Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2012, 09:04   #1
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Нужна прога для амплитудно-частотного анализа звука. Может быть плохо искал и на форуме уже есть(не ругайте если так:)
Помогите кто чем может, пожалуйста :)
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 15:42   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Adobe Audition - это универсальный софт для обработки звука, в котором есть визуализация АХЧ. Удобна тем, что на ней буквально графическими методами можно менять АХЧ, "рисовать звук"
SpectraPlUS/PRO/LAB - есть красивая, но относительно бесполезная трехмерная сонограмма, более умно рисуется плоская сонограмма. Туго работает. Есть несколько удобных показателей: соотношение интенсивности основного тона и гармоник, шума и основного тона, основного тона и всего прочего.
Overtone Analyzer - удобное визуальное представление сонограммы и её настроек.

На этих прогах можно просматривать звук инструмента. Если же тебе софт нужен для всяких тестов звуковой аппаратуры, то, наверное, есть специальные проги...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
четвёртый (01.05.2012)
Старый 30.04.2012, 15:49   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У меня всегда возникает вопрос, когда думаю о снятии АЧХ звука. Нужен же микрофон с абсолютно линейной характеристикой во всем звуковом диапазоне, а где его взять и вообще существуют ли таковые? А прога кажется где то была, поищу. Если найду, выложу или дам координыты для поиска.
Мне кажется абсолютно точную АЧХ снять вряд ли получится из-за неидеальности микрофонов. Разве что сравнивать что-то с чем-то относительно.
А какова конкретная цель, если не секрет?

О, опоздал. Одновременно получилось с более компетентным постером, , судя по всему.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 30.04.2012 в 16:21..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 16:19   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

О, вот здесь я читал о снятии спектрограмм звука.
http://varganist.ru/47.html
Собственно эту прогу и упомянул уважаемый noname, но может тоже что-то полезное почерпнется и из этого конкретного примера использования проги.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
четвёртый (01.05.2012)
Старый 01.05.2012, 08:29   #5
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Конкретная цель - настройка дек струнных инструментов. моего бедного слуха не хватает на такую тонкую операцию :( общая идея-стучу по деке, слушаю основной тон, если надо понижаю его шлифовкой.
почему обратился на духовой, а не струнный форум-в других местах мастера просто так ничего не скажут(здесь еще осталось бескорыстие:)
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 12:15   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хм. А разве у струнных инструментов дека настраивается на какой-то определенный тон?
Зы, сейчас постукал по передней и по задней деке укулеле-сопрано. Обе деки примерно До#. У мандолины и передняя и и задняя на слух ~Фа#. На старой ленинградской гитаре ~Си, а на новой ямахе F-310 ~Ми. То бишь тон передней и задней дек получается одинаковый, хотя тембр конечно отличается. А тон, судя по всему задается не толщиной дек, а объемом корпуса (резонатора). Я конечно все на слух прикидывал путем сравнения с эталоном (настроенная по тюнеру гитара), т.к. мой хроматический тюнер "Stagg TU-C" не ловит это .
Я ничего не утверждаю и не опровергаю, а только высказал то, что взбрело на ум после коротенького эксперимента.
В общем что-то пока не догоняю смысл этих измерений (основного тона).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.05.2012 в 12:24..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 13:08   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Как бы там не было, но может что-то с этой страницы подойде для твоих (пока не совсем понятных для меня) целей.
http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html
В частности "Sound color analyzer and Tuner for shakuhachi" (3-я сверху прога) на мой вхгляд один из лучших тюнеров, который к тому же позволяет видеть и обертона и что-то еще. К тому же не требует инсталяции. Давно им пользуюсь при необходимости (в ХР). Сейчас попробовал запустить в 7-ке на нетбуке. Тоже заработал. И вроде реагирует и на "стуки" и даже что-то кажет даже с внутренним микрофоном нетбука.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 14:11   #8
Музыкант

 
Аватар для четвёртый
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Симбирск
Сообщений: 85
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

дека резонирует не на один тон. возьми доску и простучи её. в разных местах разные звуки получаются. моя цель - чтоб дека резонировала на как можно большее количество тонов.
__________________
четвёртый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 17:31   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

amateur, ну, на струнных подключается к звукообразованию и корпус:
- Сам струнные - это своеобразный "лук". Струны (тетива) натянуты на гриф, деку (сам лук). От того, насколько система грифа/деки/душки способны упруго сгибаться-разгибаться зависит сустейн. Сделаешь из гренадиллы гриф - сустейн будет долгим, из липы - коротким.
- Передняя дека гитары, в месте крепления струн (извините, я не рублю в гитарной терминологии) "гуляет" вместе со струнами внаружу-вовнутрь: http://www.phys.unsw.edu.au/music/guitar/virtual.html (красивые видяхи). Если сделать деку более жесткой/толстой, то получаемые звуки что-то там теряют в спектре, меняется временная картина тембра. Вот тут, к слову, и лежит "вопрос лака". Лак должен быть устойчивым к внешним воздействиям, но не должен менять упругости отдельных деталей деки и всей системы гриф/дека :).

И "простукивание" - это такой эмпирический подход, который позволяет всю систему деки/грифа свести воедино. Работает он не напрямую (то есть, "множественный отзвон" деки не связан напрямую с получаемым результатом) а какими-то обходными путями. Я в этом не разбирался, и разбираться не хочу :) Литературы по этому поводу - куча, вся на английском языке.

Да, основные параметры тембра зависят от упругости систем такого лука, от формы резонатора, от душки, которая не только передает напряжение на переднюю деку, но и формирует её неподвижную точку (или даже область).

Но есть более тонкие аспекты, в которых изготовители нарабатывают эмпирические, не обоснованные напрямую методы, которые часто просто работают :) Конечно, можно разобраться с этим подробно, но это займет годик-второй времени и десяток угробленных на эксперименты гитар :) С духовыми все попроще и подешевле :)

четвёртый, Адобе Аудишн для тебя.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 20:57   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Это понятно.
Меня смутили вот эти слова топикастера

Цитата:
Сообщение от четвёртый Посмотреть сообщение
Конкретная цель - настройка дек струнных инструментов. моего бедного слуха не хватает на такую тонкую операцию :( общая идея-стучу по деке, слушаю основной тон, если надо понижаю его шлифовкой.
А конкретно "стучу по деке, слушаю основной тон, если надо понижаю его шлифовкой."
А какой надо? Что-то уж больно все просто получается
И может ли вообще частота основного тона выступать критерием звукоотдачи звучности красивости звучания инструмента итп. Основной то тон несложно определить и на слух, но он ведь может быть и глухой и звонкий и еще черт знает какими эпитетами описанный, при одной и той же высоте, о чем сказал выше, когда говорил о том, что основной тон и передних и задних дек оказался одинаковым, но вот тембр, особенно у мандолины совершенно разный.
Что может дать замер именно основного тона, непонятно. Может надо спектр включающий все обертона анализировать как-то, а не основной тон замерять. Но и тут мне кажется нет ничего лучше собственных ущей т.к. все эти электронные замеры наверняка не учитывают кучи всяких нюансов которые влияют на звукоотдачу и красивое звучание. Вот например даже в электронике, когда сравнивают разные усилители, музыканты предпочтение отдают ламповым схемам, хотя у полупроводниковых могут быть и шумы гораздо меньше и частотный диапазон гоораздо шире, но вот приводят такую характерстику, как "естественность звучания", которая характерна для ламповых схем и которую еще так и не научились измерять чем то, кроме как ушами.
Приведу еще пример можно и кусок фанеры, как у дешевых гитар, и кусок редкой музыкальной породы ели настроить на один и тот же основной тон, но гитара с фанерной декой от этого не зазвучит так, как гитара с декой сделанной из редкого массива.
В общем мне кажется что нет смысла морочить голову с какими то электронными замерами и тратить на них время, разве что из любопытства. Польза от этого мне кажется меньше даже чем от разных калькуляторов для расчета дудок, за которые первым делом пытаются ухватиться начинающие дудкостроители, а более опытные отказываются от них, как от почти бесполезного.
Это чисто мои заблуждения, которые я ни в коем случае никому не навязываю.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.05.2012 в 21:02..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot