Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 10:07   #1
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

resjega, Насколько же индивидуальный подход к восприятию произведения.
После прочтения поста еще раз переслушал всех исполнителей - и хоть убей, не слышу практически ничего из того, что написано.
Не решаюсь спорить (ведь таким образом бы косвенно проголосовал бы, а это участникам не рекомендовано), но хотел бы все-таки уточнить некоторые детали.
(На самом деле, большое спасибо, ресжега (вот тоже загадочный ник!), за развернутый текст - хоть есть что почитать, подумать, поспорить, поговорить! а то как с голыми цифрами спорить?)
Все-таки, о
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
У Sopilkar'а и Ulens'а страдает динамика при переходе от фразы к фразе
- чуть подробнее - в чем проявляется это страдание динамики? =0)) Плавность - далеко не единственное достоинство исполнения, это же не вождения автомобиля.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 11:24   #2
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Каждый лишь выражает свое мнение.

Я сам старался судить по техничности и общему впечатлению от исполнения. На мой взгляд, Сарабанду совсем не обязательно исполнять максимально плавно - относительно резкие переходы между фразами тоже имеют право на жизнь.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 12:54   #3

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Все-таки, о - чуть подробнее - в чем проявляется это страдание динамики? =0)) Плавность - далеко не единственное достоинство исполнения, это же не вождения автомобиля.
Есть большая просьба перейти с этим обсуждением в личную переписку..
С уважаемым Resjega по поводу своих дефектов я уже поговорил и узнал много полезного. Большое ему спасибо!
Я открою отдельную тему после голосования, - мы, участники, еще успеем там поговорить.. отсталось всего 4 дня..


Такое доброе дело, как открытая конструктивная критика, действительно не совсем безопасное дело - кто ее готовит для публикования в теме, готовьтесь также к обширной личной переписке

В любом случае, это ваш выбор публиковать развернутую критику или лаконичый отзыв о своих предпочтениях, где остальные слушатели?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:02   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
не пугайте наших слушателей и болельшиков!
Ага, так и останемся в толпе "непуганных болельщиков"... =0)) я, конечно, очень ценю наш дружный коллектив "слушателей", но хотелось бы иногда, чтобы хоть как-то разомкнули уста молчальники.
resjeg'e, как раз, большое спасибо, что он решился и сказал! И я-то как раз поддержал разговор. Мне кажется: мягко, корректно и вежливо. Не понимаю, почему надо прятаться в личные беседы, обсуждая то, что иначально было вынесено на обсуждение! Я во многом в ним не согласен, но решился обсудить только то, что касается непосредственно меня и страдания МОЕЙ динамики. Искренне желая эти страдания хоть как-то облегчить. =))
Заметьте, мои старания увенчались успехом и увядшая было темка снова приподняла голову, наполненная новой страстью и общением. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:13   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему надо прятаться в личные беседы, обсуждая то, что иначально было вынесено на обсуждение! .....
Я во многом в ним не согласен, но решился обсудить только то, что касается непосредственно меня и страдания МОЕЙ динамики. Искренне желая эти страдания хоть как-то облегчить. =))

Заметьте, мои старания увенчались успехом и увядшая было темка снова приподняла голову, наполненная новой страстью и общением. =))
Именно потому, что "решился обсудить только то, что касается непосредственно меня", и следует спрятаться в личные беседы.

Если же несогласие есть по общим вопросам, не только по поводу себя, то, пожалуй, следует начать!

Несколько исполнителей допустили "страдание динамики" и вопрос был:
В чем проявляется "страдание динамики"?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 00:50   #6
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Мне кажется: мягко, корректно и вежливо.
Да,нормально ты,Sopilkar,спросил.Я знаю по себе,как всегда,я,например,
долго отхожу от того,что старался-старался,а мне потом бац... как удар,а вот тут-то ты не перфектный,
и тут тоже не супер-пуппер и т.д. и т.п.Потом неделю эмоционально болею,пока после шока от правды
снова в форму не прийду.Правда теперь уже,когда хвалят то,тоже часто думаю:"Может быть он не хочет
меня ранить и правду скрывает от меня".В общем и так и так плохо... .

Я писал эту рецензию ,как самое первое ощущение от человека,который никогда этого произведения не слышал.
Спасибо,NikolayUB,что он догадался свести всех участников в оду mp3. Я именно так сходу и
прослушал всех,а потом по-быстрому настряпал моё первое ощущение от прослушивания,чтобы получилось как симпатии
зрителей,пока всё это не подверглось цензуре моего сознания.Сегодня,например,прослушал ещё раз.У меня такое ощущение сразу,
что моя эта первоэмоциональная рецензия получилась как наговор на участников.Но теперь,я бы уже чесал затылок.А кому
кое место дать?Может быть это и есть беда тех,кто даёт оценку симпатий зрителей : Они как жури включают работу свой
башки,чтобы дать компетентную оценку,исходя из багажа своих знаний.А в этом случае не работает первый телячий восторг от
прослушанного впервые в жизни произведения.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
чуть подробнее - в чем проявляется это страдание динамики? =0))Плавность - далеко не единственное достоинство исполнения, это же не вождения автомобиля.
Дело в том,что у тех,кому я дал первые места,каждая нота плавно начинается и так же плавно почти без перерыва перекатывается
на другую ноту.Если эмоционально сравнивать то,получается,что-то в духе песни: "Для меня нет тебя прекрасней."
Если сравнивать с автомобилем,то это - когда водитель машины уже задолго до перекрёстка убирает ногу с педали
газа и тормозит двигателем медленно,совсем слегка доканчивая работу по торможению педалью тормоза.
А у тебя Sopilkar,например,для меня очень резкая начальная атака с очень быстрым нарастанием и точно такой же спад :
быстрый без медленного угасания ноты,а до следующей ноты слышен отчётливый перерыв - такая очень короткая пауза.
Получается,если опять же эмоционально сравнить что-то в виде "Не плачь девчонка,пройдут дожди!",ощущения как в армии
мы строевые пели.В последнем предложении я утрирую: не совсем уж так,а где-то в эту сторону.
А если опять сравнивать с ездой на автомобиле то,это - когда водитель прямо перед перекрёстком убирает ногу с газа и давит
по тормозам.И точно так же стартует так,что колёса прокручиваются в первый момент времени.Опять же утрирую но,чтобы примерно
были ясны мои ощущения при прослушивании.
А сегодня,спасибо опять же за ссылку на видео от NikolayUB,я узнал,что это вообще танец,но и там мне нравится плавный перекат от ноты к
ноте у скрипки и флейты.Не так резко,как у тех участников,которых в первом прослушивании моя психика отклонила.А сейчас,уже зная
это произведение,слушаю их : "Да,вроде,бы и неплохо звучит".Но...здесь уже включается,по-видимому,механизм внутренней коррекции.
Я же теперь знаю это произведение.И мое нутро уже как бы подыгрывает прослушываемому,но,естественно,так как ему хотелось бы.
А значит теперь я могу быть обьективен в оценке,а не субьективен.Но,повторяю,музыка создана для воздействия на субьект.

Последний раз редактировалось resjega; 23.07.2011 в 01:02..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
NikolayUB (23.07.2011)
Старый 22.07.2011, 14:25   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Мб для обсуждения создать другой топик? Дабы не смущало.

(Сделано NikolayUB)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.07.2011 в 14:36..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:36   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Да и так уже накопилось, не знаешь, куды бечь!

1. Онлайн фестиваль духовых инструментов и конкурс зрительских симпатий
2. Обсуждение конкурса зрительский симпатий исполнении Сарабанды Баха
3. Конкурс зрительских симпатий исполнений Сарабанды Баха BWV1013

Чуть не забыл!!! еще и "наш фестиваль" от Тативы...

Три, нет, ЧЕТЫРЕ темы! теперь еще будет:
  • Обсуждение конкурсаНТОВ зрительский симпатий исполнении Сарабанды Баха
  • Обсуждение слушателей конкурса зрительский симпатий исполнении Сарабанды Баха
  • Обсуждение особенно смачных фраз, допущенных слушателями конкурса зрительский симпатий исполнении Сарабанды Баха...
не дело это, думается мне...


Николай, вот это скорости!
Нет, я знаю, "мужик сказал - мужик сделал!"
Но что-бы так, что "один мужик только что сказал, а другой мужик тут же сделал!" - это уж черезчур быстро. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 22.07.2011 в 14:41..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:43   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Ладно, пусть будет эта одна тема для обсуждений, НО пока здесь обсуждаем только общие вопросы исполнения.. уточнения понятий и т.д.

Полная свобода будет во вторник! Подождите немного!
Познакомьтесь пока с танцем Сарабанда:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


------------------
Проголосовать за наши исполнения можно здесь!
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Parfen (22.07.2011), Sopilkar (22.07.2011), Дмитрий (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 14:47   #10
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Три, нет, ЧЕТЫРЕ темы!
Недавнему конкурсу с двумя участниками было посвящено не меньше тем, и уж гораздо больше постов.

Как пройдёт конкурс, я обязательно оставлю отзывы о каждом исполнении (включая своё) - сейчас, поскольку я участник, делать этого не буду:)

------------------
Проголосовать за наши исполнения можно здесь!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.07.2011 в 16:03..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot