Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2011, 10:10   #71
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Просто я хотел почитать мироощущение как можно большего количества людей относительно их занятий музыкой и найти для себя конкретные рецепты...и сам сделать выводы..
Andrey, Мне кажется, что Вы несколько усложняете вопрос на который хотите получить простой ответ. Все дудят по разным причинам и с разными целями. Кто-то, как я, дудит исключительно для себя (во всяком случае пока). Кто-то для других, например в компаниях. Кто-то этим на хлеб зарабатывает. Кто-то (есть и такие) из спортивного интереса. По-разному. Как сказал персонаж Портос в одном советском музыкальном фильме: "Я дерусь, потому что... я дерусь":)
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:19   #72
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Усложняю... Факт... Надо травки какой-нибудь успокоительной попить... Чтобы все стало по бубну... :)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:25   #73

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Усложняю... Факт... Надо травки какой-нибудь успокоительной попить... Чтобы все стало по бубну... :)
Вот тут уже советовать ничего не буду.. дискуссия явно не в тему
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:43   #74

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Elaine, к сожалению у жены нет увлечения... по ее убеждению у нее нет время на увлечения.... Но время, по ее словам, сразу появится, если я, например, возьму на себя ежедневные поездки с ребенком по кружкам и секциям, или встану у плиты на вечный пост...:)
...
Просто в выходной например я могу сесть с инструментами утром, а очнуться только вечером. А жена хочет, например, выбраться куда-то вместе... И все время стоит над душой и мешает сосредоточиться...
Возить по кружкам и секциям - Я! Отвезти в супермаркет и встретить корзину с покупками - Я! И в магазин - намного лучший вариант, т.к. в это время я дудю в машине, а ходют они по магазину долго
На прошлой моей работе, IT поддержка банковских точек приема платежей, работает водитель - флейтист (по музшкольному образованию кларнетист) - поскольку он в дороге 10% рабочего времени, а остальное время ждет, то он очень здорово наловчился за 3 года играть на поперечке Бёма. Ту учебную бемку, на которой я пробовал играл, я у него брал попользоваться..

Однако, эффективность игры целый день на пролет ставится некоторыми под сомнение: ознакомьтесь с таким блогом: http://soltem.livejournal.com/

Пересказ некоторых мыслей оттуда:
Если что-то играется без напряга, ради расслабления, т.к. это уже выучено или невыучено, но хочется расслабленно поиграть, то постарайтесь сделать так, чтобы рядом были живые слушатели.
Эффективнее время тратить на проработку только тех мест, которые не получаются, небольшими порциями (какими, там рассказанно).

Я проверил: если всё занятие построить на игре упражнений и проигрывания сложных мест, то играть больше 2 часов самому не захочется, а улучшения при следующем подходе к инструменту вполне заметны..

З.Ы. Возможно, что занятия по 8 часов в день дают бОльший прирост мастерства, но осмысленные занятия в течении 2 -3 часов дают значительную часть того прироста, который можно получить за целый день занятий, и при этом оставляют время для отдыха и всего остального.

По дороге на работу(на общественном транспорте), можно заниматься мысленными практиками..(в блоге тоже есть статья на эту тему)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.02.2011 в 12:51..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:08   #75
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
спасибо за ссылку, много полезной информации...
8 часов не на тренировку и повышение мастерства. И не на игру для удовольствия... Чаще всего это продумывание аранжировки... мучительный поиск звука... запись инструментов. То есть конкретный объем работы. Хочется этот определенный объем сделать за определенное время... И не все всегда идет гладко и по плану... А планы менять я не люблю, так как они меняют другие планы...
То есть становится похоже, как будто я работаю на заказ и за деньги...:) Только заказчик я сам....
Вот когда мы изредка с приятелем собираемся поиграть и позаписываться под пивко - все идет гладко и с огромным удовольствием... сплошной позитив от процесса... К сожалению серьезным результатом такие посиделки никогда не заканчиваются...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:18   #76
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Я имел ввиду Инвентор,Солид и проч
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:24   #77
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Котофей,
В Солид Воркс я, помню лет 8 назад сделал модель корпуса двухместного подводного аппарата до последнего болтика... но со сложными поверхностями у солида тогда тухло было...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:25   #78
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

а где вам нравится чертить?
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:39   #79
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
По дороге на работу(на общественном транспорте), можно заниматься мысленными практиками..(в блоге тоже есть статья на эту тему)
В случае с флейтой Бёма (моем тоже) в транспорте можно заниматься и не мысленными практиками - упражнениями на открытие горла, положение языка и дыхание. Я иногда еще "прорабатываю" дыханием, языком и губами какие-то упражнения или произведения - воспроизвожу весь процесс игры, только без рук и инструмента. Со стороны это выглядит не так дико, как чисто дыхательные упражнения

По теме чертежей - если именно чертежей, то очень все же хорош Компас (в первую очередь благодаря ЕСКД и ГОСТовым стандартным элементам из коробки).

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 11.02.2011 в 13:42..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:41   #80
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Котофей
Пофлудим...:) Чертить лучше в Автокаде, сложные поверхности лучше моделировать в Риноцеросе, машиностроение хорошо делать в Про Инженере и Солид Ворксе.... корабли моделировать в Трайбоне, самолеты и ракеты в Катии или Юниграфикс... для всего сейчас есть специализированные системы...
Автокад лучше Компаса тем, что это де факто мировой стандарт формата для обмена чертежами...

Последний раз редактировалось Andrey; 11.02.2011 в 13:45..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot