Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2015, 17:34   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
да ну? если не секрет поведайте чем же отличается "поделочный" блеквуд от "дудочного"
Ну наверное тем же, чем горная ель, которую выбирает скрипичный мастер, отличается от обычной елки в лесу.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
З.Ы модератору нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении
что нужно модератору, это решает сам модератор, мне каааатса...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 17:37   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
А ещё лучше просто удалить как не относящееся к здравому смыслу.
в общем-то да. Строгать дудки, как показывает опыт "Гармонии звука", можно из чего угодно и как угодно. Зачем это обсуждать?

Последний раз редактировалось Гранд Каналья; 07.02.2015 в 17:40..
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 18:03   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 18:15   #14
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.
В чем конкретно различия я не знаю, поскольку я не мастер. И думаю никогда не узнаю это фирменные секреты для посвященных. Но на серьезных фабриках типа Leblanc, Vandoren, Buffet не сомневаюсь, что отбор происходил - но уже из готового пиломатериала. А ель бывает разная в том плане что имеет значение, где, в каком климате и в каких условиях она выросла. Это давно уже секрет полишинеля. Так же думаю, с любой породой дерева.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 19:05   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Вот про ель я знаю точно: для музыкальных инструментов подходит в принципе любая ель, которая хорошо выдержана. Но у альпийской ели есть одно отличие - ровные годовые кольца в довольно размеренном горном климате. Т.е. мало отличающиеся по толщине. Обычная ёлка - сильно зависит от равнинных климатических условий.
Кедр (т.е. сосна сибирская) - ближе к альпийской ели по своим свойствам. Вероятно, из-за своей прямослойности и произростания в резко-континентальном климате.
Причем кедр практически не меняет свои резонансные свойства со временем. А вот ель - чем старше, тем "звонче". Причем "не горная" ёлка будет звучать не хуже, но выглядит не так красиво.
Но это всё касается инструментов имеющих резонатор.
К тому же деку резонаторов следует делать из колотой древесины, чтобы получить идеальное продольное расположение волокон древесины.
А вот что резонирует у дудок - это большой вопрос... И прямослойность не обязательна (свилеватость даже украшает), и пластик на ура прокатывает.
Гитары тоже бывают из пластика (кроме деки) - но это вообще не гитары... А еще гитары редко украшают всякими инкрустациями, так как при этом сложно не испортить акустические качества.
Но из эстетических и экологических соображений дерево - всегда лучше пластика. При этом однако важна только механическая стабильность в условиях изменяющейся влажности.
Теоретически, у "подходящего" для дудки гренадила может быть такой распил, что дудка, получив изрядное увлажнение, вдруг "заовалится" и даже треснет, т.к. у внешних слоёв дерева коэффициент расширения из-за влажности больше чем у внутренних. Коэффициент расширения тангенциального и радиального направления дерева также отличается. Но при размерах сечения 38х38 мм эта разница будет ничтожной при любом распиле, кроме откровенного горбыля.

Последний раз редактировалось Jivatman; 07.02.2015 в 19:09..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 20:05   #16
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

для дудок распил всегда продольный +-. они же длинные. как поперек бревна то сделать )))) да и прочность никакая будет.

овалит любой гренадил и вообще любое дерево которое берет влагу. например голова айриша из блеквуда при изменении влажности с 50% до 20% теряет 7 грамм воды. и овалится в ~0.2.

гренадил не настолько толстое дерево и не так распространено чтоб перебирать его. счастье если цельная палка длинная получается так как дерево кривое и любит трескаться. отходов очень много. и кстати оно близко к полной вырубке. сейчас плавно на мопан переходят. будет как с кокусом которого уже нет.

из личного знакомства - разница есть. например более пористое дерево получается более темным так как легче берет масло и буквально его всасывает и сразу черное как ночь. а более плотные запчасти туго берут масло и остаются коричневатыми довольно долго. но если продолжать маслить тоже плавно доходят до такого же цвета. например другой вид дальбергии (индийский палисандр) вообще довольно светлый в сыром виде а после масла почти доганяет блеквуд по темноте.

блеквуд и индийский:
http://cs621616.vk.me/v621616058/3d76/6hehFg1_j0o.jpg
индийский до и после масла (с тех пор еще потемнел)
http://cs624923.vk.me/v624923058/1a0b0/LI2c6KgTp8w.jpg

а резонаторные свойства дерева (что бы это ни значило, модуль упругости?) не имеют значения для флейт так как корпус в резонансах не участвует почти нигде у духовых. вот у медных разве что раструб добавляет красок так как его удается раскачать звуком.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
росс (08.02.2015)
Старый 07.02.2015, 20:06   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я это все к тому. что если и критикуете человека то не надо придумывать того чего нет. будте объективны с гармонистом.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 20:32   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
для дудок распил всегда продольный +-. они же длинные. как поперек бревна то сделать )))) да и прочность никакая будет.
...
а резонаторные свойства дерева (что бы это ни значило, модуль упругости?) не имеют значения для флейт так как корпус в резонансах не участвует почти нигде у духовых.
Так тангенциальный и радиальный распилы - оба продольные...
Но коэффициент расширение/усушки тангенциального распила примерно в 2 раза больше чем радиального.
...
Если резонанс в деревянных духовых не используется, то годится любое дерево с достаточной механической прочностью/стабильностью.
Можно сделать клеенную конструкцию с "идеальными" характеристиками из любого достаточно прочного дерева. Даже из "отходов" этого самого дерева...

Последний раз редактировалось Jivatman; 07.02.2015 в 20:46..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 22:18   #19
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Если резонанс в деревянных духовых не используется, то годится любое дерево с достаточной механической прочностью/стабильностью.
Можно сделать клеенную конструкцию с "идеальными" характеристиками из любого достаточно прочного дерева. Даже из "отходов" этого самого дерева...
Conn в 40-е годы так и сделал, выпустив серию кларнетов Propellerwood из переклеенных кусков кокоболлло, оставшегося от авиационной промышленности(из кокоболло действительно пропеллеры для бомбардирощиков делали). С поставками гренадиллы у них во время войны были проблемы. И ничего - многие такие дудки до сиз пор на ходу.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 00:53   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

так дудки же круглые. у них всегда будет 2 стороны с радиальным "распилом" и 2 с тангенциальным. от того их и овалит. а если бревно небольшое то и более яйцеобразная форма выходит. например у самшита часто такое.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot