Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2015, 22:19   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Можно сделать клеенную конструкцию с "идеальными" характеристиками из любого достаточно прочного дерева. Даже из "отходов" этого самого дерева...
Так и делают. Грин-лайн от Бафета. Или из шпона. Дудуки как дудки. У меня одна такая пробная шпонная поперечка сейчас валяется.
А вот само дерево далеко не всякой подойдет для дудок. На первом месте ведь не прочность, а обрабатываемость. То есть, возможность получить определенную форму и поверхность. Потому, например, кленовые заготовки под блокфлейты частенько пропитывают парафином - тогда её точить (и даже сверлить) легче. А еловые заготовки лучше и не заготавливать. :)

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Гитары тоже бывают из пластика (кроме деки) - но это вообще не гитары... А еще гитары редко украшают всякими инкрустациями, так как при этом сложно не испортить акустические качества.
Эт Вы зря. Наверное, Вам попадались такие гитары, конструкция которых не соответствовала используемым материалам. Да, у струнных жесткость/гибкость некоторых элементов конструкции критична, поскольку они принимают участие в звукоизлучении. А если изменять конструкцию в соответствии с характеристиками используемых материалов, можно добываться желаемого результата. Например, если Вы построите избушку из каменных бревен, то потребительскими качествами деревянной она обладать не будет. И дом, построенный из деревянных кирпичей, тоже долго не простоит.
Сейчас мир активно знакомится с углепластиковыми гитарами, скрипками, виолончелями. Можете ввести в поиске ютьюба carbon fibre guitar (violin, cello), посмотрите, послушаете.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 00:38   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да. никакой святости. я думаю скоро скрипки из пластика в слепых тестах будут бить деревянные. просто нужно более точно расчитывать параметры чтоб точно соответствовать. то что я видел до сих пор имеет некоторую упрощенность - например дека делается одной толщины. и хоть она и выгнута по виду скрипичной но вряд ли имеет в нужных точках ту же упругость и инерционность что и дерево. она может быть например слишком легкой и из за этого давать более резкий звук. так что скорее всего для полной имитации дерева нужно будет юзать компаунды с наполнителями или сотовые структуры в толще деки. еще и для веса заполнять их чем то.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 01:06   #23
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смычковые из углепластика придумали лет 15 назад, не меньше. В 2005 уже показывали по Дискавери в серии "Как это работает". Есть фирмА в Австрии, кажись, специализирующаяся на этом, и пару чудаков- исполнителей на карбоне. Но большинство классиков серьезно это не воспринимает, дескать - неживое
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 01:20   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

классики повымирают а молодые будут не столь консервативны. прогресс не остановить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 20:27   #25
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А еловые заготовки лучше и не заготавливать. :)
Ну почему же? Ведь, помимо тангенциального и радиального распилов есть другой вариант: соосность сердцевины ствола заготовки оси канала инструмента. Вариант вполне стабилен и не трескается, если выбрать участок ствола без сучков.
Тело инструмента получается очень легким и отзывчивым на колебания, если сделать стенки тонкими. Другое дело, что для флейт это бесполезно: во флейте колебания не таковы, чтобы раскачать древесину. А вот для тростевых очень интересно. Лет 20 назад я сделал что-то вроде покетсакса из комля новогодней елки. Поэтому мои умозаключения - не чистая теория, а результат опыта.
Думаю, тонкостенный еловый раструб для деревянного саксофона очень бы подошел в плане обогащения звука. Вот только он будет очень хрупким.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 23:48   #26

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Думаю, тонкостенный еловый раструб для деревянного саксофона очень бы подошел в плане обогащения звука.
Можете описать механизм влияния материала на звук саксофона?

А насчёт углепластика... Уже больше пятидесяти лет его применяют в различных струнных инструментах в той или иной степени и ничего интересного никто не смог добиться (разве что, смычки из углепластика некоторые музыканты хвалят). В лучшем случае инструменты звучат громко, а в целом тембр просто никакой. Для рокабильного контрабаса или венгерского утогардона - самое то, а в других инструментах применять надо осторожно и со знанием дела. Правильная фанера и то эффективнее работает.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 01:36   #27
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Я специально не изучал саксофон, но по моим представлениям в металле стенок имеются определенные резонансные области с частотами (модами) колебаний (как у мембран, например), вступающие в резонанс с волнами давления, бегущими по воздушному столбу саксофона, в результате чего корпус действует на волну как своего рода "эквалайзер" выделяющий формантные области частот в звуковой волне, возбуждаемый колебаниями воздушного столба.
Соответственно, физические свойства материала саксофона (удельный вес, твердость, пластичность, упругость) плюс форма инструмента (форма канала, толщина стенок, расположение отверстий) создают те самые резонансные области, что взаимодействуют с колебаниями воздуха.
У меня никогда не было саксофона, но у меня давно есть туба. На форте контроктавы вибрация ощущается через амбушюр так, что голова трясется и изображение в глазах расплывается - именно вибрация корпуса. На медных основное влияние корпуса на звук происходит в зоне раструба, где площадь соприкосновения воздушной волны с вибрирующим металлом растет.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 01:51   #28
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да, также я думаю, что в саксофоне, как и в кларнете, вибрация трости и амбушюра передается на корпус (естественно, подвергаясь частотно-амплитудной коррекции).
В кларнете точно передается, особенно на жестких тростях.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot