Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 02:43   #271
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Если нужда не подпирает особая, и с настройкой нет проблем, - зачем лишний раз их дырявить
Да страшновато делать окончательную отделку до настройки. А в некоторых случаях такая отделка нужна именно до настройки. Токарные дела, разные там линии. Вот эту яблочную полянку, например, пришлось опускать почти на полтона - свисток расширял. Хорошо, хватило запаса. А так и не знаю, что бы делал. Сидел, сомневался - может все же настроечное проткнуть? А хотелось именно решный. Их теперь у меня три штуки - два D4 и один D5. Осталось найти двух дударей ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:55   #272
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
...Вот эту яблочную полянку, например, пришлось опускать почти на полтона - свисток расширял. Хорошо, хватило запаса. А так и не знаю, что бы делал. Сидел, сомневался - может все же настроечное проткнуть? А хотелось именно решный.
Роман, момент! Дырки ведь не опускают, а поднимают высоту основного тона.....Что-то я тут не понял, видимо............
Для опускания я обычно (если не наращиваю длину) делаю сужение небольшое на выходе с помощью эпоксидки и постепенно его расширяю по тюнеру.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 13:25   #273
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
дырки ведь не опускают, а поднимают
Поднимают, конечно. Это я зарапортовался. У меня был до-диез, а хотелось ре. Вот на полтона и поднял за счет свистка
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 05:39   #274
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Попался такой вот перевод мануала нафлютомата. Где скачал - сам не помню. Я как-то так и не сподобился его освоить.
Может кому пригодится: https://www.dropbox.com/s/q1i2gol2yb..._RU_Manual.pdf
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
alexx (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 14:53   #275
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

какие то у вас дудки не стандартизированые по размерам, раз на пол тона туда сюда ходят. у меня если с точностью в 0.1 все сделал то дырки все на местах и все строит.
или это специфика пимакостроения?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Roman (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 15:08   #276
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Дык!...
Мы же частенько из прутьев и ветвей разных мастерим! Ковырялками самодельными! Ни тебе идеальной цилиндричности канала, ни равномерной плотности по объёму... Ни тебе обрабатывающих центров...

А где написано, что дудки должны все быть стандартизованные? Стандарты - вещь жестокая! Не токмо размеры, но и материал навяливают, и инструменты и технологические приёмы!..
Нам, махновцам, это не по ндраву!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:40   #277
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ой прям у меня обрабатывающие центры))) "идеальной" в 0.1 цилиндричности канала можно добится простой наждачкой промеряя все время канал.

мне кажется что для настройки условного нестандарта можно попробовать отталкиваться от нижнего основного тона - если не обращая внимания на размер окна при точном размере подстроечных отверстий и расстояния их от конца получаем некую длину, то остальные дырки будут идти на более менее правильных местах. при этом ведь настроечные отверстия и должны выполнять функцию настройки.

то есть - берете хороший пимак - меряете все дырки от конца. в том числе подстроечные и их размеры. меряете звук со ВСЕМИ закрытыми отверстиями. потом когда делаете новый обрезаете до полученя того же звука. а потом от конца делаете дырки на тех же местах что и в промерянном.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:41   #278
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
какие то у вас дудки не стандартизированые по размерам, раз на пол тона туда сюда ходят. у меня если с точностью в 0.1 все сделал то дырки все на местах и все строит.
или это специфика пимакостроения?
Да нет, не специфика. Если буду повторять (копировать) выйдет все точно, я уже так делал. А вот делать по предварительным расчетам я просто не пробовал. Пока не чувствую такой необходимости.
Со свирелями у меня, в принципе, уже вырисовался некий размерный ряд, но тоже методом научного тыка.То есть сейчас я уверенно выполняю три типа решных свирелей с каналами 13,5, 14 и 14,5 мм (по выходному отверстию). Они получаются с одинаковой аппликатурой, и диаметры я тоже сверлю практически сразу нужного диаметра. Сейчас отрабатываю то же самое с дошными и сишными. Дальше посмотрим куда двигаться.
Честно говоря, тиражировать мне скушно ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:35   #279
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Если бы я был нацелен делать много дудок, я бы непременно решил вопросы отехнологичивания механизма звукоизвлечения - вплоть до применения одного и того же материала. А интерес для души попытался бы найти в оформлении внешнего вида.
Но и тут задумаешься: а лепо ли будет дудки с одинаковыми диапазонами и тембрами наряжать по-разному, называть разными именами?
Лавры Оделла Борга меня не прельщают.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 14:36   #280
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сегодня закончил изготовление второй в своей жизни Флейты любви. Длина от лабиума 410 мм , внутренний диаметр 23 мм. свистковое отверстие 10 на 7 мм. Очень долго добивался стабильного основного звука. Менял блоки, гладил и лееял. Потом сделал из латунной пластины толщиной 0,35 мм прокладку и приклеил секундным клеем к площадке свистка на нее установил блок, сделал по совету Росс скос после свисткового отверстия, увеличил толщину острия, сделал фасочки и т.д. Получился F#4. По совету Росс (пост 311) начал делать игровые отверстия. Сначала маленькое, затем расширял круглым надфилем и доводил наждачкой , наклеенной на круглую палочку, все время проверяя настройку ноты. Не знаю почему, но размеры и диаметр получились не совсем такими,как советовал Росс (пост 311), но пимак зазвучал . Вот размеры , расстояния от лабиума 1 -274 мм(диаметр отверстия 9 мм), 2 - 239 (9) ,3 -207 (10) ,4 -170 (8,5) 5 -134 (8,5) , 5 - 109 (7 мм). Пимак сделан из березы, для меня новичка звучит неплохо. Да пришлось сделать надстроечные отверстия.
В процессе изготовления у меня возникло ряд вопросов, прошу метров ответить, так как хочу сделать еще один.
1. Как ширина звукового отверстия влияет на высоту ноты
2. Влияет ли на звукоизвлечение длина площадки от вдувного отверстия до звукового , у меня 1 см или лучше сделать больше для сглаживания.
3. Какая толщина стенки в отверстии оптимальная и как она влияет на звукоизвлечение , у меня получилось 3 мм
gujon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot