Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2006, 16:24   #41
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Для lilypond -- точно нет смысла.
Вот-вот, для lilypond - так они и рассчитан на другую "философию"...

Я совершенно согласен, что для производительной работы необходимо изучить ту или иную систему. Однако, графический интерфейс - вовсе не синоним "метода тыка". Тут еще что понимать под набором нот - собственно сам ввод "исходной" нотной информации или верстку. И в графическом интерфейсе гораздо удобнее осуществлять собственно сам ввод через клавиатуру; в Finale - это "quick edit" (в отличие от "simple edit", соответствующего "тыку"), помнится, что-то подобное было и в Encore, наверняка есть и в Сибелиусе. Хотя по скорости они могут и проигрывать простому текстовому вводу, но уже не так сильно.
Кстати еще есть вариант вводить с подключаемой midi-клавиатуры, насколько тут удобно - не знаю, говорят, очень, но это надо иметь соответствующий девайс и навостриться стучать по клавишам :)
Если говорить про набор больших объемов, то опять же немалую роль играет то, какого рода нотная информация вводится. Для одноголосья - действительно наличие графического интрфейса уже не так важно, но если текст более сложный, если это партирура, то постоянное наличие графического представления может позволять проще контролировать правильность ввода и, "на лету" обнаруживая ошибки, исправлять их.
А иногда бывает, что ввод собственно нотной информации - это более простая часть работы, чем сделать это все потом максимально удобочитаемым.

Я специально употребляю "может" и т.п., потому что хочу избежать общезначимости утверждений, ибо все тут сильно зависит от контекста, а он тут как объективен, так и субъективен, т.е. зависимость есть и от особенностей данной конкретной задачи набора (того, что набирают), и от того, как умеет и привык работать наборщик (того кто и как набирает)... Потому я и говорю, что не стоит прибегать к излишне категоричным утверждениям - универсальность вряд ли достижима :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 15:39   #42
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вот ссылка на любопытный видеоролик по поводу набора нот (~ 80 Мб).
(via ru_notovodstvo via makemusic)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 04:34   #43
Новичок

 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вчера узнала про Lily Pond, в восторге, весь вечер ковырялась, сама справилась с затактами, полифонией итд.
Пока не разобралась, как сделать midi из *.ly, подскажите, плиииииз!
Hobbita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 18:05   #44
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hobbita
Вчера узнала про Lily Pond, в восторге, весь вечер ковырялась, сама справилась с затактами, полифонией итд.
Пока не разобралась, как сделать midi из *.ly, подскажите, плиииииз!
\score {
...всякое разное...
\midi { \tempo 4=60 }
}
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 19:19   #45
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Кто нибудь знает, как заставить гадский третий Сибелиус транспонировать мелодию на полтона?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 02:12   #46
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Интересная тема. :) А я по старинке пользуюсь Guitar Pro 4, вкусно и удобно, привык все делать на клаве, без мышки, хоткеями. Скорость забития мелодии очень высокая!
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 09:39   #47
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Вчера писал сообщение, но что-то на форуме глюкнуло и я пролетел. Так вот я опять о своём. Взялся я писать нотный редактор месяца полтора назад. Написал, ноты вводить и печатать можно, но напрягает объём работы по вводу информации. Другими словами интерфейс далёк от недостижимого идеала (только подумал, а оно уже готово). Потом на время забросил своё детище, а вот сейчас вернулся. И снова задумался об интерфейсе. Посмотрел один чужой редактор, там мороки ещё больше. Обращаюсь с просьбой ко всем неравнодушным: выскажите свои идеи, каким вы видите ввод нот в редактор с минимальными затратами. За "бредовые" идеи буду благодарен особо.
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 12:13   #48
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

mmos, Ну, я бы предложил ввод нот "а-ля миди клавиатура", только с помощью обычной клавиатуры. К примеру вводить каждую ноту парой символов - первый означает октаву, второй - ступень гаммы. К примеру, стукнул я по клавишам 5-3, и в до-мажоре получил ноту ми первой октавы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:39   #49
Маэстро

 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 115
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, спасибо за отзывчивость. Проблема намного сложнее. Нота может быть "чистой" или альтерированой, длительностей разных много, в том числе с точкой, стаккато, легато и прочее. И всё это хочется одним (по возможности) движением, без необходимости запоминания назначения десятков клавишь.
mmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:47   #50
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

mmos, Миди клавиатура :)

Сам когдато писал сходную программу. Правда это был миди-синтезатор под Дос с синхронным отображением нотного текста.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 30.10.2007 в 14:49..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot