Старый 23.09.2011, 16:17   #21

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Вот про это "- подоконная зона канала сильно сглажена," совсем не понял. Поясните на пальцах.
Вторая флейта будет, скорее всего, ближе к ре.

Последний раз редактировалось Tokugava; 23.09.2011 в 16:19..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
росс (23.09.2011)
Старый 23.09.2011, 16:41   #22
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Вот про это "- подоконная зона канала сильно сглажена," совсем не понял. Поясните на пальцах.
Вторая флейта будет, скорее всего, ближе к ре.
Я такой вопрос уже задавал - стоит ли выглаживать уголки, образованные пересечением прямоугольного отверстия окна, скоса лабиума и канала флейты... И приводил аналогию со сглаживанием рельефа головки цилиндров автодвигателя... Помните?
В этих флейтах я их таки сгладил, чтобы окно плавно перетекало в канал флейты. Решил попробовать сразу. Предположил, что будет меньше завихрений коротковолновых звуков гармоник...
Может и что-то этим спровоцировал?
Тогда больше не буду...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 17:16   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
- окно длиной (по оси дудки) 5 мм,
Очень коротко. Хотя бы 7 для фа. Верхние будут громче, строй уползет вверх.

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
- лабиум в одной плоскости с нижней границей виндвея...
Поднять. Для пимака в норме - вообще посередине, в какой-то мере изменять направление струи можно двигая фетиш взад-вперед, но при этом теряется ламинарность струи. То есть, в том, что можно назвать "блоком" сделай углубление "виндвея". Это чуть-чуть компенсирует строй. Высота виндвея - около 1 мм.

Ну и самое неприятное - расширение канала. Если канал флейты имеет конусность в районе игровых отверстий, то она должна быть обратной. В противном случае сужается диапазон дудки (что и имеешь в результате). Флютмейкер сказал бы: у тебя диаметр в месте пучности меньше, чем в месте узла, и таким образом ты теряешь в громкости гармоники (в данном случае - первой, то есть, основного тона).

То есть, если ты и увеличишь высоту окна, поднимешь лабиум относительно виндвея, то не гарантия, что у тебя самая нижняя нотка тоже зазвучит "в полную силу".

А то, что у тебя стенка виндвея (нижняя) гладкая - это "хорошо". Все поверхности, на которых происходят гидродинамические процессы звукообразования (виндвей, лабиум), везде где есть трение воздуха о поверхность - все должны быть гладенькими. Меньше шипит флейта. Хотя, есть ценители, предпочитающие пошипеть :)

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Предположил, что будет меньше завихрений коротковолновых звуков гармоник...
Ой, держите меня трое. :)

Последний раз редактировалось noname; 23.09.2011 в 17:19..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (23.09.2011)
Старый 23.09.2011, 17:56   #24
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Очень коротко. Хотя бы 7 для фа. Верхние будут громче, строй уползет вверх.
Я даже обрадовался: перед этим же делал длину для фа около 8, и низы работали без визга, хотя шипения было больше..! Значит - в этом пимаке распилю!
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Поднять. Для пимака в норме - вообще посередине, в какой-то мере изменять направление струи можно двигая фетиш взад-вперед, но при этом теряется ламинарность струи. То есть, в том, что можно назвать "блоком" сделай углубление "виндвея". Это чуть-чуть компенсирует строй. Высота виндвея - около 1 мм.
Ну, у меня же блок и фетиш заодно, и в нём как раз траншея виндвея... На теле флейты гладкая плоскость, образующая нижнюю плоскость виндвея... Может, я не так сказал...
То есть, надо врезаться слегка (на полвысоты щели) в тело флейты, а в блоке глубину выемки уменьшить? Да, в этом случае лабиум будет рассекать струю пополам. Если это так важно - сделаю! Я правильно тебя понял?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ну и самое неприятное - расширение канала. Если канал флейты имеет конусность в районе игровых отверстий, то она должна быть обратной. В противном случае сужается диапазон дудки (что и имеешь в результате). Флютмейкер сказал бы: у тебя диаметр в месте пучности меньше, чем в месте узла, и таким образом ты теряешь в громкости гармоники (в данном случае - первой, то есть, основного тона)..
Это расширение занимает последние сантиметра два только. До игровых отверстий не доходит... Всё равно - нехорошо? В принципе, я могу дрелью и шкуркой зацилиндровать весь канал, сделав его 23 мм... Стоит?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
То есть, если ты и увеличишь высоту окна, поднимешь лабиум относительно виндвея, то не гарантия, что у тебя самая нижняя нотка тоже зазвучит "в полную силу".
То есть последнее условие - цилиндр на всём протяжении?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ой, держите меня трое. :)
Чё? Могу , конечно, ещё двух позвать и подержать... Но неужто сглаживать под окном не стоит? Это трудно назад вернуть... Поконкретнее бы о вреде сглаживания?
А и большое тебе гранмерси, друг!

Последний раз редактировалось росс; 23.09.2011 в 19:56..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 18:54   #25

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Я правильно тебя понял?
Да.
Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Это расширение занимает последние сантиметра два только.
Знач не страшно.
Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Чё? Могу , конечно, ещё двух позвать и подержать...
Просто "завихрений коротковолновых звуков гармоник..." - это такая завертЕнь "умных" слов, которые не привязаны ни к какому смыслу, что хоть стой, хоть падай :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
росс (23.09.2011)
Старый 23.09.2011, 19:49   #26
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Просто "завихрений коротковолновых звуков гармоник..." - это такая завертЕнь "умных" слов, которые не привязаны ни к какому смыслу, что хоть стой, хоть падай :)
Ну, я просто хотел сказать. что, если в каком-то объёме, размеры которого рассчитаны под определённые стоячие волны звукогенерации, имеются пространственные зоны малых габаритов (их могут создать элементы рельефа), то они могут провоцировать возникновение колебаний обергармоник, имеющих в два-три-четыре... раза меньшую длину волны. И всё из-за того, что возбуждающие струйки воздуха в этих тесных зонах завихряются по более искривлённым траекториям...
Так понятнее? Падать не будешь?

И всё же насчёт сглаживания как?

Кстати, у малой флютки ключ получился почти как предсказал Маэстро: ре-диез.

Последний раз редактировалось росс; 23.09.2011 в 19:54..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:47   #27

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
если в каком-то объёме, размеры которого рассчитаны под определённые стоячие волны звукогенерации, имеются пространственные зоны малых габаритов (их могут создать элементы рельефа), то они могут провоцировать возникновение колебаний обергармоник, имеющих в два-три-четыре... раза меньшую длину волны. И всё из-за того, что возбуждающие струйки воздуха в этих тесных зонах завихряются по более искривлённым траекториям...
От такого уже хочется не упасть, а уронить :) Ужас дикий. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:48   #28

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Можно и не заморачиваться. Длинна 5 мм более чем достаточна для флейты в фа. Но проблема, вероятнее всего, именно в том, что поток идет в основном выше среза свистка. Для того, чтобы не удлинять окно лабиума и не прорезать еще щель в теле флейты под щелью в блоке можно просто снять фасочку на задней части окна лабиума. Вуаля, поток слегка опустится и будет попадать правилно на срез. А при окне в 8 мм возможно появление шипения.
Слова "Для пимака в норме" вобщем-то странное словосочетание, т.к. вариантов исполнения свистка масса.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
росс (24.09.2011)
Старый 24.09.2011, 00:14   #29
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Noname, я ещё круче могу заплести! Но не буду...

Маэстро, при 8 мм точно - шипит! Попробую в большой довести до 6-7 и фаску снять, а в маленькой - обойтись фаской.
Большущее Вам сенкью за проявленное внимание!
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 00:27   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
я ещё круче могу заплести! Но не буду...
Все могут. только никакого отношения к флейте и "механизму" её работы это отношения не имеет. :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot