Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Куда поехать летом или зимой? Что выбрать, Испанию, Хорватию или Абхазию. Еду в командировку в Вологду, что можно посмотреть из достопримечательностей? Где провести выходной?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 07:01   #1
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Случай в подземелье.

Ну так вот. Идея проникнуть в настоящую пещеру посетила меня в возрасте семнадцати лет. Найдя двоих друзей - единомышленников я туда и влез. В Крыму тысячи пещер. Мы не стали разбираться и отправились в ближайшую, известную тем, что там в разное время пропало несколько человек. Надо сказать, что мое представление от том, что такое пещера, сложилось под впечатлением румынского фильма про Тома Сойера. Идешь себе со свечкой как по проспекту и любуешься красотами подземного мира.
К счастью, хватило ума кроме свечек взять еще и фонарики. Очень скоро все мои представления о пещерах вышли на качественно новый уровень. Представьте себе огромную кучу камней, наваленных друг на друга. Каждый - размером с дом. И вот мы там барахтаемся между ними, как муравьи в пляжной гальке. И все это глубоко под землей, в темноте. Жутко скользко, мокро и поблизости всегда несколько дырок, куда можно загреметь. Никакого снаряжения у нас, понятно нет. Только хозяйственная сумка с запасом еды, пообедать.
Тут можно долго живоописывать, но я собирался рассказать один случай. Короче, после двух часов блуждания мы попали в огромный зал такого размера, что фонарик не доставал ни в верх ни до стен. Ну идем мы, вдоль стены, чтобы ориентацию не потерять. На "полу" твердая влажная глина. Знаете, такая бывает, скользкая как лед. Постепенно начался спуск вниз, все круче и круче. Идти дальше стало опасно. Скользко и не видно ничего впереди. Фонарик не добивает. Остановились. А я и говорю своим. Ладно, дескать, посидите, а я все-таки пройду еще немного. Интересно, что ж там впереди. Как я сказал, пол идет с понижением вниз и скользко. Но я не беспокоюсь. Рядом стена, увешанная сталлактитами и я за них держусь как за ручки. Удобно. И вдруг "дзынь!" очередной сталлактит обламывается, я сажусь на задницу и еду. Каким-то чудом я вцепился ногтями в глину и остановился. Причем равновесие у меня жутко неустойчивое. Чувствую - одно неосторожное движение или даже глубокий вздох - поеду опять и уже фиг остановлюсь. Зову на помощь тихим голосом. Услышали. Приятель подобрался поближе, лег на землю и протянул мне ногу. Когда я за нее цеплялся, я конечно поехал опять, но успел, успел и меня вытащили.
Ну так вот. Спустя лет 20 эта история почти выветрилась у меня из головы. И вдруг, в возрасте 37 лет я нашел схему этой пещеры в интернете. И я тогда осознал где я сидел. Заодно и понял, куда делись люди, исчезнувшие в этой пещере. Оказывается, я сидел на краю огромной скользкой воронки, которая дальше переходила в вертикальную шахту 15 метров. Этажом ниже эта шахта открывалась в зал с озером. С тех пор, уважаемые господа и дамы, иногда засыпая я опять вижу себя сидящим на скользкой глине. Тогда сон у меня как рукой снимает. Я встаю и иду курить.

(c) 2006
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 07:10   #2
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Случай в подземелье.

Надо сказать, что мое представление от том, что такое пещера, сложилось под впечатлением румынского фильма про Тома Сойера. Идешь себе со свечкой как по проспекту и любуешься красотами подземного мира.


(c) 2006
Занятно, что когда я писал этот текст, я не предполагал, что когда-нибудь попаду в пещеру Тома Сойера. Там действительно можно идти со свечкой.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 08:35   #3
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Да, воображение рисует ужасную ситуацию!....
А сейчас пана не тянет пройти воронку и шахту ради того только, чтоб поиграть в том зале с озером на дудочке?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 12:57   #4
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Чтобы навсегда уничтожить это пещеру посредством завала?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:20   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все это было бы смешно, когда бы половина таких визитов не оканчивалась весьма и весьма печально...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:37   #6
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Смех тут, конечно, неуместен. Но нервишки надо беречь, поэтому в каждом ужастике хочется видеть как минимум юмор... Особенно, если всё далеко позади...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:00   #7
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Смех тут, конечно, неуместен. Но нервишки надо беречь, поэтому в каждом ужастике хочется видеть как минимум юмор... Особенно, если всё далеко позади...
Я и сам люблю пошутить. Особенно над голливудской продукцией. На здесь меня клинит. Кстати, в ту воронку никто уже не свалится. Пещеру коммерциализивали несколько лет назад. Сделали дорожки, ограждения, освещение. См. Яндексом "Скельская пещера".
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:38   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В конце 70-х два моих друга-школьника (8-9 классы) в весенние каникулы поехали из Москвы в Крым полазить по пещерам. Закончилось дело тем, что они вместе с КСС все каникулы искали еще одного, пропавшего, школьника из Москвы. Звали его Виталик, и поехал он полазать по пещерам в одиночку с ХБ веревкой, которая у него перетерлась и оборвалась в пещере на пару метров выше головы. Парень тупо не смог допрыгнуть до верёвки, чтобы выбраться... Погиб от переохлаждения рядом с выходом...
А еще одна, отлично экипированная группа, уже взрослых, с товарищем из моей компании, в начале 80-х, погибла в "Юбилейной" из-за снежного обвала в шахте. И достали их только через год...
Романтика...

Последний раз редактировалось Jivatman; 06.02.2015 в 21:45..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot