Старый 11.08.2005, 17:56   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Играю на блокфле и на поперечке, дуалистическими проблемами не мучаюсь. Между этими инструментами есть глубокое родство и нет никакого противостояния. Бёмка, конечно, прогрессивная штука, но свет не застит. Масса вещей, которые блистательно звучат на дудке, тускнеют от поперечного исполнения.
Строй от температуры деформируется как на блокфле, так и на поперечке, но на второй с этим сравнительно легче справляться.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 18:22   #12
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Цитата:
Поаккуратнее :) Это очень грамотный музыкант написал вообще-то. Ну да, "удлиняется" - это, скорее всего, такое "музыкантское суеверие", вроде того, что сырые яйца благотворно действуют на голосовые связки. Издержки специализации.
Извини, вспылил, был неправ (с). :) Но так как физикой(и не только) я занимался раньше довольно таки много, у меня эта фраза вызвала очень неоднозначные чувства. Но писал я это с целью не кого-то обидеть, но лишь попытаться прояснить все "суеверия". Я харошийЪ (с)
Цитата:
Ну есть один момент, но он к музыке никаким боком. Посмотри где-нибудь определение молярной массы.
Если ты об этом:
Цитата:
Кстати, еще от чего зависит скорость звука - это от молярной масы (плотности).
То здесь имеется в виду, что то, что стоит в скобках (плотность) может заменить в предложении массу. Но эти понятия не равносильны конечно же. Просто для газов при одинаковой температуре и давлении плотность зависит только от молярной массы :)
Цитата:
И не могу не заметить, что четверть тона - это, вопреки расхожему мнению, очень много. Если в течение концерта флейта уплывет на четверть тона или даже на 40 центов - катастрофа.
Да, четверть тона - это очень много... И если исходить из того, что выдыхаемого воздуха во флейту попадает пренебрежительно мало, то ее вообще трудно было бы назвать музыкальным интсрументом... Потому что если играть в холодной комнате при 10 градусах, и летом при 30, получается флейта - очень сезонный инструмент :). Ситуация усугубляется если играть на улице на ветру при разных температурах, тогда температура внутри флейты почти полностью зависит от температуры вокруг...

Цитата:
Kerghan, если настаиваешь, перейду на "Вы".
Вот этого не нужно =\. Я "выкаю" взрослым незнакомым людям, или к которым так обращаться положено. Но если я обращаюсь на "Вы" к достаточно знакомым людям, к которым не нужно обращаться, это не сулит им ничего хорошего. Вот так. Я бы тоже хотел, что бы на форуме все общались на "ты".
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2005, 19:05   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
получается флейта - очень сезонный инструмент :).
Насколько я понимаю, любой музыкальный инструмент чувствителен к температуре среды. И духовики, и струнники перед концертом дают инструментам согреться. Пианистам в этом отношении проще :)
Цитата:
Ситуация усугубляется если играть на улице на ветру при разных температурах, тогда температура внутри флейты почти полностью зависит от температуры вокруг...
А кстати. Играть на ветру на БФ пробовала - неудобно :) Прошлым летом ветер ее совсем "затыкал", нынче почему-то игралось и на ветру, сипло только. Интересно, поперечке ветер мешает так же сильно или меньше? Или больше?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2005, 16:41   #14
Новичок

 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Блокфла вообще класснее звучит по-моему в помещении, хотя не во всяком. А вот на поперечке на ветру не играл. Попробую - поделюсь впечатлениями. Кое-кто из моих знакомых флейтистов, чьё умение превосходит моё многократно, вообще замечал, что флейта не уличный инструмент.

Что до сезонности. То классик немецкой барочной литературы Гриммельсгаузен писал, что по деревням на свирелях зимой не играли.
В принципе же, перед игрой флейту следует продуть, чтоб она прогрелась, и только потом уже состраиваться с остальными инструментами. Потому что остальные инструменты под флейту строиться не должны, ибо, мы сами заметили, строит она плохо.
Тэндитный Равлык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 01:58   #15
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати вот интересная вещь замечается: гитара в помещении звучит громче, чем на улице, тогда как скрипка - наоборот, на улице лучше. Флейта на улице все же хуже звучит. Лучше всего, как я заметил - на кухне, где нету всяких ковров и прочих поглотителей звуков :).
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 07:08   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Флейта на улице все же хуже звучит.
Ну смотря что ценить :) Мне очень нравится звучание бф на открытом воздухе. Оно не такое яркое, но мне это и нравится, особенно в случае сопрано.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 20:51   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
Elga
Цитата:
Прямо светится все Smile На меня, помнится, очень сильное впечатление произвели когда-то Drolls (это чтобы не пугать тебя дремучей классикой Smile ) Их (Drolls) можно скачать на варгане, если любопытно.
Да, я качал оттуда пару песен =), ниче так, симпатишно =). Правда 32 кбпс 22кгц не есть гут :)

Да звучит оно неплохо... Но вот если я скажем буду играть в группе... Где будет две электрухи, бас и ударные.... Я вообще боюсь что блок-флейту нифига слышно не будет =\ - особенно из-за ударных.

Цитата:
Т.е. на двух флейтах?
Типа да... Только в том конкретном случае партия голоса + флейта, а я все флейтирую . Я вообще люблю контраст эдакий... Когда начало медленное и низкое, а потом шустро лезем вверх и там продолжение быстрее. :)
Цитата:
Это в ансамблевом пении. Которое сейчас среди любителей не распространено. В смысле - в теплой компании где-нибудь, в лесу или за столом...
Вообще-то большой диапазон - это, конечно, удобно, а три октавы - это больше, чем две Я только хотела сказать, что и две - не так мало, как кажется. Кстати, фольклорные мелодии (настоящие, а не стилизованные под) чаще всего вписываются в одну октаву.
Угу... А вообще интересно было бы узнать какой диапазон у меня . Я вроде как басы брать могу, и верхи сопрановые, причем не выть, а именно петь. Правда там посередине провал типа какой-то... Но мне как-то удавалось его убрать растренировавшись... Правда ноты крайние определить не выйдет, ибо экспы нету =(. Без музобразования я совсем =\, даже в детскую школу я не ходил, ибо не было времени, да наверное и желания. Хотя это не значит что я ничего не знаю. Музтеорию шарю я оч даже не плохо (самоучка в общем тотальный :)). И микрофона нету. Нужно будет попробовать в муз. реадкторе поэкспериментировать =). Хе, кстати я когда-то давно в кунсткамере видел как чувак визгом граненые стаканы разносил, вот мне бы так .
Цитата:
Вот здесь было довольно большое обсуждение: {URL}
правда, БФ сравнивали с барочной траверсо, а не современной флейтой.
В общем почитал =).
Цитата:
Блокфлейта удлиняется от тепла рук, и концу пьесы на четверть тона вон из строя.
Вот это фраза повергла меня в ржачку
Мдя... Бывает же. Я, честно сначала подумал, что чел прикалывается :), но потом увидел, что это всерьез . В общем, чтобы не показаться пустым звиздуном приведу конкретные расчеты. ;)

Допустим наш флейтист вышел на прогулку по морозцу -30 термоградусов Цельсия.... Подержал он свою драгоценную флейтушку, посмотрел как замечательно искрится на ней иней его дыхания. Ну, довольный пошел назад. Флейта остыла до -30 градусов. Флейтист быстро зашел в комнату с температурой +20 градусов и начал играть играл он, долго играл... Флейта начала удлиняться... уф.. ужас какой .

Теперь давайте посмотрим как ее изменение длинны повлияло на высоту получаемого тона. Как известно, частота звука флейты зависит от длины резонирующего столба воздуха. А он зависит от длины флейты (или части флейты - это не важно, так как флейта удлинняется равномерно). Коэффициент расширения дерева вдоль волокон - 6Е-6 K^-1, для железа к примеру - 12Е-6, в общем все коефициенты порядка 10^-5 - 10^-6. Тоесть увеличение температуры на 1 градус дает удлиннение флейты аж на 0,0006 %. Замечательно, посмотрим как повлияет на высоту тона увеличение температуры на 50 градусов (как в нашем случае).

delta_C = 1200*log( 2; 1+alpha*delta_T)
Для alpha = 6E-6, delta_T = 50, имеем delta_C = 0,519. Тоесть изменение тона аж на пол-цента . Так что, разницы выходит нет? А ведь она есть! Но ее нужно искать не там. . Вспомним, почему звучит флейта? -Потому что колеблется столб воздуха. От чего зависит частота колебаний? -От длинны столба воздуха. От чего еще? -От скорости звука. Об этом не нужно забывать. А скорость звука зависит от чего?... Есть такая формула Лапласа для скорости звука. Из нее следует что скорость звука прямопропорциональна корню квадратному из температуры. Тоесть зависит очень даже... Ну посмотрим на примере нашего флейтиста. Первый раз он играет прямо на морозе , второй в комнате той же.

delta_C = 1200*log( 2; sqrt(T2/T1)) . Имеем delta_C=162, тоесть больше чем полтора полутона =). Ну хотел бы я посмотреть не флейтиста играющего при -30 градусов =))). Ну если взять условия более реальные - например в комнате +23 градуса, а мы ручками или дыханием нагреваем до +36 (маловероятно, но все же..) - получим разницу в 37 центов. Вообще, если перепад температуры не больше 15 градусов и температура не ниже нормальных условий, то изменение звука будет не больше чем на четверть тона. (Порядка 40 центов).

Кстати, еще от чего зависит скорость звука - это от молярной масы (плотности). А она в свою очередь зависит от влажности воздуха. Это кстати тоже может вносить поправку в частоту тона. Потому как выдыхаемый воздух имеет почти 100% влажность. Но собственно выдыхаемый воздух проникает во флейту очень медленно.

Уф... загрузил. Я тоже иногда бываю занудой :P

Да, и не забудьте сказать где я налажал
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 17:10   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2Гость
Солдат, не обижай ребёнков. Это прикольная тема и я её люблю, особенно если учесть, что поперечка - это заведомо инструмент потяжнее блокфлы будет.

А все эти мульки с изменением строя от температуры сообщают то, что для более точного строя флейту надо перед игрой прогреть до температуры тела. И всё, без занудства и цифр.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 13:43   #19
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тембр БФ обуславливается также коничностью канала и сравнительно малыми отверстиями.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 12:35   #20
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Прочитал я всё вышенаписанное, но нигде не прочитал простого различия между продольными и поперечными, причём когда под поперечной имеется в виду не флейта Бема, а поперечная флейта как таковая. А различие простое - поперечные флейты дают бОльший контроль над воздушной струёй. Кто-то упомянул это, но как-то вскользь, а мне кажется это и есть главное отличие, из которого вытекают все остальные. Отсюда у людей и интерес к этническим флейтам бывает, которые в большинстве своём поперечные и позволяют манипулировать воздушной струёй вообще как хочешь. Но новичку такие флейты не подходят - сложно вообще что-нибудь извлечь с первого раза.
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Louigi Verona за это полезное сообщение:
Nechupara (23.06.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot