Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2007, 08:56   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat
А все таки не пойму, в чем же артикуляция на блочке богаче чем на поперечной флейте...
Дык... какую артикуляцию используешь, та и будет. Используешь богатую – будет богатая. На чем угодно. Просто для БФ она имеет большее значение, чем для поперечки. Во-первых, по причине динамической ограниченности. Надо же как-то фразировать мелодию? Динамикой увлекаться нельзя, остается артикуляция, штрихи. На этом держится, в общем-то, вся выразительность БФ. Во-вторых – барочная традиция (золотое время БФ) вообще придавала огромное значение штрихам для всех мелодических инструментов, включая и любые флейты, и гобои, и скрипки, и все-что-угодно. Мелодия «декламировалась», «проговаривалась». Это делалось за счет разнообразия штрихов и артикуляции. А вот в 19 веке появилась «мода» петь мелодию, как вокализ, на сплошном «ааа», и появилось «сплошное» легато, легато «по умолчанию». (Еще 20 лет назад меня так учили на фортепиано: если нет специальных указаний, то все играется легато, даже если лиги не нарисованы. Как сейчас учат – не знаю.) Естественно, разнообразие артикуляции снизилось: профессионал должен все это уметь и умеет, независимо от инструмента, но применяет реже, чем в 18 веке.
Цитата:
Пока я еще не переделал свою совковую супер блокфлейту в кену, то я туда каких только слогов не наговорил, а разница только в плавности возникновения звука.
Ну да! И эту разницу надо использовать при построении «слов», тогда меняется смысл у целой фразы. Елки, я не могу это письменно, это надо играть. Ту-ту-ту, ду-ду-ту и ту-ру-ту – ноты по-разному связаны, мотив выстраивается по-разному, разная «устойчивость», есть или нет стремление вперед, есть или нет микроакцент ритмический – ювелирщина! Но именно это дает ощущение мелодии как живой осмысленной речи.
Цитата:
А вот на кене децствительно любой нюанс сразу слышен.
Кену не знаю, поперечку в первом приближении знаю. Да, мне всю артикуляцию пришлось смягчать и утончать, иначе слышно шипение, "плевки", удары языка и т.п. Хорошо ли это на кене – не знаю, в академической музыке это не принято. С БФ можно вести себя смелее. Но когда нужный уровень усилия на поперечке найден – все то же самое, артикуляция и звучит так же, и использовать можно так же. И все эти «экзотические» слоги современными флейтистами, кстати, используются. Это полоса такая была, когда на современной флейте артикулировали однообразно. А сейчас – вот мой преподаватель от меня, любителя, требует разнообразия, к моему большому удовольствию.
Цитата:
К тому же у кены звук красивее (субъективно)
Субъективно :P
Цитата:
А вообще за все время, что я играл на блокфлейте, у меня сложилось впечатление, что из духовых инструментов она самый сложный, так как хотя на ней и легко издать звук, но сыграть на ней по-настоящему красиво очень сложно
По-настоящему на любом инструменте сложно :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 18:07   #2
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Хм... Вы, видимо, не очень давно занимаетесь, KarpEn. Начало звука едва ли не важнее, чем его ровное ведение. Вы поиграйте полчаса только с артикуляцией "ту", потом "пу", потом "фу", потом "ру". Да и размер полости влияет. И форма.

Другое дело, что на блокфлейте все это несколько меньше слышно, чем на панфлейте, потому что блокфлейта - свистковая.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Husim (16.09.2012), ЛюдМила (16.09.2012)
Старый 18.09.2012, 21:16   #3
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

я не могу понять, как в блокфлейту можно говорить "пу" и "фу", разве что при игре на флейте Бема, траверсо или панфлейте, это же губные звуки, а губы у нас заняты. а вот "л", "р", "д", даже "н" и "г" - это вполне реально.не бойтесь, Дилетант, у Вас получится!!! это разнообразит Вашу артикуляцию.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
Husim (18.09.2012)
Старый 19.09.2012, 07:48   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
я не могу понять, как в блокфлейту можно говорить "пу" и "фу", разве что при игре на флейте Бема, траверсо или панфлейте, это же губные звуки, а губы у нас заняты. а вот "л", "р", "д", даже "н" и "г" - это вполне реально.не бойтесь, Дилетант, у Вас получится!!! это разнообразит Вашу артикуляцию.
Можно... достаточно дунуть в блокфлейту так, как будто вы собираетесь её надуть и получится тот самый отвратительный звук.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 12:33   #5
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

для того, чтобы "ту", "ду" и т.д. давали на блокфлейте ощутимую разницу в звуке необходимо уметь играть очень чистое легато с плавными переходами между нотами. Если язык отдыхает - это легато. Остальные штрихи появляются, когда начинает работать язык. Работать должен только язык, с точки зрения дыхания ничего не меняется.
Когда же легато не отработано, то никакой разницы в деташе между разными слогами нет. Неровности перехода от ноты к ноте примешиваются к атаке и в среднем по звуку получается одно и тоже, что ни произноси. А переходы между нотами - это работа пальцев.

Схема такая:
Разные слоги несколько изменяют начало звука в деташе - этих изменений можно не услышать, если при переходе от ноты к ноте есть призвуки, вызванные плохой пальцевой техникой - хорошая пальцевая техника тренируется на легато - сделать хорошее легато на блокфлейте очень сложно - только тогда, когда человек сможет играть легато плавно, без призвуков между нотами, смена слогов начнет давать заметный результат в звуке...

Видимо об этом много раз пытался рассказать нам Тромбонист, хотя именно так он свою мысль никогда не формулировал..но кажется ход мыслей похож
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 19.09.2012 в 13:14..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Andrey_hello (08.06.2018), Овсяночка (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 14:30   #6
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Можно... достаточно дунуть в блокфлейту так, как будто вы собираетесь её надуть и получится тот самый отвратительный звук.
вот только зачем и кому этот противный звук нужен???
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:42   #7
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

а с какой артикуляцией обычно играют в быстрых вещах, например в эйке, длинные ряды нот, 16ых например?..
То есть, часто получаются что они у меня звучат очень раздельно каждая, плюс это же накладывает некоторые ограничения на скорость? Но кажется легато или совсем не артикулируя их тоже не уместно играть...
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 20:31   #8
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amfiton Посмотреть сообщение
а с какой артикуляцией обычно играют в быстрых вещах, например в эйке, длинные ряды нот, 16ых например?..
То есть, часто получаются что они у меня звучат очень раздельно каждая, плюс это же накладывает некоторые ограничения на скорость? Но кажется легато или совсем не артикулируя их тоже не уместно играть...
По блокфлейте информация разная у разных авторов, зато для кларнета на этот счет есть определенный прием:
на сильную долю "ту", а на слабые "ду".
Для 8 16-тых при размере такта 2/4 артикуляция будет выглядеть так:
ТУдудудуТУдудуду
А артикуляция при размере 6/8 так:
ТУдудуТУдуду
Если Вы немного потренируетесь, то обнаружите, что произносить эти слоги возможно в весьма быстром темпе достаточно долго и без особого напряжения.

Однако, некоторые считают что слог "ду" не очень подходит для блф, т.к. дает лишние призвуки. (Вполне возможно, что они правы)
Поэтому стоит обратить внимание на другие слоги.

У кого-то из авторов школ игры на траверс флейте был предложен похожий вариант: тэ и дэ
ТэдэдэдэТэдэдэдэ и
ТэдэдэТэдэдэ - тоже получается быстро

Есть вариант ту и ку, однако
ТукукукуТукукуку - уже плохо - быстро не произнесешь.
Быстро получится если делать так: тукутукутукутуку - но здесь нужно не забывать о подчеркивании сильных и слабых долей и такая артикуляция не дает подсказок, когда на них обращать внимания.

Есть вариант тэ и рэ, который тоже скорее всего подразумевает тэрэтэрэ, а не ТэрэрэТэрэрэ, хотя двойное рэ тоже приемлимо, тройное мне уже не произнести..

В целом же "правильная артикуляция" - та, которая позволяет лично Вам играть членораздельно, быстро и без усталости языка, а в остальном мы все свободны экспериментировать.
Чтобы язык не уставал, он не должен повторять слишком много раз одинаковые движения.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 09.01.2013 в 20:37..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
snail (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 00:09   #9
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB
Спасибо за разъяснения.
Я похоже уже утратил связь со слогом при артикуляции, просто какое-то неопределенные движения языком делаю... Это на основе попытки воспользоваться этими советами - туго идет. То, что играю более всего похоже на туруруру.
Если не трудно прослушать, вот запись Расемонта обычного... тут конечно много других проблем в том числе муз характера, но в целом же, ноты, особенно 16ые там звучат отрывисто излишне? И вот там в конце что-то несвязное в добавок, на подобных скоростях все же легато играют (там легато) или тоже артикулируют? %)
https://dl.dropbox.com/s/dzkj6andtu7...53-53.wav?dl=1
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 09:47   #10
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

А на оркестровой флейте разве двойное стакатто не «тукутуку» играют? Это ведь быстрая флейта, могут быть стремительные пассажи.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция, атака, атакировка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot