Старый 11.10.2006, 17:27   #1
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Нашел в себе силы скопировать сюда некоторые ссылки.

http://talk.mail.ru/thread_article.html?ID=34673860

На начало нити
http://talk.mail.ru/thread_article.html?ID=34663653
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 19:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Пётр!

Ну а здесь есть отважные люди, осваивавшие нотную грамоту во взрослом возрасте? И как впечатления?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 22:57   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я начал осваивать на 2 курсе института (2002-2003) как тока получил заветную бф дуду. сразу смотрел в ноты, а потом через них в аппликатуру. потом как курсач писал нотный редактор, поэтому здорово разобрался со значками.
в 2004-2005 пошел в музшколу, а там по полной программе, разве что без хора... по поводу грамоты учится легко, программа то для детей, чуть бесит совершенно филалогический принцип преподавания, нормальной структуризации нету, к тому же музыканты верят всему чему их учят а потом с пеной у рта отстаивают это (хотя бывают исключения - своему преподу (стока же лет скоко и мне) по специальности я математически (слава богу он еще помнил простейшую математику) доказал что флейта будет фальшивить если выдвигать сильно головку, я доказал что флейты барокко были коническими (показал чертежи) а не с раструбами как ему рассказывали).
я не хочу их нервировать, особенно теоретиков преклонного возраста (тетя: "а вот это называется мажорный квартсептаккорд" Я: "а от увеличенных трезвучей точно так же?" Тетя: "А это уже в училище вам расскажут" ).

попалась прикольная тетя по ансамблю, играем всякие джазовые вещи. короче море удовольствия.


З.Ы 3ья школа в киеве. если кто хочет то советую, на эстрадном отделе великовозрастников много, гитара, фно/синтезатор, оранжировка.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 10:56   #4
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Ну а здесь есть отважные люди, осваивавшие нотную грамоту во взрослом возрасте? И как впечатления?
Не спеша, пытаюсь самостоятельно освоить европейскую нотную грамоту и японскую для сякухати. Могу сказать, что для меня, в возрасте 25 лет, возникают определенные трудности, связанные не с усвоением теории, но с применением на практике теоретических знаний.

Практически не могу читать произведение с листа во время игры. Приходится заучивать мелодии наизусть. Хотя, возможно, в этом есть определенная доля влияние духа инструмента. Европейскую (точнее – ирландскую) музыку я играю на вистле, а в этой среде приветствуется игра «на слух» и объединение нескольких самостоятельных произведений в единую композицию. Да и темп музыки просто не оставляет возможности подглядеть в ноты.

С японской музыкой ситуация интереснее. Так, например, я могу во время читать иероглифы для сякухати (школа Кинко, правда, пока почти без орнаментации). Но совершенно не могу представить мелодию, пока ее не сыграю (даже если до этого слышал ее).

Учитывая, что мое непрофессиональное образование – художественное, мне постоянно приходится проводить проводить параллели с теорией графической композиции и рисунка (похоже, что законы гармонии все-таки универсальны -- меняется лишь форма представления). Кроме того, звучащая мелодия порождает у меня прежде всего визуальные образы и ассоциации.

Есть определенные серьезные проблемы. Особенно с ритмом. Как и описывал Petr, для меня сыграть мелодию, которую не слышал ранее практически невозможно. И совершенно не могу научиться использовать метроном. Уж не знаю почему, но его щелчки меня просто сбивают с ритма.

Когда играю, ритмический рисунок определяет мелодия, что звучит у меня в голове, так же как я слышал на записи. Хотя после определенной степени знакомства с произведением могу вносить небольшие изменения «на лету»: добавить новые украшения или изменить некоторые участки произведения. Хотя, чтобы изменения звучали действительно к месту и действительно хорошо, их тоже приходится закреплять практикой.
axis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 17:30   #5
Музыкант

 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для assol с помощью ICQ
По умолчанию

мне 27. полгода учу теорию музыки :)
с некоторыми успехами
assol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 21:43   #6
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от assol
мне 27. полгода учу теорию музыки :)
с некоторыми успехами
Прекрасный возраст! Мне, представьте, несколько больше и я тоже в этом деле первогодка. Результат: ноты у меня ассоциируются пока почти исключительно с аппликатурой, т.е. увидя ноту, я знаю, куда жать, но до сих пор очень неточно чувствую, как это будет звучать. Впрочем, слух тоже чуть-чуть понемножечку развивается. Самые примитивные мелодии могу играть с листа, а чуть посложней - нуждаюсь в предварительном прослушивании мелодии. Вот так. Зато абсолютно самостоятельно без малейшей помощи со стороны.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 14:51   #7
Музыкант

 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для assol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Прекрасный возраст! Мне, представьте, несколько больше и я тоже в этом деле первогодка. Результат: ноты у меня ассоциируются пока почти исключительно с аппликатурой, т.е. увидя ноту, я знаю, куда жать, но до сих пор очень неточно чувствую, как это будет звучать. Впрочем, слух тоже чуть-чуть понемножечку развивается. Самые примитивные мелодии могу играть с листа, а чуть посложней - нуждаюсь в предварительном прослушивании мелодии. Вот так. Зато абсолютно самостоятельно без малейшей помощи со стороны.
замечательно!
а я в силу того, что осваиваю два инструмента одновременно (блок-флейта и классическая гитара) немного притормаживаю. смотрю на ноты и знаю какую струну на каком ладу прижать, а вот на счет флейты - в первый момент бывает ступор, но с аппликатурой потом разбираюсь :)
а читать с листа я себя учила специально. в программе Гитар Про на всю страницу в разнобой писала ноты в пределах одной какой-нибудь октавы, распечатывала. а потом за чашечкой кофе утром каждую нотку расписывала - название ноты и ее место на грифе (на выходные планирую тоже самое относительно БФ). если хотите, потом могу Вам выслать подобные упражнения :) для БФ
assol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 15:27   #8
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от assol
а читать с листа я себя учила специально. в программе Гитар Про на всю страницу в разнобой писала ноты в пределах одной какой-нибудь октавы, распечатывала. а потом за чашечкой кофе утром каждую нотку расписывала - название ноты и ее место на грифе (на выходные планирую тоже самое относительно БФ). если хотите, потом могу Вам выслать подобные упражнения :) для БФ
У меня поперечная флейта, упражнения для БФ вряд ли подойдут. Но за предложение спасибо. А вот гитара и прочие недуховые - знаете, всегда удивляюсь: и как это у них получается извлекать звук только руками? Не дано мне этого понять.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 19:26   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 assol

Для классической гитары была хорошая школа Матео Каркаси (Продолжатель гитарной школы знам6енитого Ф. Карулли, замечательный музыкант и талантливый педагог 18в.). Помню в свою бытность (давно это было) именно эта школа помогла мне научится играть на гитаре почти с листа. Этой школе уже больше ста лет, но ее хвалили во все времена и многие знаменитости учились по ней. Переведена отредактирована и выпущена она была под редакцией Иванова-Крамского. Кстати школа последнего ей и в подметки не годится, имхо. Каркаси все произведения помещеные в школу писал специально для нее и стремилси к тому, чтобы трудность возрастала постепенно и чтобы ученик этого не чувствовал. И несмотря на то, что все произведени скорее всего будут незнакомы, по ней очень легко двигаться, если не перескакивать, а идти строго по порядку. Я например прошел ее самостоятельно без преподавателя и практически без затыков. А вот школа Иванова-Крамского мне тогда показалась такой сумбурной (может сейчас стала получши), как будто специально написаной для того, чтобы отвратить у новичка все желание заниматься.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Traumard (16.11.2017)
Старый 15.11.2006, 12:15   #10
Музыкант

 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для assol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
У меня поперечная флейта, упражнения для БФ вряд ли подойдут. Но за предложение спасибо. А вот гитара и прочие недуховые - знаете, всегда удивляюсь: и как это у них получается извлекать звук только руками? Не дано мне этого понять.
:) в струнных работает физика :) струны, вибрации. за счет укорачивания струны (при прижатии пальцем) и ударом по ней возникают вибрации определенной частоты. а вибрации заставляют двигаться воздух - в итоге звук. во флейте звук тоже за счет движения воздуха и волны :) чистая физика :) (я механик по образованию)
для меня до сих пор тайна - как же я извлекаю звуки из блок-флейты :)

я думаю, что мои упражнения подойдут для любого инструмента. да Вы и сами их сможете сделать. никакой музыкальной ценности они не несут. просто ноты определенной октавы в разнобой. а полные октавы на любом инструменте совпадают. по звуку и методу извлечения отличаются - само собой, а вот расположение нот на нотоносце одно и тоже. так что первая и вторая октава гитары и блок-флейты идентичны по написанию. однако, имхо. :)
assol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot