Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2010, 00:43   #31
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

helgi, я периодически шарюсь по Ютубу в поисках записей. Есть очень красивые записи на сопрано, но это явно не инстурмент за 3000 рублей. Сами понимаете... Ну и каждому наверно свое, мне в альте нравится, что одна половина диапазона такая "глубокая", а другая звонкая... А в сопрано нравиться, что она такая маленькая прямо в умиление впадаю, как будто в мультик попал :) Вот такие странные у меня впечатления от сопрано. Я может и ошибаюсь, но помоему красивее играть на сопрано тяжелее, чем на альте. Я на сопрано издать звуки, от которых не вяли бы уши так и не смог...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 01:22   #32
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сережа, ну каждому свое) личные пристрастия и предпочтения. возможно, стоит, как и многие, взять 2 флейты) и потом уже разбираться, чему отдать предпочтение
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 02:05   #33
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

mogget, Какое вы хохнеровское сопрано хотите конкретно?
Потому как многие доступные деревянные хохнеровские сопраны даже близко не подходят к пластиковым ямахам 3хх серий. Снова таки - не в материале счастье. И дешевое дерево вам не даст и половины того что даст пластик за ту же цену.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 29.06.2010 в 14:11..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 07:33   #34
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, то есть в таком случае лучше взять опять-таки ямаху из 300й серии?...
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:35   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
Wild Falcon, то есть в таком случае лучше взять опять-таки ямаху из 300й серии?...
Не сколько лучше, сколько обязательно, если Вы хотите начать усиленно заниматься и тратить на занятия, как можно больше времени, а не изучать методы ухода за деревянной блокфлейтой. Сейчас надо хоть какую-нибудь технику наработать, а умение извлекать красивый звук только со временем придет.
Да, я согласен, что на дереве выработать красивый звук получится быстрее (инструмент сам подсказывает), но деревянную блокфлейту грамотно разыграть нужно для этого, - в основном играть длинные ноты в первой октаве и больше ничего толком за 20 минут не успеете, - это то время в течении которого на неразыгранной блокфлейте можно играть (в сутки) Иначе начинаются всякие деформации - инструмент может треснуть. Против деформаций пропитываешь блокфлейту маслом (как это делать, существует куча противоречивых мнений - думать самому на свой страх и риск), - звук на некоторое время портится - снова надо разыгрывать и вот прошел месяц - ура счастье - блокфлейта играет прекрасно, но больше 40 минут все равно пока нельзя.
ИМХО иметь пластик для обучения обязательно, дерево - по желанию.
Насколько плохи дешевые деревянные не скажу, но с ямаховским пластиком точно не будет проблем со строем.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.06.2010 в 13:41..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 14:15   #36
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Ну хохнеровские сопранки (дешевые точно) в парафине, их разыгрывай не разыгрывай им все равно. Но снова таки качество... я бы предпочел даже 24-ю ямаху таким дудкам (что в свое время сделал и не пожалел).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:34   #37
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, вот уж не знала, что за деревянными ТАКОЙ уход.
в итоге сегодня поехала в ближайший крупный город, заказала 314 альт)
так что пока привезут - буду активно читать-читать.
кстати по совету Злобного сердца скачала учебник по теории нотной грамоты и музыки Способина, "Элементарная теория музыки". (посмотрела в ветках про учебники - его советуют вроде...)
кстати, NikolayUB, Вы ведь кажется на альте играете?
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:35   #38
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Перешел с сопрано на альт и не хочу обратно- приятно играть низким и глубоким звуком. Подходит к моей задумчивой манере. По поводу транспонирования. Постараюсь ответить проще. Смотрим бумажку с аппликатурой для сопрано и для альта. Если рядом нет можно нарыть и на форуме и в интернете. На сопрано самая нижняя нота (все дырочки закрыты)- до(на самом деле до 2-ой октавы, но сопрано для удобства записывается на октаву ниже), на Альте- фа(1 октавы). Беру учебник с мелодиями смотрю есть ли ноты ниже фа1. Если нет- отлично, играю по аппликатуре альта. Если ноты ниже фа есть- смотрю на аппликатуру сопрано и играю ее на альте, вместо ноты сопрано ре2 реально звучит соль1 и т.д. но поскольку соотношения между нотами сохраняются мелодия остается узнаваемой. Это вполне подходит для любительского исполнения. Кроме того абсолютно правильно с точки зрения музыкального транспонирования в другую тональность (повышения или понижения всех нот мелодии по музыкальным правилам), это заслуга мастеров сделавших альт. Так труднее- надо выучить две аппликатуры, так легче- не надо переписывать ноты. Надеюсь объяснил понятно, для того уровня знаний, что есть сейчас. Музыкальная теория, чтобы понимать все что написано на форуме и что на самом деле можно делать с мелодиями, освоится всенепременно, если понравится играть и захочется двигаться дальше.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:44   #39

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogget Посмотреть сообщение
[
заказала 314 альт
...
кстати, NikolayUB, Вы ведь кажется на альте играете?
Ура, в нашем полку, альтистов, прибыло! (Но похоже, что не в Санкт-Петербурге? т.к. у нас можно и без заказа ямаху купить)

Да играю,
вот дошел до такого рубежа в освоении 314 альта http://www.blf.ru/forum/showpost.php...38&postcount=1, но сейчас, через полгода после этой записи, не могу сказать, что научился играть лучше, - это только первые шаги быстро идут, а потом все медленнее и медленнее.

ИМХО не так уж и ужасно звучит пластиковый альт?

Сейчас к деревянному альту привыкаю.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.06.2010 в 17:10..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 18:13   #40
Музыкант

 
Аватар для mogget
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, нет, увы, не в Питере. в Ростове-на-Дону) (есть такой город на юге России)
в 50 км от меня, вроде крупный город, "столица юга", как бы. а вот поди ж ты. Инструмента не нашла. Гитар - завались и еще прикройся сверху. Парочку Хохнера видела и цветной пластик Ямахи. и все(( будут привозить откуда-то.
посмотрела/послушала) красиво звучит! и косяков не слышала, хоть убейте))
кстати, по внешнему виду Ваш инструмент как раз на 314 похож...
а какую деревянную осваиваете?
__________________
- ...Как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
mogget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot