Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2017, 01:50   #81

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
ой бас (типаж "ррыба!!!", слегка изогнутый - разрезанный и слепленный (видно и снаружи и изнутри)
Не разрезанный, а изготовлен из отдельных половинок. Он - не тело вращения. dustfire, внимательней, пожалуйста. Я же не в пустоту пишу?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
по специфике быстрого и тут же медленного легато вверх-вниз-обратно
Это специфика исполнения, а не тембральное свойство.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Но строят они не хуже баса, даже больше альтернативок на них работает (видимо, из-за меньшего размера...).
При чем тут стройность? Не понимаю.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Я, к сожалению (или к счастью, или к нейтральности) ни разу не китаист
Зато пользователь Файнридера. Надо просто не полениться. Для себя же стараться будешь.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Отсюда и берётся специфич. "тревожный", за душу берущий оттенок?
Берется откуда-то из восприятия музыки, предрассудков, необразованности, слабости лексики и поэтического настроения. А у панфлейты всего-навсего нет четных гармоник. Только в гренадиловых панфлейтах есть тревожность. Тревожность за судьбу вида Dalbergia melanoxylon.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
, что дораскрывая перегородки, титульный мастер сайта по-тонкому донастраивает ней
Да, это так, настраивают всякие там понтовые неи расширяя некоторые перегородки, не только размерами отверстий.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
На моих глазах люди успешно путали дудук и перс. ней по звуку)
По исполняемой музыке.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Слушай, я тебя отчётливо уверяю, мой двукамерный (-отсечный?) фа - гнётся феерически лучше всех.
Никто не спорит. Но для выстраивания закономерности - либо полсотни инструментов для сравнения, либо же стройная теория.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ведь, в принципе, окарина и сюнь в процессе открытия игр. отверстий не являются чистым, классическим резонатором Гельмгольца. Это некая модель, в которой рабочий объём постоянно меняется
Какие ваши доказательства? (С) Красная жара.
Куда ты засунул закон Паскаля? Ты опускал в окарину датчики давления? Откуда взялись данные, прямые или косвенные, для выстраивания такой формулировки?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
+ в сюне ещё и микроизменения направления потока на лезвие
Это гидродинамический узел, он здесь до резонатора при чем?
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Кто-то пишет, что у окарины есть какие-то очень высокие обертона, на пару октав выше и дальше.
Этот кто-то ссылается в Википедии на книжку Fundamentals of musical acoustics, Arthur H. Benade. У меня она есть, могу дать, поищешь что там конкретно сказано. Книжка, впервые издана была аж в 1976 году. Дать?
Поднеси к окарине с какой-то аппликатурной позицией пищалку, которая будет плавно проходиться по частотам от ноты аппликатурной позиции до заоблачных небес (7 килогерц будет выше крыши) и микрофон. Если на осцилограмме увидишь увеличения интенсивности - значит, ты нашел какой-то из обертонов. Есть вероятность, что ты что-то найдешь на каких-то аппликатурах. Что-то случайное, тихое. До тех, пока не проделаешь эксперимент - окарины безобертоновые. И точка.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 02:39   #82
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не разрезанный, а изготовлен из отдельных половинок. Он - не тело вращения. dustfire, внимательней, пожалуйста. Я же не в пустоту пишу?
Ну да, здесь согласен, он не симметричен. То есть такие шняги из форм лепят? Вот бедные труженики заморачиваются ради сейлзов!!!
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Это специфика исполнения, а не тембральное свойство.
Эм, ну фиг его знает, послушал бы я имитацию сего на соразмерной окарине, даже наверное, можно это сделать, но это надо старательно пытаться сымитировать ради самого имитирования... ради тово дабы доказать чтьо есть на свете такие дурачки как я , которые пытаются на слух что-то оценивать...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
При чем тут стройность? Не понимаю.
Как-то из них умудряются работающие флейты лепить... причём шибко похожего размера. Шото гончарщеги поняли и постигли...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Зато пользователь Файнридера. Надо просто не полениться. Для себя же стараться будешь.
Попробую...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Только в гренадиловых панфлейтах есть тревожность. Тревожность за судьбу вида Dalbergia melanoxylon.
Ым, я начитался про их тревожный статус, который спасаит эбонит))) ы. Духовикам позорище!!! Леса Африки сходют на нет иззо таких как Ты и твой друг Соловей!!! Ещё счастье, что в Армении пока абрикосовые поросли все на дудуки не повыдергали, в пику урожаям кураги и урюка...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Fundamentals of musical acoustics, Arthur H. Benade. У меня она есть, могу дать, поищешь что там конкретно сказано. Книжка, впервые издана была аж в 1976 году. Дать?
Ну чово ж нет, давай и ткни носом в пассаж... Книжки я люблю. Если сюнь могёт передуться на две октавы хотя бы из базового объёма, значит эта гармоника у ево есть...
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
До тех, пока не проделаешь эксперимент - окарины безобертоновые. И точка.
Я убеждьонный агностег. Пока чтойто не доказано и опреовергнуто - это Кот Шрёдингера))) Взываем к тебе, Выйшая Сила, если только это в наших интересах, а иначе, дружно молчим, о Выйшая Сила, забудь о нас, и не подумай наипаче, ажно мы тебя потревожили...

http://homepages.inf.ed.ac.uk/rmayr/..._agnostic.html

Цитата:
The Agnostic's Prayer

(Roger Zelazny, Creatures of Light and Darkness, © 1969)


Insofar as I may be heard by anything, which may or may not care what I say, I ask, if it matters, that you be forgiven for anything you may have done or failed to do which requires forgiveness. Conversely, if not forgiveness but something else may be required to insure any possible benefit for which you may be eligible after the destruction of your body, I ask that this, whatever it may be, be granted or withheld, as the case may be, in such a manner as to insure your receiving said benefit. I ask this in my capacity as your elected intermediary between yourself and that which may not be yourself, but which may have an interest in the matter of your receiving as much as it is possible for you to receive of this thing, and which may in some way be influenced by this ceremony. Amen.
Это непереводимо, и все переводы этого уродливы. Тут слились воедино уникальные англосаксонский судебный язык и декларируемая протестантская религиозность. Детскокатолический польскоирландский Желязны отразил и выразил!!! Само название рОмана прекрасно

гугол транслейт перевёл лучше, чем любой известный мне перевод, но в таком виде никуда серьёзно не вставишь...

Последний раз редактировалось dustfire; 17.06.2017 в 03:41..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 04:21   #83

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

http://nitroflare.com/view/72E88B98B...Acoustics.epub - Fundamentals of musical acoustics, Arthur H. Benade.

Короче, по результату всех изысканий
Если у вас окарина с перегородкой, которая делит объем приблизительно на две равные части, то:
1. При аппликатуре "все закрыты" пробуйте "передуть" окарину. В этом случае полости начнут работать как отдельные окарины с противоположными фазами (в одной давление растет, в другой падает). В зависимости от размера отверстия между полостями получится тот или иной звук. Вот в таких флейтах настраивают отверстие между полостями как две октавы к основному тону (так в патенте написано).
xun.jpg
2. Также пробуйте передувание при аппликатуре "все или сколько-то отверстий в нижней полости открыты", есть вероятность нахождения еще более высоких звуков. В этом случае, вероятнее всего, функционировать будет лишь верхняя полость.
3. Вероятно нахождение еще более высоких звуков при "передувании" при отрытом одном или нескольких отверстиях в верхней полости.

Последний раз редактировалось noname; 17.06.2017 в 04:37..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 04:40   #84
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Книжучковый саит написал: ждите 180 минут, так что жду...

Соотношения не такие - очень примерно, верхняя камера к нижней 1:2 и размер отверстия между камерами как 3 самых крупных игровых отверстия (примерно как три полуторатоновых). Все отверстия в нижней.

Моя, скорее всего не передуется, мне просто книжка интересна, в самом деле...
Передуть попробую, конечно, днём...

Последний раз редактировалось dustfire; 17.06.2017 в 04:43..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 13:10   #85
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Не, не даёт мне книжку скачать. Разводит на премиум-оккаунт меркантильный сайт...

Провёл эксперименты. Сюни.
При постепенном увеличении давления и всех закрытых:
D4 (однокам.) --> Eb4 --> Db7-25 центов
C4 (двухкам.) --> Db4 --> Eb6-30 центов
G3 (двухкам.) --> Ab3 --> Ab5+30центов~A5-30 центов

При открытии ещё одного отверстия звук повышается на несоколько центов, затихает и при открытии следующего исчезает.
Дальнейшие открытия ничего не дают. На однокамерной получить звук сложнее и он тише...

Ну то есть ты хочешь сказать, что это собственная частота верхней камеры. Но однокамерная тоже передувается, причём в более высокий звук.

Последний раз редактировалось dustfire; 17.06.2017 в 14:01..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 17:44   #86

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Не, не даёт мне книжку скачать.
https://yadi.sk/d/cF-r4nJx3KDGzP
Я еще немножко туда положил.
Эйр колумн бук - словесное описание механизма работы духовых.
Акустикс оф мьюзикал инструментс - вполне себе полное описание работы духовых, нормально подан раздел флейтовых инструментов.
Основы психоакустики - в первую очередь ради частей "Тембр", чтобы замотивированный читатель перестал выдавать бессмыслицы вроде "тоскливый", "деревянный", "сухой", "резонирующий" и прочую бессодержательную поэзию.
Как найдешь место, в Fundamentals of musical acoustics, на которое кто-то там ссылается, покажи мне, пожалуйста, а то я не нашел.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Пока чтойто не доказано и опреовергнуто
Что-либо может быть доказано только в аксиоматических (то есть-абстрактных) науках, а не в естествознании.
Я тебя склоняю к самостоятельному проведению экспериментов, чтобы ты сам получил те же результаты, что и люди до тебя.
Вот на своих окаринах на определенных аппликатурах ты получил новые частоты звукогенерации, проверь их с помощью пищалки. Потом построй модели того, как на этих аппликатурах получаются именно такие "передувы", и почему их не получается использовать на других аппликатурах. Естественно, потрать на это побольше времени и любую свою гипотезу сам же раскритикуй. Пошурши по разным источникам. Если уже и так, и сяк вертел, и не можешь раскритиковать - оглашай, добрые люди помогут. Так работает наука.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Провёл эксперименты. Сюни.
Я не знаю как ты находил соотношение объемов, но ты говоришь, что оно в районе 50%. Естественно, что в этом случае сложно передставить окарину как соединение двух почти равнообъёмных сосудов.
Вот ты получил частотные значения "передувов". Извини,у меня нет наглядной информации относительно того, какие у тебя окарины, как у них устроены аппликатуры. Потому сам просто смотри на то, как "передувы" согласовываются со звукорядом инструмента, что они добавляют, расширяют. И пробуй передувать со всё более "открытыми" аппликатурными позициями (не обязательно теми, которые при игре используешь). Амбушюр и давление при этом такие, будто извлекаешь верха третьей октавы диапазона на кене. Так и получишь то, что закладывал изготовитель "двухкамерностью". Или не закладывал.
А еще лучше - прогнать пищалкой все частоты при различной степени открытия.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ну то есть ты хочешь сказать, что это собственная частота верхней камеры.
Есть вероятность, что что-то из полученного окажется именно частотой верхней камеры с определенной степенью открытия. А может быть каким-то из передувов закрытой флейты (панфлейта) с поправкой на диаметр и степень закрытости. Аможет открытой. А может при определенной степени открытия поймаешь "двухкамерный" режим работы. Экспериментировать надо, проверять.
Это всё, чем я могу помочь, остальное зависит от твоих усилий. Если действительно заденет - возьмешься за создание вот таких предметов из пластиковых банок с широкой завинчивающейся крышкой. Будешь перегородки вставлять, там...
Ну а коли совсем посвятить часть мозга вопросу решишь, то пойдут в ход датчики давления и движения.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 18:22   #87
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

noname, а ещё можно взять молоток и забить болт
Извини, не удержался...

Уверен, никаких передувов в мои окарины производитель не закладывал.
Аппликатуру они никак не расширяют (верх диапазона D5, к примеру, а передув A5, причём звук слабомузыкальный). Просто интересно, что она в принципе передувается.

Благодарю за книжки, поизучаю.
Китайские иероглифы сейчас попробую распознать, но по предв. данным там никаких откровений нет - что-то из серии "дабы получить последние три ноты используйте передув".
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 18:52   #88

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
забить болт

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Просто интересно
http://www.yueqixuexi.com/uploads/al...0409120953.jpg - распознавабельней.

И еще аппликатурка, тоже с "передувом".

Последний раз редактировалось noname; 17.06.2017 в 19:41..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 00:14   #89
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Итого, был вскрыт кладезь мудрой информации. Можно примерно представить, что ощущал Шлиман, переведя какую-нибудь надпись на гробнице...

Начнём сверху
十孔埙指法图
Shí kǒng xūn zhǐfǎ tú
Ten hole Xun fingering chart
Фиг перебирая десять отверстий Сюнь (!!!)
Китайско-русский гуглотранслейт однозначно рулит!

左手起,音域:低音5-髙音#6
Zuǒshǒu qǐ, yīnyù: Dīyīn 5-gāo yīn#6
Left hand, range: bass 5 - high tone #6

正面
Zhèngmiàn
front

背面
Bèimiàn
back

说明:
Shuōmíng
Description:
1.该指法适用于音域到升6的空谷埙。
1. Gāi zhǐfǎ shìyòng yú yīnyù dào shēng 6 de kōnggǔ xūn.
1. The fingering applies to the range of up to the augmented 6 of the Konggu (Empty Valley) Xun.

2.低音5-髙音4为埙的本音,髙音5、6、升6为泛音,依据指法超吹获得。
2. Dīyīn 5-gāo yīn 4 wèi xūn de běnyīn, gāo yīn 5,6, shēng 6 wèi fànyīn, yījù zhǐfǎ chāo chuī huòdé.
2. Bass 5 - high sound 4 for the Xun of the sound, the high sound 5, 6, or #6 for the overtone, according to fingering ultra blowing.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
noname (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 01:51   #90

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Переводя на русский получаем:
1. Аппликатура применяется для расширенных до шестой ступени десятидырочных сюней (конкретного изготовителя).
2. В басовом "регистре" доходит до четвертой мажорной ступени, 5, 6 и повышенная шестая берутся в соответствии с аппликатурой передувом.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
dustfire (18.06.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot