Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 15:22   #61
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Sopilkar, Никакого сарказма. Как только начинают расписывать зависимости звука от пробы серебра, тут же перестаешь в это верить.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:26   #62
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Чувствую, когда я скажу знакомой флейтистке, что её серебряная флейта за 30 тыщ звучала бы не хуже если бы была из "пенопласта" =))) меня прибьют =[
Это да :) Лучше не говорить, всё равно не поверит. Главное вы теперь знаете, что разницы нет!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:29   #63
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Удивительное дело. Бесконечно долго (в пределах жизни форума) длящийся спор. Стойкий и бескомпромисный боец Злое Сердце vs Остальной мир. Почему же до сих пор не представлено ни одного железного доказательства той или иной точки зрения? Имеется в виду не математика, а непосредственно звук двух-трех абсолютно идентичных трубочек из разных материалов...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:31   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Золотые флейты – эти слова синонимичны самому определению "флейты Sankyo". Эти инструменты обладают настолько экспрессивным звучанием, что способны захватить огромный концертный зал энергией исполнения и одновременно сыграть pianissimo так, что его почувствует слушатель в каждом уголке зала. Великолепный звук в сочетании с потрясающей внешней красотой золотых флейт Sankyo – определяющие причины симпатий многих профессиональных флейтистов. В ассортименте модели К18 GOLD, К14 GOLD, К10 GOLD.

Серебряные флейты – инструменты обладают мягкостью и легкостью звука, которая так характерна для флейт. При создании флейт Sankyo особое внимание уделяется качеству материалов и их правильной обработке. В ассортименте модели CF901, CF 801, CF 701, CF601, CF501, CF401, CF 301, CF201.


Деревянные флейты изготавливаются из черного дерева (Grenadilla wood). Дерево сушат на воздухе в течение 10 лет, затем в результате отбора только треть материала идет на изготовление флейт. Инструменты, в создание которых вложено столько энергии и времени, излучают абсолютно идеальный звук. Толщина корпуса деревянной Sankyo около 4,2мм, вариант головки можно выбрать из трех – современный, классический и с приподнятыми губками.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Sopilkar, Никакого сарказма. Как только начинают расписывать зависимости звука от пробы серебра, тут же перестаешь в это верить.
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Это уже психология.
Ребята, я вообще не имею никакого мнения по этому поводу. =)) Мне все равно.
Но... я считаю справедливым дать возможность высказаться не только ЗС, но и, пусть отсталым (от него), но всемирно известным мастерам и фирмам. Конечно, мы всем форумом грудью встанем за нашего модератора, но почитать, что они пишут и громко рассмеяться им в лицо - ради этого стоит познакомиться и с другими точками зрения...

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
звук двух-трех абсолютно идентичных трубочек из разных материалов..
Дело за малым - скинуться всем форумом и купить-таки парочку золотых и серебряных флейт, повторить их из ПВХ и сравнить! =))
ПВХ я достану.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
kalenz (19.10.2016)
Старый 31.03.2011, 15:39   #65
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Да бог с ним с золотом и серебром..... все вышеприведенное это явная психологическая обработка.....
Достаточно ПВХ, дерево и металл. Да и не надо прямо таки флейт... достаточно трубочек...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:40   #66
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Может для примера лучше взять серебряную и деревянную ложки? Будем стучать по унитазу и сравнивать частоты.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
kalenz (19.10.2016)
Старый 31.03.2011, 15:41   #67
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот кстати планирую себе приобрести серебрянную головку для флейты.
Я бы приобрел аналогичную из нельзибера или посеребренной латуни, но дело в том что из этих "непрофессиональных" материалов делают только головки самого начального уровня (у самого такая).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:46   #68

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Достаточно ПВХ, дерево и металл. Да и не надо прямо таки флейт... достаточно трубочек...
И из пенопласта (делаю прогноз - вообще звучать не будет никак)
А если из газеты , то будет, но только очень тихо с заметным шуршанием
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:52   #69
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, юродствуете.... :) Жалко я ничего в этом не понимаю и дельного ничего сказать не могу супротив... Но у меня сложилось твердое и безосновательное мнение, что на звук влияют размеры и обработка внутренней поверхности, которая есть следствие материала.......
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:54   #70
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Да бог с ним с золотом и серебром..... все вышеприведенное это явная психологическая обработка.....
Достаточно ПВХ, дерево и металл. Да и не надо прямо таки флейт... достаточно трубочек.
Вот чем успешно и пользуется ЗС. )) В отличие от нас. =)) Он-то знает, что трубка - только малая часть инструмента... Конечно, трубки взять проще. И получится подобие кугиклов, панфлейты... Но там действительно звучит только воздушный столб, и мы действительно не услышим разницы (ее не будет!). Воздушному столбу по барабану, какой материал его формирует.
Еще римляне знали, что "аналогия не является доказательством"... а трубка - не является даже корректным аналогом для других инструментов.
В валторне, например, и в других медных (чем длиннее, тем лучше), металл все-таки вибрирует, принимая участие в формировании звука. Флейта - инструмент деревянный исторически, но "медный"/серебряный/золотой по факту. Это не панфлейта, это не трубка, это сложнейший конгломерат материала, обработки, формы, ну и качеств исполнителя. И что бы не теоретизировал ЗС, его "наслушка" не идет ни в какое сравнение с поколениями профессиональных музыкантов и мастеров, занимающихся этим бизнесом. ДА! Это бизнес, бизнес использует рекламу, реклама использует гиперболизацию. Но!!! Даже всей душой прикипев к коллективу дудошников-любителей во главе с финансовым аналитиком, я все равно думаю, что остальное мировое музыкальное сообщество тоже имеет право на свое мнение...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 31.03.2011 в 15:58..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
abahmadi (05.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot