Старый 04.07.2018, 14:16   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Способность передуваться на октаву веновы объясняют (в сети) тем, что она представляет собой не т. н. "закрытую трубу", как кларнет (дуодецима), а открутую, как свистковая флейта, которая передувается на октаву.
Вот еще ролик попался с демонстрацией принципа работы, или устройства этой дудки.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.07.2018 в 14:38..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 15:01   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Замерил приблизительно с помощью шнурка длину канала веновы. Получилось около 58 см.
Получается, что примерно в два раза длиннее, чем у обычной тростевой дудки в том же ключе и с таким же примерно диаметром (~12 мм) канала.
Примерно так же, как у свистковых в сравнении с цилиндрическими тростевыми.
И примерно, как и у саксофона с его конусным каналом, имхо.

Если заткнуть аппендикс, при всех закрытых отверстиях получается ~Ре# (прелыдущей октавы), которая передувается, при использовании штатного октавника, до ~Си первой октавы.

Это я на всякий случай ответил на некоторые вопросы, которые меня, как самодельщика, интересовали до покупки дудки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.07.2018 в 16:10..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (06.07.2018)
Старый 04.07.2018, 19:41   #13
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Способность передуваться на октаву веновы объясняют (в сети) тем, что она представляет собой не т. н. "закрытую трубу", как кларнет (дуодецима), а открутую, как свистковая флейта, которая передувается на октаву.
Вот еще ролик попался с демонстрацией принципа работы, или устройства этой дудки.
Положим, так.
Но почему конус, закрытый с одного конца, передувается на октаву?
И почему эта боковая трубка не работает как колебательная, отсекая колебания большей длины основной трубки?
Или она сильно меньше диаметром и работает как аналог регистрового отверстия? Но почему тогда было не ограничиться просто октавником, зачем трубка? И почему было не сделать эту трубку закрываемой клапаном, расширив таким образом диапазон инструмента на октаву вниз?
Аmateur, а можно вас попросить снять размеры этой трубки?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 02:20   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Внутренний диаметр "аппендикса" 8 мм. Длина ~75 мм. Основной канал, я уже упоминал, 12 мм. Несколько игровых отверстий, самых больших, тоже по 8 мм, если это тоже интересует.
При закрывании этого отростка да, ключ дудки понижается почти на октаву, но при этом звукоряд игровых отверстий становится, мягко говоря, не особо удобоваримый.
Это было наверно первое, что я проверил .

Меня не оставлят идея попробовать сделать подобную дудку со строем 10-ти дырочной хромматической сопилки Деменчука, на которой всего одна вилка, а для всех остальных нот для каждой ноты своя дырка и без всякой механики. На обычных зафунообразных дудках такой фокус не прокатит из-за дуодецимного передувания, а у веновы реально работающий октавный передув со всеми вытекающими. Работающий гораздо лучше и стабильнее, чем на зафуне и иже с ним, и почти без тембрового скачка, как у простых дудок. На зафунообразных дудках я всегда стараюсь не лезть на передувы , только по крайней необходимости. На венове же без особых нареканий использую вторую октаву довольно активно, почти во всех темах.

Что касется физики работы инструмента, то я, честно говоря, к сожалению так пока до конца не осознал ее не мозгами, не нутром .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.07.2018 в 14:24..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
naumka (05.07.2018), noname (06.07.2018)
Старый 05.07.2018, 19:48   #15
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Похоже, ситуация проясняется. При длине 58 и диаметре 1,2 соотношение длина/диаметр почти 50. Это флажолетное соотношение. Узкая длинная трубка в отличие от кларнета, сакса, зафуна. А строй нижнего регистра, возможно, улучшится, если затыкать не выход из боковой трубки, а вход в неё. Наподобие вентиля трубы соорудить.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:56   #16
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

А её «волнистый» характер - следствие потребности сделать на такой длинной трубке минимум механики. Длина продиктовала необходимость сделать расстояния между отверстиями меньше, а малый диаметр ствола дал возможность всё закрыть пальцами, без больших клапанов как на конусах. Ну а теперь можно посчитать, какая длина трубки потребная для дудки веновы баритонового диапазона, раз используется за базу полуволновой, а не четвертьволновой резонанс. Колена гнуть придётся.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 20:37   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот Линси на своих самоделках с принципом веновы для сближения отверстий использовал удлинение канала самого отверстия при прямом основном канале. На венове это тоже задействовано на некоторых отверстия вкупе с изгибом основного канала.
При самопальстве придется изрядно поэкспериментировать со всем этим, попортив N-ное количество заготовок, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 03:04   #18
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да, тоже способ.
Приделаю ка я на свой "фагонет" боковую трубку с возможностью её подключать/отключать клапаном. Там соотношение длина/диаметр ещё более радикальное.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 08:10   #19
Новичок

 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. У дочери есть детская блок-флейта. По функционалу вполне обычная (я в них не разбираюсь). Пролежала она год/два в шкафу. Сейчас вынули, а у нее пропал практически нижний регистр. До, ре, ми, фа пропали. Идет просто сип. Соль еще как-то смыкается. От ля все в норме.\
Подскажите. Может высохла или еще что?
temir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 08:48   #20
Новичок

 
Регистрация: 04.03.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для CrexVop с помощью AIM Отправить сообщение для CrexVop с помощью Yahoo Отправить сообщение для CrexVop с помощью Skype™
По умолчанию

В поисках звуковых инноваций я создавал свои экспериментальные инструменты так, чтобы они были максимально модульными. Недавний прорыв связан с обновленным мундштуком для одинарной трости и колышком для двойной трости, которые легко взаимозаменяемы. Укоротив двойной язычок с помощью специального сверла, я расширил диапазон до 2,5 октав, открыв третий регистр. Жертвоприношение? Что ж, шаг теперь немного блуждающий, но не бойтесь — я настраиваю график, манипулирую привязкой и ищу неуловимую золотую середину между D-D. Вскоре я надеюсь создать миниатюрную симфонию с помощью моего самостоятельно модифицированного духового инструмента, мятежного шоу в процессе создания.
__________________
:)
CrexVop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot