Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 14:41   #11
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Под впечатлением наших разговоров руки зачесались , к тому же труба PPR-PN10 20*1,9 недавно появилась дома. Дело в том, что у нас в магазинах практически исчезла трубы PN-10 из-за низкого спроса. Для водопровода все предпочитают брать PN-20 со стенкой потолще. Давеча спросил в магазине про PN10. Есть остаток говорят метра три 20-ки и метра 4 25-ки, ну я их и забрал все
Вобщем решил пустить в ход кусок 20-ки. Вчера за пару часов (включая настройку ) сваял на пробу дудку под альтовый мундштук в ключе Bb, используя из инструментов только фен, шило, резачок для отверстий, ну и ножницы для резки труб. А да, еще оправку конусную для растяжки раструба, без чего, в принципе можно было и обойтись. Для эски использовал кусочек металлоплстиковой полдюймовой трубы. Она очень плотно входит в PPR 20*1,9 и мой ученический мундштук на нее идеально садится. Сначала хотел делать раструб без расширения, а потом стало интересно, как он поддастся растягиванию , ну и растянул где то ~на 1мм на выходе использую стальную конусную оправку и термофен. Размечал по размерам снятым ранее с дудки в этом же ключе из толстостенной трубы. В общем все отверстия получились приемлемые по размерам, кроме самого верхнего под левым большим пальцем с обратной стороны, которое получилось несколько больше чем хотелось бы. из-за чего пришлось для пары верхних нот подобрать немного иную аппликатуру, но это меня не особо напрягает,-главное все ноты "работают". Это по всей вероятности произошло из-за того, что при переходе от мундштука к трубе у этой дудки сужение. И по этой же причине передувы получились на пол тона меньше, чем на цельной дудке без перепадов в канале. А это мне даже понравилось по некоторым причинам. В общем дудка получилась вполне играбельная, особенно для первого образца. (из такой трубы раньше не делал)
Быстро у вас :)
Я только-только к 9-й дырке подобрался.

Хорошо, когда стенки тонкие. У меня вдвое толще почти.

Еще сейчас думаю, чем всю эту ободранную серо-белую похабель покрасить :)
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot