Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 12:32   #51

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Спасибо.
Есть бортики.
Придется наращивать.
Тогда еще вопрос: кольцо придется нарастить достаточно широкое, опять "промахнусь" мимо строя. Придется сверлить настроечное отверстие. Это понятно. Непонятно как потом рассчитывать строй: от центра настроечного отверстия?
Спасибо заранее.
Если у Вас прямая флейта и канал близок к цилиндру, то можно посчитать и нафлютоматом. Если же нет уверенности в том, что справитесь, лучше просто обрезать до нужной ноты.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:20   #52
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Похвастаться - это наша слабость ))
Этот у меня благополучный, в общем-то. Немного укоротить, и будет чистый "ля". На выходных займусь доводкой, если не помешает ничего.
Материал - слива. Акценты и зверюга - клен.
Сырье:


Промежуточный результат. Впереди дырки и окончательная доводка -лакировка. Она у меня для девушки предназначается, дочкина подруга очень попросила. Так что немного кокетливая дудочка: от лабиума схонит слегка на конус, а насадка наоборот, расходится небольшим раструбом - юбочкой.


Зверюг вывел целое стадо. Не стал скромничать, дал породе свою фамилию. Тарасики они теперь ))


А это - из местной достопримечательности, из амурского бархата. Откопал пару досок у приятеля в гараже. Лет двадцать лежали, говорит. А может и больше. Тут когда-то мебельный цех был, вот оттуда и стянул еще в период исторического материализма.


Материал интересный. И твердый и вязкий одновременно. Но режется относительно легко. Относительно дуба или бука, например. Не скалывается. Но очень пористый. Я трубку залил разбавленным лаком, чтобы загрунтовать - сквозь поры потекло! Пришлось несколько раз пропитывать. Полируется неплохо, под лаком - золотистый цвет. Вот этот нужно понизить немного. А кольцо ему надевать не хочу. На этом фото не видно, а дерево очень красивое. Не хотелось бы от него отвлекать какими-то деталями.
Ну разве что тарасиком ))




Подставки для обоих сделал из корня ольхи.
Тоже еще лакировать нужно.

Ну вот такой фотоотчет ))

Последний раз редактировалось Roman; 01.03.2013 в 16:25..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
noname (04.03.2013), sekan (04.03.2013), юра (23.11.2013)
Старый 01.03.2013, 16:25   #53
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Если у Вас прямая флейта и канал близок к цилиндру, то можно посчитать и нафлютоматом. Если же нет уверенности в том, что справитесь, лучше просто обрезать до нужной ноты.
Не, уверенности нет. Отложу, пожалуй, пусть полежит, а я подумаю.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:37   #54
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

А помнится мне, кто-то из мэтров толковал о понижении ключевой ноты вставкой внутрь, понижающей диаметр выходного отверстия... Такой затычечкой...
Я это неоднократно пробовал - хорошо понижается. Только потом дырочки игровые немного от расчётных положений сдвигаются...

Деревяшечки Вы красивые находите! Слива - очень загадочно после полировки выглядит. Мне из сливы не удалось сделать что-то крупное, всё мешали трещины и натёки камеди...
Но я бы не стал сливу комплектовать светлыми акцентами...Они отвлекают от красоты сливового тела флейты. Её душа тёмная и в соседи очень тёмного просит...

Последний раз редактировалось росс; 01.03.2013 в 16:46..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:44   #55
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

А куда дырки уходят - к лабиуму или наоборот? Насколько нужно отверстие перекрыть?
Наверное, придется экспериментальную дудку сделать.

Слива очень красивая, но коварная, в этом полене тоже трещина была, шла почти до самого конца, почти до тела дошла.
Я тут спилил пару стволов, распустил сразу на бруски, сложил, жду. Не знаю, треснет-нет. Но кругляк, как правило трескается.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:53   #56
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Надо сразу каналы в брусках зафуфырить, хотя бы малого диаметра предварительные. Высохнет быстрее и аккуратнее.
Эксперимент простой: сделайте трубку из изоленты в несколько слоёв шириной в сантиметр или менее, охладите и вставьте в дуло внатяг. Меряйте звук и отматывайте изнутри, скока нада...
А игровые дырки от расчётных уходят в основном 2 и 3-я снизу, особенно, если они малого диаметра. Может, и не заметите даже. Всё равно расчётные точки в ноль не бывают...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 17:10   #57
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Один из методов выполнения заглушки: делаете смесь эпоксидки и древесной пыли, намазываете дуло внутри и ставите вертикально на резинку. После застывания резинку долой и растачиваете затычку до нужного размера. Она красиво смотрится, т.к. застывает конусиком и цвет подходящий.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (01.03.2013)
Старый 03.03.2013, 21:47   #58
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

До сих пор не знал, что такое пимак. Честно говоря, думал, та штуковина перед носом - какой нибудь идол для медитации и связи с духами. А оно вот оказывается как. Какие продвинутые инновационные технологии!. То есть, взяли флейту и вывернули ее наизнанку.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 22:14   #59

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
какой нибудь идол для медитации и связи с духами. --- Какие продвинутые инновационные технологии!
Одно другому ни разу не мешает
А технология старая и строго народная. У европейцев нечто подобное только в органе народилось. Про пимак тоже есть теория, что конструкция пимака родилась от органа, но в ней, скорее, всего отражается белый шовинизм.
Я сейчас склоняюсь к мысли, что вывернутый свисток - результат постепенного развития местных дудкостроительных технологий. Известны флейты более простой конструкции, в которых роль блока играет кожаная лента, а то и вовсе палец исполнителя.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 05:34   #60
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

>Про пимак тоже есть теория, что конструкция пимака родилась от органа,

Да, теория слабовата. Лично я живого органа ни разу в жизни не видел. А уж устройство и вообще темный лес. Это несмотря на полную доступность информации. А уж поверить в то, что индейцы до нее докопались я не могу. Логичнее предположить, что индейцы скопировали бы обычную (блок) флейту в первую очередь.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot