Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 21:42   #11
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

amateur, виноват, "основной" тон - это я тебя ввёл заблуждение(неправильно выразился).
...часа два возился с графиками, но ,увы - слишком слабо видны пики частот =( еле-еле можно выделить три обертона, а дальше сплошная каша =(
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 00:39   #12
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот например даже в электронике, когда сравнивают разные усилители, музыканты предпочтение отдают ламповым схемам, хотя у полупроводниковых могут быть и шумы гораздо меньше и частотный диапазон гоораздо шире, но вот приводят такую характерстику, как "естественность звучания", которая характерна для ламповых схем и которую еще так и не научились измерять чем то, кроме как ушами.
amateur,Потому,что музыканты гоняют услитель в нелинейном режиме,для создания
тех гармоник и их комбинаций,которых изначально струна не дала.
Для красивого тона нужна характеристика усиливающего элемента с плавным заходом с линейного участка работы в нелинейный.
У транзисторов этот переход очень-очень быстрый - почти мгновенный.
Всё из-за того,что они входят в насышение с какой-то величины тока,после чего процесс усиления больше не идёт.Наступает ограничение.Сигнал из близкого к синусу резко превращается в прямоугольный.А прямоугольный сигнал - если его разложить в ряд фурье,то написанию этого разложения
и места не хватит.Потому,что он состоит из бесконечного количества высших гармоник.
В результет этого мусора получается на выходе совсем уж не музыкальный сигнал.Как говорят
электрогитаристы - имеем "песок" на выходе.
Лампы же,в отличие от транзистора,управляются не током,а напряжением и поэтому у них
отсутствует насыщение.Их характеристика позволяет очень медленно переходить из линейного режима усиления в искажённое.Как следствие,имеем мягкий намного более музыкальный звук электрогитары.Как говорят электрогитаристы- после таких искажений имеем
поющий тон электрогитары,"мягкий как масло".
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (02.05.2012)
Старый 02.05.2012, 06:24   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
почему обратился на духовой, а не струнный форум-в других местах мастера просто так ничего не скажут(здесь еще осталось бескорыстие:)
http://vladislavbaginskij.narod.ru/book.html - вот, например. Не гитара, но уже хоть нужное направление. Читаю перечень глав и понимаю, что мучался дядька долго с изложением материла в доступной форме. Чего стоит одно "16. Термины, употребляемые мастерами для определения свойств звука."
На форумклассика есть лютьеры скрипичные, co своими изготовительскими темами. Вообще, в сети инфы - куча.

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
часа два возился с графиками
Привыкай. Я пару месяцев потратил на расшифровки по панфлейте, разные эффекты изучал.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:32   #14
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
Нужна прога для амплитудно-частотного анализа звука.
Недостаток почти всех прог -- они используют БПФ (быстрое преобразование фурье) , которое принято считать "вершиной искусства", и которое все используют, кому не лень, где надо и где не надо.

Следствие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкальных нот.

Вот программа, которая рисует сонограмму в логарифмической ("музыкальной") шкале:

http://antiradio.narod.ru/sonicum/index.htm

Последний раз редактировалось The; 11.11.2014 в 20:34..
The вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо The за это полезное сообщение:
noname (12.11.2014), sekan (12.11.2014)
Старый 12.11.2014, 14:59   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
ие -- линейная шкала частоты. Удобно только для анализа гармоник, неудобно -- для анализа музыкаль
Форму представления в большинстве прог можно выбрать любую. Захотел - поставил логарифмическую шкалу, захотел - линейную.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:07   #16
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Да, можно выбрать. Но это обманка, т.к. у БПФ на выходе все равно линейная шкала ( на то он и быстрый, что "заточен" под это дело). В итоге имеем ненужную избыточность отсчетов вверху и недостаток их в басах. Вычислительные мощности расходуются впустую + низкое разрешение в басовом регистре.
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 16:45   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

The, разницы не вижу. Приложение не серверное, обычно параллельно ничего не работает.
Цитата:
низкое разрешение в басовом регистре.
А как его сделаешь более детальным, если имемм ка раз частоту звука?

The, я так понимаю, вы - автор программы. А не хотите попрактиковать себя и сделать программулинку, разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 21:09   #18
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
разбивающую сигнал на осцилограммы гармоник?
noname, признаюсь, ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.

Да, моя программа. Просто побочный продукт от решения другой проблемы. Может кому-то пригодится.
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 23:10   #19

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
ваши слова вводят меня в некоторый ступор, хотя я обычно не жалуюсь на образное мышление.
Пфффф... Со мной такое вообще сплошь и рядом :) Вот тема тематическая: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3358
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 17:51   #20
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Теперь ьоле-менее ясно. Неясно только, зачем пялиться на синус, про который и так знаешь, что он будет синус? Только ради того, чтобы делать эти ваши "засечки" и отслеживать фазовые набегания ("лаги")?

Я так понял, что вам надо отслеживать как гармоники развиваются во времени (меняется частота/фаза). Поскольку фурье в той реализации, как это сделано в брендовых пакетах, микроизменений частоты просто не видит, вы и переходите к анализу фазы отфильтрованных гармоник, чье изменение заметно даже "на глаз". Вариант.

Если все так, то вам просто нужна прога, чувствующая микроизменения и протоколирующая их. Восстановить по этим данным несколько синусов -- дело техники (если такой вопрос вообще после этого возникнет).

Отслеживание микроизменений (но заканчивая графиками этих самых изменений) -- в моих планах, правда в будущих.
The вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot