Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 21:45   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот здесь несколько интересных самодельных дудок, которые можно и послушать. Для некоторых из них приводятся и размеры. В частности для мини-кларнета из морковки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (21.07.2012), rblby4 (07.06.2013)
Старый 11.07.2012, 02:22   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сегодня попался в руки кусок металлопластиковй трубы 16х12 длиной с пол метра. Мой китайский альтовый мундштук на нее очень хорошо и плотно насаживается. Ну насадил я его на эту трубу. Подул-звук неплохой. Настроил, подрезая трубу в Фа, как Clarii с того сайта. Длина почти совпала с той, что там. Отверстий разметил по тем же размерам, но, пересчитав, отмерял снизу. Протыкал шилом и расширял/настраивал самодельным острым резачком в виде узкого стилета (обошелся без сверл). Еще добавил сверху одно отверстие, чтобы полность перекрыть разрыв между передувом. Передувается, как и должно, на дуодециму. Отверстия после настройки получились по 5-7мм. Расположение довольно неплохое получилось для первого раза - дудка вполне играбельна. Вобщем на все-про все ушло не больше часа (вместе с настройкой). Через час уже тестировал на что способна дудка. Дудка весьма отзывчивая получилась. Можно играть чуть ли не "шепотом" . Можно и погрмче конечно, дунуть но, как и следует она потище, чем дудки с каналом 16,5мм. Меня это вполне устраивает. На передуве пока удалось выдавить 7-8нот. То бишь полный диапазон дудки около 2,5 октав, но на передуве тембр все же заметно меняется в сторону писклявости. Непривычно пока держать дудку в руках - тонкая и пальцы иногда промахиваются по дыркам. Последнее еще возможно из-за довольно приличной для меня растяжки. -Надо привыкнуть. По стабильности дудка пожалуй тоже превосходит мою дудку с более широким каналом. Тембр у нее тоже немного иной, но словами затрудняюсь описать. Может помягче, что-ли.
Вобщем дудка понравилась. Хочу вторую сделать поменяв строй под свои привычки, а то я как-то по инерции сделал 7-ю ступень так же, как на том Clarini, не пониженной, как у зафуна и у моих дудок. Да еще попробую подкорректировать немного, чтобы вилки получше строили, особенно самая нижняя.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 11.07.2012 в 02:26..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 20:13   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот сфотал телефоном эту новую дудку. Для сравнение положил рядом еще кое что .
Слева на право:
1. Новая дудка в F с альтовым мундштуком
2. БФ-альт YRA-28BII
3. Старая, моя главная рабочая, дудка в С , тоже под альтовую трость
4. Окаринка в С из PPR.
Изображения
Тип файла: jpg instr.jpg (256.4 Кб, 226 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Скользящая (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 22:00   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот немножко звука записал для оценки тембра дудки.

Файл Laza это действительно полная лажа - может кому то будет и это интересно . Просто на одном из этапов тестирования дудки включил писАлку? что бы самому потом прослушать со стороны т. к. при игре не так все слышишь. Я там к вилкам немного приценивался, а в основном пытался влезть как можно выше на передуве и еще кое-что. Передувается в принципе не очень трудно, но это если все нужные отверстия плотно прикрыты, а на этой дудке из-за ее конструктивных особенностей (очень тонкая) у меня пока не всегда это хорошо получается, но понемногу начинаю привыкать. Где то чуток сифонит и уже вместо передува вниз скатываешься или вообще не звучит. Парадокс. - Вот на моей до-шке с каналом ~16мм, наоборот начинает киксить если где-то неплотно прикрыто.

Файлы записаны на стареньки микрофон от вебки, которому лет 10 прямо в микрофонный вход компа. Что интересно, он (этот мик) на порядок лучше всех современных подобных миков , во всяком случае тех, с которыми я встречался.
Никакой постобработки не делал (специально) .

Дудка все больше и больше начинает нравиться.
Думаю есть смысл продолжать эксперименты в этом направлении.
Вложения
Тип файла: rar Amaz.rar (581.5 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: rar Laza.rar (4.04 Мб, 39 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 12.07.2012 в 05:11..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (22.07.2012)
Старый 13.07.2012, 02:02   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На первой дудке я все же с настройкой местами проскочил. Слишком все на скорую руку делалось. Сегодня сделал вторую подобную дудку, но уже не торопясь, чтобы не проскочить с настройкой. Подкорректировал расположение отверстий, и что бы вилки лучше строили, и 7-ю ступень сделал пониженной, как и планировал. Отверстия для мизинцев чуть сместил для удобства в сторону от общей оси. Пальцам стало заметно комфортнее. 3-e и 6-e отверстия получились по ~4мм, а остальные по ~5мм . Для канала 12мм вполне подходит (пока такое мнение, - завтра получше обыграю дудку, может что-то изменится). Примерно к этому и стремился. Дудка получилась стройнее, включая вилки. Даже самая нижняя вилка почти не требует подтяжки. Вот, что интересо, у дудки звук немного другой. Вроде несколько гнусавее, особенно на большой громкости. При тихой игре почти то же, что на первой.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.07.2012 в 02:05..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 20:30   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Некоторые предварительные выводы в пользу таких дудок.

Простота изготовления подкупает - проще не придумаешь, правда если есть саксофонный мундштук. У нас в Ростове подобный китайский мундштук в комплекте с лигатурой и колпачком один мой знакомый давеча приобрел всего за 450р. Но по сути это и будет ценой всей дудки. Ведь труба стоит копейки. 1м кажется рублей 20.

Дудка очень легко продувается и передувается. Очень отзывчивая дудка. Играется на ней очень легко, и легче чем на всех других дудках с саксофонно/кларнетными тростями, котрые мне пришлось пробовать/делать. Однако замечу, что все, о чем я говорил проверено и хорошо работает так, как я описАл с моей пластиковой тростью (самодельной из PPR). Попробовал поставить на нее камышовую Vandoren 2,5 (другой у меня нет сейчас). Что-то с этой трость неважные результаты получаются (шипит, очень тяжело раскачивается, передувается очень тяжело и с визгом), хотя на саксе и на самодоельной дудке-С с каналом 16мм я такую трость спокойно и без напряга раскачиваю и передуваю. Наверно сказывается малый объем резонатора и для него нужна трость мягче.

Для домашнего музицирования меньшая громкость, пожалуй тоже достоинство. Пользователи саксофонов и кларнетов поймут о чем речь .

В том же ключе дудка с таким каналом получается заметно короче. К примеру, с этим каналом дудка в ключе фа, по крайней мере не длиннее, чем подобная дудка в ключе соль, но с каналом 16мм. Как то я cделал одну дудку фа с каналом 16мм. Так вот играть на ней для меня было очень проблематично из-за большой растяжки. У этой же дудки, если посмотрите на фото выше, растяжка примерно как у БФ-альт.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.07.2012 в 00:53..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 05:22   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Надеюсь любители поперечек эту то страничку с того сайта не пропустили?
http://linseypollak.com/wordpress/?page_id=213

Кларикано тоже пожалуй заслуживает внимание самодельщиков.

Куда вообще подевались самодельщики, для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.07.2012 в 05:33..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (21.07.2012), Mers (06.11.2012), ninjaMAG (19.10.2013), noname (20.07.2012), rblby4 (07.06.2013)
Старый 20.07.2012, 05:34   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Куда вообще подевались самодельщики, для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?
Представь, что ты ведешь блог :)
Надо, конечно, но очень немногим.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Наверно сказывается малый объем резонатора и для него нужна трость мягче.
Малый диаметр сказывается и, соответственно малая громкость (нормальная, максимальная, минимальная). Просто не получается жесткую/тяжелую трость "раскачать".

Звук получил соответствующий внутреннему диаметру - дудучный. Если где-то завалялась трость о дудука - можешь попробовать посадить "на пластилин". Звук один в один почти будет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 10:01   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Звук получил соответствующий внутреннему диаметру - дудучный. Если где-то завалялась трость о дудука - можешь попробовать посадить "на пластилин". Звук один в один почти будет.
Да, я тоже эту тенденцию заметил. Но все же, чтобы еще ближе было к дудуку нужна конечно и его (двойная дудучная) трость. У меня сейчас ни дудука, ни его трости нет. Но когда мне дудук приносили и он у меня "жил" жил несколько дней, я на скорую руку из ппр-трубы (не из металлопласта) ~21/13 на пробу делал копию того дудука. Соответственно и посадку на ней под трость делал конусную, надежную как у дудука, и настроил поточнее, чем тот дудук был настроен . Звук получался практически тот же, что и у прототипа. Может с мало заметными отличиями, но не сказал бы что в худшую сторону. В записи разницы особой я почти не услышал. Это я к тем возвышенным, заумным, туманным разсуждениям о "важном значении" материала (абрикоса) , которые обязательно всплывают при обсуждении дудука и особенно при его рекламе армянами. Типа, этот особенный дикий абрикос (в Ростове его называют жердёлой и его дофига, и в садах и в загородных лесополосах), который растет только у нас в Армении, и потому наши дудуки самые уникальны, и настоящий дудук, это только из этого дикого абрикоса. В Азербайджане, кстати, ихний балабан (практически тот же дудук) делают чаще из ореха, который там есть в достаточном количестве. Камыша "сухопутного", из которого делат трости дудука, там тоже предостаточно. В Ростове к сожалению я такой камыш не встречал, а то бы попробовал сваять настоящую дудучную трость. Про Азербайджанский "сухопутный" камышь знаю не по наслышке, т.к. родился и вырос там (до 17-ти лет). Мы пацанами даже небольшие удилища из него делали. Он слабее конечно чем бамбук, но гораздо прочнее типичного камыша, и, как я узнал уже позже, гораздо меньше впитывает влагу, что, думаю тоже важно для тростей.

Я потом пробовал сделать и пластиковую трость, но ничего путного не получилось. Нет, звук то она выдала и это звук был похож на звук охотничьего утиного манка (крякалка), и я пока пришел к выводу, что если кларнетно-саксовые трости из пластика и получаются, и весьма приличные, то с тростями для дудука в этом плане все гораздо сложнее (если вообще возможно).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.07.2012 в 01:43..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 02:15   #10
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Попалась ссылочка http://lemuseedulutin.blogspot.com/2009/05/projets.html
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо sekan за это полезное сообщение:
amateur (21.07.2012), Kostika (21.07.2012), noname (21.07.2012), rblby4 (07.06.2013), Васян (23.12.2013)
Ответ

Метки
чертежи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot