Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 15:32   #1
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Начал разучивать сонату соль-минор Генделя. Вот первая часть, larghetto; по мере разучивания буду добавлять сюда записи других частей.
Добавил совсем немножко реверберации: ошибки не глушатся, но звук чуть-чуть пообъемней.

Такой вопрос: звук клавесина не слишком громкий/тихий? Запись делаю напрямую включая аккомпанемент и делая режим записи "What U Hear", потому что с наложением треков проблемы. И менять громкость аккомпанемента после записи, получается, уже не могу. Стоит подкорректировать громкость в какую-либо сторону?

Ноты тут: http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=505

Дублирую на всякий случай: http://narod.ru/disk/10144885001/Han...everb.mp3.html

UPD: добавил версию безо всякой постобработки: http://narod.ru/disk/10147630001/Han...11(2).mp3.html
Вложения
Тип файла: zip Handel-recorder-sonata-g-moll-larghetto_14.04.11(2)_reverb.zip (1.71 Мб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Dim-Dim; 14.04.2011 в 16:13..
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Dim-Dim за это полезное сообщение:
avisz (14.04.2011), NikolayUB (14.04.2011), ShuraLab (14.04.2011), Sopilkar (14.04.2011), Павел75 (12.05.2011), Сережа (14.04.2011), Тромбонист (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 15:52   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Клавесин не тихо и не громко - то, что надо..

Цитата:
ошибки не глушатся, но звук чуть-чуть пообъемней.
Конечно, честность - ценное качество, но от факта того, что запись обработана, у меня сразу возникает отрицательный осадок. Лучше уж записываться тогда в помещении с реверберацией...

Произведение прекрасное, исполнение тоже, ничего не мешает слушать!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.04.2011 в 15:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Dim-Dim (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 15:54   #3
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Здорово! Даже мне, не любителю подобной музыки было очень приятно слушать. Не знаю каким способом записывалось, что потом нельзя исправить, но с уровнями все по моему нормально, баланс хороший. Молодец!
---------------------------------------------------------------
Николай! Не выдумывайте новых способов звукозаписи! :) Не надо никакой естественной реверберации....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 14.04.2011 в 15:57..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:06   #4
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Конечно, честность - ценное качество, но от факта того, что запись обработана, у меня сразу возникает отрицательный осадок. Лучше уж записываться тогда в помещении с реверберацией...
Николай, вы правы, я сам вообще-то не сторонник постобработки записи, обычно выкладываю как есть. Исправился, добавил чистую версию.
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dim-Dim за это полезное сообщение:
NikolayUB (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 16:16   #5
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
честность - ценное качество, но...
Конечно, истинное звучание - ценно само по себе, но мне лично больше понравилось обработанное звучание. "Правда - хорошо, а счастье лучше"... в исходной записи только дидактическая ценность, но, положа руку на сердце, я все равно не буду ни учить Dim-Dimа, ни учиться у него... а обработанную запись я просто с удовольствием слушал, и вместо дидактической ценности в ней была другая ценность - художественная (ну, понятно, с некоторой натяжкой).
Так что здорово, что Dim-Dim не заменил запись, а дал выбор. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 16:29   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dim-Dim Посмотреть сообщение
Николай, вы правы, я сам вообще-то не сторонник постобработки записи, обычно выкладываю как есть. Исправился, добавил чистую версию.
Послушал, необработанную - совсем другое дело.
Она даже богаче по краскам, в обработанной - объем, а что-то главное потеряно, что есть в необработанной записи.

И кстати, послушайте: небольшой нестрой на конце длинных нот в обработанной записи усиливается , в то время, когда в необработанной едва заметен...

Понимаете, обработка - это просто разные степени принципа "сыграй гамму, а я ее сведу" Объем звука такой же параметр, как и последовательность нот.
Сегодня послушал запись пианиста на видеокамеру, которого слушал в живую в том же зале. ИМХО видеокамера звук практически не искажает, что слышал в зале, тоже самое слышал в записи. (Ну только шумы добавляются, так они мне слушать не мешают)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.04.2011 в 17:01..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:30   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
К и вместо дидактической ценности в ней была другая ценность - художественная
Если бы это было собственное сочинение, которое сам не сыграешь, или не сыграешь так, как хочешь, то нет никаких вопросов: сочинение представляет художественную ценность, и для его исполнения пришлось воспользоваться помощью компьютера...
Если бы это была оригинальная обработка какого-то исполнения (пусть даже чужого) - отлично, особенно если спецэффекты используются со всем размахом на все 100% - художественная ценность в звукорежиссерской работе..

Но чуть-чуть подкрасить живое исполнение, это извините, только испортить живое исполнение, которое само по себе куда интереснее, синтезированного объема.., который вроде даже портит строй, хотя мне могло и послышаться...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.04.2011 в 17:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:01   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Сначала хотел не реагировать, сделать вид что не заметил... но не могу... То что Вы, Николай, говорите это полная.... полный... короче это совсем не правильно, это грубейшая неправда.
Вы слушали когда-нибудь пластинки, диски, кассеты с качественными записями классической музыки, сделанные на живых концертах? Или качественные записи живых концертов стадионных рок-команд? Вас удивлял прекрасный звук, хотя условия записи были далеко не идеальные?
Если бы Вы знали, как много там каналов записи, как много микрофонов, сколько там эквалайзера, сколько там компрессии, искусственной реверберации и других эффектов. Работа звукорежиссера в этом случае довольно трудоемка и технически сложна. Если то же самое записать с одного микрофона в центре зала (то что Вы ошибочно называете живым исполнением), и выложить как есть, это невозможно будет слушать больше 3 секунд...
На возражения отвечать не буду.... так что даже и не думайте возражать...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 15.04.2011 в 10:07..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Camille (14.04.2011), Sopilkar (14.04.2011)
Старый 14.04.2011, 20:59   #9
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А мне тоже больше нравится слушать необработанные записи. Правда интереснее. Кстати, многие современные записи классической музыки к этому приближаются, стремятся (минимум косметики).
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:00   #10
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Просто превосходно. Заметил, что вы играете многие длинные ноты с "обвисающими" "хвостами". Иногда это очень красиво вплетается в мелодию, добавляет жизни и выразительности, а иногда, мне кажется, неуместно. Наверно, я не совсем в курсе - это особенность стиля, или недоработка, или что-то еще? Просто мне казалось, что практически всегда хотя бы последняя-то нота должна быть ровной...

А клавесинная партия на чем играется? Синтезатор? Очень теплый звук, мне кажется.

И да, с обработкой понравилось больше, а в необработанном варианте, имхо, клавесин можно совсем чуточку прибрать.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо avisz за это полезное сообщение:
Dim-Dim (14.04.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot