Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2019, 15:47   #11
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Первый тест миди - вистла. Проигрывание ноты До с помощью создаваемого синтезатора в ответ на движение пальца над датчиком.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 08:50   #12
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, что значит высотно управлять звуком? Вы сделали терменвокс?)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 09:23   #13
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Dante, что значит высотно управлять звуком? Вы сделали терменвокс?)
Когда играешь медленное легато, воздушный столб так же медленно меняет высоту звука (частоту), при переходе от одной ноты к другой, так же при изменении положения пальца над отверстием, или же, наконец, давления на свистке. Инструменты, духовые, которые вы делаете, полагаю, ведут себя похожим образом.

Это то и делает электронный инструмент сравнимым с реальным.

На видео это пока не реализовано, только включение и выключение ноты. Сегодня займусь.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 23:10   #14
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Dante, разрешите немного поспорить.
На данный момент вы сделали просто клавишу миди-клавиатуры, которая управляет командами note on и note off.
Что касается "медленного изменения высоты", то этот прием называется не легато, а портаменто. Есть, собственно, и такой контроллер в миди. Более того, на синтезаторах стандартно присутствует специальный рычажок, управляющий этим параметром (на фото). Поэтому, не обижайтесь, но пока вы изобретаете велосипед.
Впрочем, если вы добьетесь управления параметрами портаменто с беглостью и тонкостью пальцев на вистле (например, через изменение расстояния от пальца до клавиши емкостным способом как на терменвоксе), то это будет новым словом в миди.
Однако, самое главное не в этом. Самое главное в дыхании. Именно атака и последующее удержание и контроль звука дыханием и создает характерность духовых, которая пока не реализована в миди. И тому есть причины вполне объективные.
Набор контроллеров миди может довольно гибко управлять ограниченным набором параметров звука, но комбинация этих параметров есть система очень сложная, с рядом глубоких взаимозависимостей между ними и обратных связей. Ни один тон того же вистла не является акустически полным аналогом другого на иной высотной позиции. Меняется состав гармоник и не просто состав, а характер и последовательность их атаки на разных тонах и при разном характере атаки, при разной влажности и температуре инструмента, при изменении характера опоры звука, не говоря уже о специальных исполнительских приемах. И все эти параметры управляются музыкантом интуитивно, рефлекторно.
По какому пути вы пойдете? Можно, конечно, подгружать на каждую ноту банки сэмплов, различающиеся, как минимум, характером атаки и писать сложный алгоритм выбора этих сэмплов в зависимости от характера воздействия на контроллеры, но это весьма и весьма сложно, и до совершенства тут идти и идти. Ну, хотя бы, потому, например, что атака звука при легато зависит в том числе и от того, какой звук был перед этим взят, и переходные эти процессы имеют много характерного даже в зависимости от конкретного инструмента. Это ДЕБРИ.
Но главное, почему, на мой взгляд, никто до сих пор не озаботился сносным синтезатором вистла, это то, что ОСВОИТЬ РЕАЛЬНЫЙ ВИСТЛ ПРОЩЕ И ПО СТОИМОСТИ ОН ДОСТУПЕН ВСЕМ. Был бы вистл органом, недоступным простым смертным - другое дело. А так - стоит ли овчинка выделки?
Впрочем, я не хочу вас критиковаь и демотивировать. И всячески приветствую ваш эксперимент. Потому как, ища, мы иногда находим не то, что искали, а нечто более интересное. И уж в любом случае приобретаем опыт. Желаю вам удачи!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1822.JPG (147.8 Кб, 6 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 00:15   #15
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Желаю вам удачи!
А я то думал, когда же michael появится...
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 16:13   #16
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Однако, самое главное не в этом. Самое главное в дыхании. Именно атака и последующее удержание и контроль звука дыханием и создает характерность духовых, которая пока не реализована в миди. И тому есть причины вполне объективные.
Но на Akai EWI я бы на месте автора посмотрел.
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 20:57   #17
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Но на Akai EWI я бы на месте автора посмотрел.
Спасибо. Действительно, стоит посмотреть.

Подобные вещи сейчас не редкость, многие фирмы выпускают синтезаторы духовых (это уже третий на моей памяти), тем более, что элементарная база позволяет это делать даже, хм, в домашних условиях.

По видео я не заметил принцип взятия и удержания ноты. Имею в виду, воздушным потоком это делается или программной эмуляцией. Тем более, что у него кнопки - датчики касания - скорее всего, там что то программное. К слову сказать, сегодня я как раз реализовал высотный и контроль громкости по звуковому потоку. Кнопки пока не задействованы в полную силу - только вкл-выкл, но это пока что. На каждой кнопке у меня датчик с 250 значениями, это когда - нибудь да пригодится.

Банки сэмплов, это классно. Быстрое переключение между ними - очень удобно. Качество сэмплов я не особо смог проверить, так как не играю на этих инструментах, которые забиты в память. Но живого саксофона я не увидел, извиняюсь, не услышал.... Флейты тоже. А электронная музыка не впечатлила - не хватает той тонкости подбора сэмплов, которая характерна Рамштайн.

Большой размер этой штуковины. Минус, на мой взгляд. Мой вистл помещается в стандартный размер вистла Соль (45 см, если не ошибаюсь). Возможно сделать и меньше, но я пока что сторонник простора, который позволяет напихать туда побольше электроники, а значит и возможностей.

Нет автономности, как я понял. А может и есть. Как и у меня. Для меня это не проблема, а вопрос времени. Но пока что сидим под виндой.

Конкуренция, хм, она всегда привлекательна))) Жаль, у меня нет доступа к этому образцу.

Пока не записываю ничего на своем вистле, хочется сделать его получше. Но уже скоро. Сижу днями и ночами, так сказать, побеждая один трабл за другим.... Но уже получается играть на нем все более и более сложные вещи, я воодушевлен. Та-та.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 21:49   #18
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Интересный вопрос. Вот реализую я 4 октавы на инструменте. Но как их использовать? Мне видятся следующие способы:
- Две октавы играются передувом, скажем, C4, C5.
- Дополнительная апликатура нескольких нот из октавы C6, C3 - ноты играются без переключения.
- Кнопка - пресет, типа поднять инструмент на октаву или опустить.
- Ноты С6 частично играются передувом, вместе с C4, C5.

Потом есть еще громкость. Это выносная педаль. Или датчик на подбородке. Или датчик наклона флейты. Или Кнопка - пресет, уменьшить или увеличить громкость.

Так же хочу сделать и высотную функцию - бэнды.

Скорее всего, весь это функционал сделаю настраиваемым под потребности музыканта - как ему нужно, пусть так и играет.

Последний раз редактировалось Dante; 03.09.2019 в 22:05..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot