Старый 24.09.2005, 15:06   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я финале практическм не пользуюсь, хотя стоят две версии на компе (чтобы было :) ). В повседневной жизни меня вполне устраивает "NoteWorthy Composer". Раскрыть миди, транспонировать ноты-мелодию, подредактировать ноты, а при необходимости, написать одноголосье (можно и многоголосье, но я не пользуюсь этим) и слить в миди или создать графический файл, или сразу распечатать он позволяет и при этом весит меньше 2-х метров. И в отличие от монстров вроде финале, на мой взгляд гораздо проще в работе. Распознавать ноты со сканера (для меня очень важная функция, если бы она где-то нормально работала) он не может, но и в тех же монстрах, хотя эта функция и заложена, получаются такие кривые результаты, что быстрее заново набрать, чем править галиматью которую они выдают.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 15:35   #12
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Однозначно LilyPond. Бесплатный, лежит на www.lilypond.org. Отличается большой гибкостью и удобством, хотя в начале им пользоваться заметно труднее чем графическими оболочками, но потом оказывается в порядок проще. Можно заставить делать все. Печатает очень красиво и качественнее всех финалов с сибелиусами (похоже создание граф. оболочки сжирает основные ресурсы программистов и печать они уже делают тяп-ляп).

Вобщем если не пожалеть времени разобраться с ним, он того стоит. Но взять и возюкать мышкой накидывая ноты на линейки не получится, LilyPond это компилятор, преобразующий исходный текст типа

Код:
\clef treble \time 3/4 \bar "|:" a4 fis2 |  a4 r4 \bar ":|"
в файл для печати (PDF, Postscript или картинка).

У меня на сайте все ноты в нем набраны.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 18:35   #13
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Однозначно LilyPond.
К чему же такая категоричность.
Смотря для каких целей.
Указанная мной программа при скачивании тянет меньше метра. А если для домашнего использования (да и не только), как помошник в генерации и редактирования нот из миди и обратно, я думаю проще не найдешь.
Вот здесь можно посмотреть результаты его работы:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic....9276ed2a050530
А здесь я полностью сам набивал ноты, правда разрешение несколько занизил перед закачкой:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic....b5a1957#128181
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 21:18   #14
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

скачал прогу, которую посоветовал amateur. Как-то странно он ноты записывает из миди файла. Написал зачем-то две одинаковых шестнадцатых ноты с лигой, вместо одной восьмой. Это почему такое может быть, может, кто знает? И еще, на основе чего работает функция Automatic Beam, по какому принципу группирует ноты? Очень странно для моего глаза выглядит результат ее работы. (а люди по какому принципу ноты группируют? :))) а то я не силен в нотной грамоте)
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 21:44   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
...(а люди по какому принципу ноты группируют? :))) а то я не силен в нотной грамоте)
А это зависит от размера, на две четверти и на три четверти восьмушки группируют по две. На четыре и, например, 6 четвертей - по четыре, на три восьмых, так по три и группируют, на 6 восьмых тоже самое, по три. Но есть и исключения. Если в басу идет аккомпанемент нота - аккорд (пум-па, пум-па), то группируют по две, даже если размер 4 четверти. Если под нотами есть слова, то ноты не группируются, точнее группируются только те, которые попадают на один слог, они и лигуются.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 05:01   #16
Музыкант

 
Аватар для Соболь
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

--> Kerghan

Цитата:
Скачал MagicScore Maestro 3.6. С Двойными точками и точками все ок, а вот глюки при разборке миди тоже бывают (паузы налазят на ноты), в общем тоже нехорошо.
Про глюки и дурость Magic Score можно слагать баллады.
Недавнее впечатление от работы с ним: захотел набрать начало номера "Скимблшенкс" из "Кошек" Э. Л. Веббера. Там размер 13/8, а этот редактор в необычные размеры не верит принципиально.
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 09:54   #17

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

И все же, в каком редакторе лучше работать? Magic Score глюкавый, Finale тоже не подарок (у меня 2004, может 2005 лучше), LilyPond лишен многих недостатков и глюков, но и графической оболочки тоже.
У меня так и не получилось создать в нем затакт. Может выберем общими усилиями хороший редактор.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 10:10   #18
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Чем "не подарок" Финал?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 11:35   #19
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
И все же, в каком редакторе лучше работать? Magic Score глюкавый, Finale тоже не подарок (у меня 2004, может 2005 лучше), LilyPond лишен многих недостатков и глюков, но и графической оболочки тоже.
У меня так и не получилось создать в нем затакт. Может выберем общими усилиями хороший редактор.
Где, в lilypond?! Элементарно. Используй \partial типа такого:

Код:
  \key c \major \clef treble \time 2/4 

  \partial 4 \partial 8 r8 ^\markup { \bold "Kr├дftig, freudig" } |
  r4 r8 g8-. |
  c'8-.[ g-. e'-. c'-.] |
Это начало вот этого http://www.soprano-recorder.ru/download/hirtenruf.png

Т.е. \partial это как r только без рисования паузной закорюки и пропуск места которое она занимает.

Графическая оболочка для LilyPond есть, это Rosegarden, достаточно удобно, но он только под линухами работает, и нужно попотеть прежде чем под свой дистрибутив скомпилируешь.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2005, 12:51   #20

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Чем "не подарок" Финал?
Лен, мне его самостоятельность не нравится. Я хочу шесть тактов в строке, но он сам переносит, как хочет. Нужно что то двигать, форматировать, нет что бы сказать - 6 тактов и баста. По красоте lilypond тоже куда лучше Финала... Вон у Ромика все ноты в нем набраны, так любо-дорого.... У меня в нем пока не все получается...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot