Старый 02.03.2009, 12:44   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Послушал записи с www.whatisproject.org. Не, все-таки этот флейтист мне не нравится и дело даже не в отсутствии души (в игре)...
Интеллекта, компенсирующего отсутствие души, в его игре тоже не много.
"Настоящая музыка" может поражать чувства слушателя, может поражать ум, а также может поражать и то и другое, что уже "высший пилотаж", но ни первого, ни второго, ни третьего я не ощутил

ИМХО Этот стиль претендует на успех во втором пункте: "удивить ум слушателя", "отсутствие души" в данном случае не является недостатком...


Композиция "Fables of Faubus by Charles Mingus" в их исполнении - это стиль "аля Илья Лагутенко" (которого, как услышу по ТВ, сразу на другой канал переключаю) только в инструментальной музыке

З.Ы. Первая ссылка в теме до сих пор не доступна

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.03.2009 в 15:59..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:38   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Послушал записи с www.whatisproject.org. Не, все-таки этот флейтист мне не нравится и дело даже не в отсутствии души (в игре)...
Интеллекта, компенсирующего отсутствие души, в его игре тоже не много.
"Настоящая музыка" может поражать чувства слушателя, может поражать ум, а также может поражать и то и другое, что уже "высший пилотаж", но ни первого, ни второго, ни третьего я не ощутил
Ты строг
Кажется, я знаю весьма уважаемых музыкантов, которые сказали бы, что здесь красота принесена в жертву эмоциональности. Эмоциональности я слышу много. Флейтовый звук, конечно, жуткий и вообще антиэстетичный, но... им есть что сказать слушателям, и они говорят это страстно. Для меня это достаточный критерий "настоящести". А что жанр "не мой" - ну, мало ли на свете "не моих" жанров.
Мораль: музыка - сильно субъективная штука. Ты слышишь "отсутствие души", я слышу "страсть", а что они сами хотели выразить - неизвестно. Так и живем
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
NikolayUB (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 13:59   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Именно так - субъективная...
Я никому не навязываю своего мнения, просто интересно поговорить на эту тему:
"Страсть"- не всегда мне нравится, особенно если она разжигается на пустом месте, мне кажется, что это даже хуже, чем сухое исполнение более интересной композиции. Это подобно актерской игре с "переигрыванием", как раз выражение страсти там, где она неестественна. (На альтернативу в виде битбоксера Феликса Зенгера я давал ссылки выше - сухое техничное исполнение с многими тонкими еле слышными нюансами - интересно понравился ли он Вам?)
Почему-то большинство тех музыкальных произведений/исполнений, которые нравятся мне, критикуются другими людьми примерно так, скорость есть, техника есть, а "души нет".
Зато они заставляют "думать" и мне это нравится. Быстрое и стремительное произведение изощрённой структуры заставляет "думать" быстро.

Почему "думать" в кавычках: мысли о музыке остаются в воображении кусочками музыкальных фраз, думаешь об их сочетании, много раз прогоняя в голове. Они никогда не переходят в словесные понятия, я совершенно не понимаю, что такое "выражать что-то музыкой", окромя самой музыки?
(конечно, когда сочиняешь музыку, то придумываешь композиции название, но лучше похоже вообще не придумывать. Просто: опус №1, №2 и т.д. Так честнее...)


Upd: запись, где чистая "страсть и душа" по моему мнению, правда к флейтам уже не имеющая отношения: http://www.youtube.com/watch?v=80mF2...eature=related, а "страсть и душу" в произведениях с ритм-секцией я никогда не могу почувствовать, даже если ее пытаются изображать.
С ритм-секцией: движение размеренным шагом и "игра интеллекта"...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 02.03.2009 в 15:56..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:38   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
"Страсть"- не всегда мне нравится, особенно если она разжигается на пустом месте, мне кажется, что это даже хуже, чем сухое исполнение более интересной композиции.
Ооо да.
(Вспомнила Ванессу Мэй с ее кукольными страстями не по делу.)
Цитата:
На альтернативу в виде битбоксера Феликса Зенгера я давал ссылки выше - сухое техничное исполнение с многими тонкими еле слышными нюансами - интересно понравился ли он Вам?
Нет, увы. Первый ролик просто ничем никак не задел, а второй и не мог - я, к сожалению, не воспринимаю джаз, независимо от его качества и направления. То есть мне легче выслушать всякую жуть с битбоксом на скрежещущей флейте и поверить, что "в этом что-то есть", чем дослушать до конца любую джазовую композицию. Плохо мне от джаза
Цитата:
Upd: запись, где чистая "страсть и душа" по моему мнению, правда к флейтам уже не имеющая отношения: http://www.youtube.com/watch?v=80mF2...eature=related
Да!
Тут за один звук можно душу отдать. Спасибо!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 00:36   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, трио с Феликсом - это жесть. Это действительно мастерство, причем мастерство у каждого своё. Пианист - это виотуоз, который, кажется, просто водит руки над клавишами, а фортепиано при этом издаёт чудный, слаженный и очень цельный звук... Гитарист (даром, что электрогитара для меня чет не очень приятно звучит) - это сгусток эмоций со спецэффектами... А Битбоксер - просто молодчина, звук у него разноплановый, он умудряется одним ртом поддерживать и широкодиапазонную гитару и сверхширокодиапазонное фортепиано... Хы... Двумя губами и языком обслуживает 4 руки :))) Молодцы ребята...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Слушай другую музыку:
http://www.youtube.com/watch?v=8SIF1CuNOVE
Но там не будет битбокса
Не спасает... мне кажется, что это из-за различия в тембре низов и верхов... несогласованность велика... Если отталкиваться от верхов, то низы слишком вибрируют, звенят, если от низов - верхи сильно сужаются в своем спектре... однородности нет... А, может, я просто сильно привык к звуку панфлейты? У меня, к слову, гигабайтов 6 одной панфлейты на диске :). Но в последнее время всё как-то больше прихожу к многострунным/тельным инструментам... Панфлейта, орган, цимбалы, фортепиано, арфа, ооооочень хороший баяны (при условии оооочень хороших баянистов) у которых звук "однородный"...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Ооо да.
(Вспомнила Ванессу Мэй с ее кукольными страстями не по делу.)
А зачем метать бисер перед свиньями? Музыка Ванессы Мэй - это свежая струя в попсе, а попса не может быть сложной... Для её слушателей то, что она играла - это такой надрыв эмоций, это такое возбуждение...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Да!
Тут за один звук можно душу отдать. Спасибо!
А мня, наоборот, звук как-то не впечатлил, обычная виолончель мне больше по вкусу.... Может, стоит у этой гитары ладовые пергородки убрать? :)

Теперь конкретно о восприятии ума-эмоций-страсти-души... Я считаю это понятие применительно к музыке цельным... Если я после прослушивания или во время прослушивания стал немножко другим, в голове ли, в груди ли, ниже пояса ли, - это сильная, хорошая музыка... Если музыка звучала полчаса, и я ни разу на неё не отвлёкся - это офигеннейшая музыка, под которую можно работать, ритм которой поддерживает ритм ударов поклавишам клавы :). А если музыка была чем-то средним - это попса. Ибо только попса звучит для того, чтобы заполнить пустоту, душевную ли, умственную ли. Только попса может "звучать па жызни, чиста"... Музыка же либо захватывает тебя полностью, от неё хочется петь, рыдать, танцевать, любить, вопеть от ужаса, ненавидеть, предугадывать следующий её ход, помахивая в воздухе ладонью-самолётиком, падать в прохладную толщу прозрачных вод или опьянело впиваться страстным поцелуем в шею барышни... или течет настолько незаметно, что ты танцешь под неё, не осознавая этого.... У меня случай был... Я однажды минут 15 слышал музыку, которую никто ни для кого не играл :) Я ехал в поезде... Как-то так получилось, что ветер начал дуть в отверстия вагона под каким-то хитрым углом так, что они начали звучать... И! Там была, я так думаю, пентатоническая гамма :) Музыка была торжественной и грустной, как лицо ветерана на празднике Победы, почти непредсказуемой, как мерцание звезд, имела четкий ритм (не забывайте про стук колёс, у каждой пары - свой) и прилепила меня к окну на все время, пока она звучала... ... ... Потом поезд повернул, и она исчезла... но это ощущение помню до сих пор... Впервые я проникся таким спектром переживаний во Львове - я зашел в зал, где репетировал органист...

Теперь... Зачем я, собсна, эту тему открывал в свое время... Выделяться надо, господа :) У театралов есть постоянная проблема - чем сегодня будем брать/удивлять публику? Они с этим борются с самого момента создания таких действ, за тысячи лет до создания греческих амфитеатров... Они вынуждены изо дня в день бороться то за ум-эмоции-душу зрителей... Даже выделился специальный жанр: цирк. Думаю, что ребята, которые неординарно играют на неординарных иструментах - это самые настоящие, светлые и чистые циркачи (попытайтесь убрать из этого слова все негативные эмоции), дарящие удивление, смех, радость зрителям... При этом эти циркачи есть везде, даже в симфонических оркестрах. Именно они во время выступлений отпускают шуточки, делают музыкальные перепалки, выходят со скрипкой или тубой в зал :). Так вот... надо быть разнообразнее. Не обязательно пытаться вычленить из всего разнообразия воздействий музыки на человека только лишь тот, который заложил в произведение композитор... Пусть зритель или слушатель получит полный спектр чудес от тебя или твоего ансамбля :) Пусть на одном произведении он посидит с закрытыми глазами и прорепетирует своё ясновидение на музыкальных фразах, а на втором - бешено повиляет бёдрами, подергает плечами, от третьего зарыдает на плече/коленке соседки...
В плане музыки же битбокс наряду с владением инструментом - это вариант человека-оркестра, где кроме сольного, красивого, но одинокого, звука получается выдать на гора плотный и цельный слышимый спектр... В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке... В случае же с битбоксом одного флейтиста достаточно, чтобы дать и ритм и мелодию...

А еще, москвичам-блокфлейтисам стоило бы поискать местного битбоксера для репетиций :) Какое было бы замечательное мобильное трио - блокфлейта, с её тоненьким мягким звуком, отлично ведущим мелодию, бурдонно-глубокая гитара и барабанная установка в гортани битбоксера :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 07:44   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну, про "выделяться" - это явно не ко мне, я не выступаю перед публикой.
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А мня, наоборот, звук как-то не впечатлил, обычная виолончель мне больше по вкусу.... Может, стоит у этой гитары ладовые пергородки убрать? :)
И лишние струны снять, и настройку поменять, и форму корпуса подправить?
Или проще слушать виолончель, а не гамбу?
Цитата:
В этом плане духовые деревянные очень страдают, ведь медленное соло на них возможно лишь при оркестровой поддержке...
Духовые не страдают. Страдают непривычные слушатели.
Это по нынешним временам действительно непривычно для неакадемической публики. Но музыки такой на самом деле достаточно, и когда научишься это слушать - это очень здорово.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:33   #17
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, я с тобою полностью согласен.))
__________________
Mollenhauer Canta 2106, Yamaha YRA-312 BIII, Yamaha YRS-23
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:45   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И лишние струны снять, и настройку поменять, и форму корпуса подправить?
Или проще слушать виолончель, а не гамбу?
Да :) Я её и слушаю:) Это просто было высказывание о моём вкусе по отношению к этой скрипичной гитаре :) Всего-навсего о моём, всего-навсего о вкусе:)


Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Духовые не страдают. Страдают непривычные слушатели.
Это по нынешним временам действительно непривычно для неакадемической публики. Но музыки такой на самом деле достаточно, и когда научишься это слушать - это очень здорово.
А вот слушателям этих битбоксеров не нужно нучему учиться... они стоят и слушают одну единственную флейту, мимо которой они прошли бы мимо, если бы она не была в руках этого музуканта :) Насын пёсанал.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 13:13   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что все-таки вытеснение "скрипичной гитары" современными инструментами без ладов было обусловлено ни тембром, а тем что из-за ладов в оркестре их было почти невозможно состроить вместе.
Другой веской причины, ради которой музыканты стали переходить от более простой техники игры к более сложной (без ладов), я придумать не могу.

Что же касается "несостоятельности" блокфлейты как самостоятельного инструмента - это лишь отсутствие репертуара (в смысле более современного и достаточно известного репертуара, чем барокко), предназначенного специально для блокфлейты. В результате блокфлейтисты играют произведения для поперечной флейты, скрипки и вообще для чего угодно, вызывая разочарование опытных слушателей, т.к. на скрипке и других инструментах это звучит лучше.

Upd: При этом даже у тех немногих композиторов, которые что-то сочиняют для блокфлейты, "общепринятое мнение о несостоятельности блф", кажется, влияет на их творчество. Они непроизвольно пытаются доказать, что блокфлейта не хуже чем .....
Например, Дечебал Григоруцэ "Дневник флейтиста 01", не кажется ли Вам, что здесь можно легко блокфлейту поменять на скипку альт и будет звучать лучше?
Если же есть сопровождение фортепиано, то очень часто, как в анекдоте про обезьяну и крокодила, фо-но "и поет и играет", а блокфлейта только "рот раскрывает"

Нет, здесь битбоксер не поможет, также как и фортепиано в новых произведениях не должно все время "петь за блокфлейту".

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.03.2009 в 13:41..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 14:47   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все-таки вытеснение "скрипичной гитары" современными инструментами без ладов было обусловлено ни тембром, а тем что из-за ладов в оркестре их было почти невозможно состроить вместе.
Другой веской причины, ради которой музыканты стали переходить от более простой техники игры к более сложной (без ладов), я придумать не могу.
Ой не знаю. Во-первых, я не уверена, что гамбовая техника проще виолончельной. Ну и что, что лады. Другой набор струн, другая ширина грифа, другая постановка смычка - большой вопрос, что там проще. В конце концов, играть чисто без ладов - это вопрос тренировки слуха, а вот какие там технические проблемы - можно только догадываться.
Во-вторых, музыканты сплошь и рядом переходят к более сложной технике, если она дает дополнительные возможности. История флейт это вполне наглядно иллюстрирует.
В-третьих, инструменты скрипичного семейства (скрипки, альты, виолончели) довольно долго сосуществовали с гамбами. При этом гамбы, действительно, чаще использовались как сольные инструменты, а "скрипки" - как ансамблевые. И.С.Бах был чуть ли не первым, кто создал большой сольный цикл именно для виолончели, а не для гамбы - виолончельные сюиты BWV 1007-1012. Но и гамбы он уважал, есть цикл сонат для гамбы и клавира BWV 1027-1029. Почему гамбы исчезли не только из ансамблевой практики, но и из сольной - а кто ж их знает. Есть мнение, что гамбы с их симпатическими струнами теряли всякий смысл в больших залах - там просто не слышно игры обертонов на разных струнах, а основной тембр у гамбы глуховатый, "гнусавый", так что в записи и сейчас трудно понять, за что их так любили. А у виолончелей больших изысков по части обертонов и не было, зато был яркий звук и, конечно, свобода интонирования. Ну вот так и получилось.

Цитата:
Например, Дечебал Григоруцэ "Дневник флейтиста 01", не кажется ли Вам, что здесь можно легко блокфлейту поменять на скипку альт и будет звучать лучше?
Если же есть сопровождение фортепиано, то очень часто, как в анекдоте про обезьяну и крокодила, фо-но "и поет и играет", а блокфлейта только "рот раскрывает"
Как он сам объяснял, эти блокфлейтовые пьесы были написаны как... материал для самообучения То есть вот захотелось играть на дудочке - чувства, всем нам глубоко понятные. Дело было лет 10, наверное, назад, с интернетом было не очень, блокфлейтовых нот для начинающих практически ноль, а которые есть - неинтересные, тем более для профессионального пианиста и композитора. Вот он сам себе и сочинил. Партия фортепиано там действительно намного богаче блокфлейтовой, что неудивительно.

Но это не самый удачный пример композитора, сочиняющего для блокфлейты. Насколько я знаю, больше Григоруцэ для блокфлейты не писал. А вот Mattias Maute действительно постоянно пишет для блокфлейты:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1378
По-моему, он никому ничего не пытается доказывать, просто пишет для инструмента, которым владеет виртуозно. "Общепринятые мнения насчет несостоятельности" ему вряд ли интересны.
В нотах встречала еще некоторых композиторов, пишущих для блокфлейт. Музыка как музыка, с учетом особенностей инструмента, т.е. чаще всего виртуозная (блокфлейта - очень "подвижный" инструмент даже среди современных духовых, именно это ее сильная сторона), желания "заменить блокфлейту чем-нибудь другим" вроде не вызывает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot