Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2009, 21:45   #21
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Наш ансамбль если пишет репетицию, то пишет ее целиком - часто в процессе проскакивают очень красивые места, которые определяются уже потом.

Если по туме - я 100% согласен с тем, что микрофон должен прослушиваться постоянно, скажем, с использованием небольшого буфера - если тишина - выкидывается, если звук - сразу идет на запись.
Использование всяких внешних технологий активации микрофона - это ИМХО лишнее, все должно быть внутри программы и осуществляться ее средствами.

На счет того, что не все хакеры - как я заметил, среди форумчан программистов хватает, я тоже в их числе
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 22:16   #22
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я думал, что ни каких внешних включалок не должно быть, но раз проскачила идея о "ножной груше"... Могу сказать, что вывести горячие клавиши на ножное управление будет совершенно не сложно, понадобится только не нужная клавиатура. Делаем нажные клавиши по технологии которую каждый выбирает сам, лишь бы удобно было. А дальше подпаиваем эту нажную клавишу(ы) к клавише(ам) на клавиатуре, втыкаем в комп и пользуемся.
Тем более, что кто-то писал о "Сонаре", где все управление сводится к нажатию пробела.
__________________
Mollenhauer Canta 2106, Yamaha YRA-312 BIII, Yamaha YRS-23
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 22:19   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
среди форумчан программистов хватает, я тоже в их числе
Может попробуешь свои силы, как програмиста. На сколько сложной видится задача? Прикидывал?
Я то совсем не программист. В общении с компом конечно не чайник, но напмсАть свою программу для меня задача непосильная даже на бейсике, а то бы уже давно все сделал как всегда сам. Может так и придется поступить, если не найдутся грамотные энтузиасты. Правда для начала придется, как минимум, какой-то язык программирования изучить/освоить. :)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:29   #24

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Честно говоря, мне кажется проще воплотить эту идею в железе, в виде отдельного девайса. Очевидный плюс: мобильность, можно заниматься где угодно, хоть на кухне, хоть в лесу. Хотя уже есть и диктофоны и портостудии... но это немного другое.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:18   #25
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, Задача сама по себе несложная абсолютно. Тут главное подобрать подходящий API для обработки звука, а дальше дело техники, при том дело несложное (разбираться в API дольше чем писать остальную программу).
Попробую разработать тему, пока хотя бы в теоретическом плане.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:50   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне кажется проще воплотить эту идею в железе, в виде отдельного девайса.
Такой вариант тоже весьма привлекателен, но не всякому это под силу даже при наличии готовой схемы, которую, кстати, тоже надо еще разработать и это, скорее всего, тоже не проще чем написать программу.
Я даже думаю, что если бы были в продаже устройства с такими функциями, они бы имели спрос и среди играющих музыкантов и среди учеников, особенно духовиков, для которых выработка правильной интонации имеет первостепенное значение, и даже возможно для вокалистов такая штука была бы весьма полезной. Представь, насколько удобно играть и сходу прослушивать свою лажу, даже на обычных длинных нотах, не говоря уже обо всем другом. Странно, что такую вещь до сих пор не сделали при нынешней тяге ко, всякого рода, электронным тренажерам во всех областях от большинства из которых, в общем-то не так уж много и толку, что, по моим предположениям, не скажешь о данном девайсе.
Нам бы пока хотя бы программку написать.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Попробую разработать тему, пока хотя бы в теоретическом плане.
УСПЕХОВ!!!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 01:02   #27

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Такой вариант тоже весьма привлекателен, но не всякому это под силу даже при наличии готовой схемы, которую, кстати, тоже надо еще разработать и это, скорее всего, тоже не проще чем написать программу.
Я даже думаю, что если бы были в продаже устройства с такими функциями, они бы имели спрос и среди играющих музыкантов и среди учеников, особенно духовиков, для которых выработка правильной интонации имеет первостепенное значение, и даже возможно для вокалистов такая штука была бы весьма полезной. Представь, насколько удобно играть и сходу прослушивать свою лажу, даже на обычных длинных нотах, не говоря уже обо всем другом. Странно, что такую вещь до сих пор не сделали при нынешней тяге ко, всякого рода, электронным тренажерам во всех областях от большинства из которых, в общем-то не так уж много и толку, что, по моим предположениям, не скажешь о данном девайсе.
Нам бы пока хотя бы программку написать.



УСПЕХОВ!!!
Ну а я попробую выяснить про создание железного варианта. У меня есть люди, у которых можно проконсультироваться на эту тему.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 03:09   #28
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Интересно что скажут!
Вот я вспомнил одну вещь где это реализвано доволно близко к тому, о чем идет речь. Я с некоторых пор пользуюсь програмой для голосового общения через сеть loudtalks (интернет-рация). Кстати очень экономичная, по сравнению с тем же скайпом, прога особенно с точки зрения трафика - раз в 10, как минимум, меньше жрет трафика, а в режиме ожидания почти ничего, совершенно бесплатна и никаких даже намеков на рекламу. Думаю в этом плане ей нет равных. Меня почти не напрягало даже когда я сидел на трфике, а не на анлимите. По часу бывало разговаривал с друзьями из других городов. Да и сейчас частенько юзую ее. Ладно хватит, а то это уже начинает походить на рекламу :) .
Так вот в этой программе есть тестовый режим, - так называемое эхо, включив который можно самому что то наговорить и потом услышать то что сказал. Правда в ней надо держать нажатой клавишу F7 при передачи, а когда отпускаешь программа переключается на прием, и ты слышишь того с кем разговариваешь, а в режиме эха слышишь то, что сам наговорил. И каждый раз воспроизводится только последняя передача. Но есть возможность, войдя в нужное место программы прослушать все разговоры обоих сторон, включая и робота "эхо". Все сеансы прием-передача даже разделены и можно легко выбрать любой момент. Правда все это можно делать только находясь в сети, хотя файл со всеми сообщениями, как удалось выяснить, все таки находится на компе и постоянно раздувается от разговора к разговору :) , но об этом у разработчика из Питера ни слова :) . Я после долгих поисков его нашел в дебрях папки "Documents and setting" но так пока и не смог раскодировать, чтобы можно было прослушивать сообщения находясь в оффлайне. Есть правда и платная версия, в которой заявлена функция прослушивания сообщений в оффлайне. Вот с этим "эхо" я некоторое время и баловался наигрывая и слушая что наиграл :) . На F7 приходилось класть грузик перед началом игры, а для воспроизведения убирать :) . Не очень оперативно получалось, но все равно долю удовольствия получил :) . И еще у программы довольно узкий частотный диапазон для экономии трафика. Гитара к примеру довольно стремно звучала, а вот дудка и губная гармошка, как ни странно, очень даже интересно :) . Видать для некоторых инструментов полезно иногда и сузить полосу пропускания звукового тракта :).
Это я так, для общей информации - может какие-то полезные ассоциации возникнут по поводу главного вопроса :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 11:19   #29
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

хм, есть ещё мысль реализовать управление программой голосом, только я не имею ни малейшего представления как это делается. Если готовые модули найти, то ещё можно, а с нуля мне такое не написать.

тогда не было бы сложностей с первым звуком - после команды сразу включается запись. опять же можно было бы реализовать команду сохранить-удалить, в зависимости от удачности игры. Да до фига чего можно было бы реализовать с голосовым управлением, знать бы ещё как :(
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 14:18   #30
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

qwerty, Я думаю что тему проблемы запуска программы в нужный момент стоит закрыть - так как проблемы как таковой нет, см. мой предыдущий пост.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot