнь играя на флейте и свято веря что звук происходит от того что воздух трет корпус как смычок от чего корпус вибрирует и издает звук.
Угу, страшно.
О! Я согласна считать выдох аналогом смычка, если только аналогом струны считать воздушный столб, а не корпус дудки. А что, ррромантично так получается...

Carolina
Цитата:
Вот уж не представляла,что когда - нибудь вопрос об артикуляции подымется вообще
Вот видите, все меняется. Тьфу-тьфу-тьфу, на данном витке истории - в лучшую сторону :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 22:40   #26
Новичок

 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tari4
Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.
Я не хотела бы вгонять вас в ступор, но всё же, если можно, объясните как создавать эффект вибрато , потому что все мои поиски соответствующего инфо в инете пока ни к чему не привели. Я прекрасно понимаю, что лучше бы заниматься с педагогом, но имея уже небольшой музыкальный опыт, хочется пока попытаться разобраться самой.
Sprinerin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 17:09   #27
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprinerin
Цитата:
Сообщение от Tari4
Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.
Я не хотела бы вгонять вас в ступор, но всё же, если можно, объясните как создавать эффект вибрато :oops: , потому что все мои поиски соответствующего инфо в инете пока ни к чему не привели. Я прекрасно понимаю, что лучше бы заниматься с педагогом, но имея уже небольшой музыкальный опыт, хочется пока попытаться разобраться самой.
Пока само не получится, специально делать не надо. Нужно чтобы дыхание было правильным, тогда и вибрато появится. Нужна опора. А иначе только козлиное блеянье выйдет :)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 21:09   #28
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

For Sprinerin.
Я не могу считаться экспертом, но в Internete я нашел следующие типы описания вибрации:

1.) Диафрагмой. При выдохе, поднимая диафрагму, накладываем на это движение вибрацию. Сила выдоха меняется. с ней меняется и высота.
2.) Полость рта. Изменяя положение языка и гортани можно повышать и понижать звук. Делая это в большом темпе получаем вибрато.
3.) Легонько постукиваем свободным пальцем по флейте.

Я попробовал все три варианта. Вроде получается.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 17:53   #29
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Среди моих друзей блокфлейтистов очень много было споров-как провильно артикулировать одинарное стокато и двойное-теге реге,теле-реле, туку-туку, да- да, та-та и т.д. А потом выяснилось,что все эти рекомендуемые приёмы вышли из французских, немецких школ и трактатов, так какого рожна нам все эти советы, ведь и "т" и "д" мы произносим со своим акцентом и ещё, не надо забывать,что строение гортани и толщина языка и мн. др. очень индивидуальны. Пожалуй "семечки" -лучший вариант, а вообще, каждый должен сам искать свои ощущения.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 00:10   #30
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

что значит семечки? меня как на поперечке научили т-к-т-к так и на бф играю...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция, атака, атакировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot