Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 21:21   #421
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteHorse Посмотреть сообщение
Интересно, что отверстие, которое при открытии дает СИ (162 мм от конца) пришлось сделать больше всех, хотя расстояния мерил по промерам
У зафуна-До это отверстие должно давать не Си, а Си-бемоль. Ну и, естественно, если его настроить на Си-чистое, оно получится больше.
А чистое Си берется "вилкой", понижающей чистое До (следующее отверстие).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 12.06.2014 в 22:14..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 23:05   #422
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я обычно раскрыв пасти-спад-скругление плоскости под кончиком трости начинаю делать ~ в 20мм от ее кончика и скругляю на участке ~7мм, а последние, по крайней мере, 10мм делаю практически плоско до самого кончика трости. Сам раскрыв пасти (расстояние кончика трости плоскости мундштука) обычно делаю примерно 2мм.
На практике поступаю примерно так.
Сначала делаю идеально плоскую!!! "плоскость" под трость. Важно исключить любые завалы. По длине лучше даже если получится микронная вогнутость.
Потом формирую зев с раскрывом чуть менше 2-х мм, оставляя припуск на чистовую обработку. Перелом плоскости сначала делаю без скругления ~в 15мм от кончика трости.
Потом из перелома формирую небольшое (на участке ~7-10мм) скругление оставляя последние ~10мм плоскими.
Кладу на плоскость мелкую наждачку и протаскиваю по ней дудку в направлении оси. Начинаю движение прижимая-притирая основную плоскость, далее во время движения плавно перекатываю, скругляя перелом плоскости и заканчиваю протаскивая плоским участком кончика мундштука.
Далее делаю чистовую зачистку плоскости мелкой (почти нулевкой) наждачкой положеной на плоскую поверхность (небольшой текстолитовый брусок длиной больше длины плоскости под трость). Походу пробую дуть и по чистоте звука, отзывчивости, и на передув, в том числе, и др. делаю мелкие коррективы (интуитивные).
В самом конце самой мелкой нулевкой под струей воды полирую все плоскость.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 12.06.2014 в 23:18..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
WhiteHorse (18.06.2014)
Старый 13.06.2014, 19:55   #423
Новичок

 
Регистрация: 13.05.2014
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У зафуна-До это отверстие должно давать не Си, а Си-бемоль. Ну и, естественно, если его настроить на Си-чистое, оно получится больше.
А чистое Си берется "вилкой", понижающей чистое До (следующее отверстие).
Спасибо! Я тщательно аппликатуру зафуна не рассмотрел, и решил, что по аналогии с вистлом До-мажорный звукоряд берется без "вилок". Придется попробовать сузить это отверстие и сделать, как положено, т.к. даже на 9 мм диаметра чисто Си без подтяжки не берется.
Интересный момент, на моем инструменте почти все диезы-бемоли звучат тускловато и не совсем стабильно. В чем может быть проблема?
Есть желание сделать инструмент строем пониже, может быть получится учесть ошибки, чтобы "вилки" звучали также звучно и стабильно.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я обычно...
Очень полезные тонкости! В чем-то моя технология формирования мундштука по алгоритму совпала, но многое приходилось подбирать опытным путем. Очень пригодится на будущее.
WhiteHorse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 08:11   #424
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WhiteHorse Посмотреть сообщение
Интересный момент, на моем инструменте почти все диезы-бемоли звучат тускловато и не совсем стабильно. В чем может быть проблема?
Думаю на "правильной" дудке (с оптимальным размером отверстий) в основном в стаже игры на инструменте. Т. е. с приобретением опыта удается сгладить-выровнять тембр основных звуков и вилок. Отверстия желательно делать максимально допустимого диаметра, при котором еще работают вилки чтобы звук меньше "зажимался". Для разных диаметров канала эта величина немного отличается. Чем больше диаметр канала, тем больше можно сделать отверстия при котором вилки еще работают.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.06.2014 в 08:17..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 17:41   #425

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня.
А вот мои изыскания. Корпус из древесины граба, « донышко » клюва два слоя шпона из красного дерева, окончание бук. Трость № 3 очень жесткая, как только поменяю, продолжу настройку, пока немного заниженная Си, в планах немного добавить конусности на выходе.
В руках специалистов издает довольно приятный звук в две октавы.
Щербинка в окне мундштука , подтверждение что « лучшее – враг хорошему », захотелось сделать канал идеально гладким – вот и последствия. Со звуком вроде все в норме.
В пластиковом боксе теперь живет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0119.jpg (49.9 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0120.jpg (49.6 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0122.jpg (87.6 Кб, 39 просмотров)
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
noname (16.06.2014)
Старый 16.06.2014, 11:46   #426
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сделано аккуратно, но мне не нравится то, что плоскость под трость гораздо шире самой трости, что на мой взгляд не добавляет, по крайне мере, комфортности в игре, а может и еще на что-то влияет не лучшим образом. На мундштуках кларнетов и саксофонов, да и у пластикового зафуна, которые мне попадали в руки, эта плоскость по ширине почти такая же как трость. Разве что совсем чуть-чуть шире. Еще есть опасение, что при активной игре мундштук начнет размокать и разбухать, меняя свои свойства, и в играбельные в том числе, если вообще не расклеится. Может имеет смысл подумать еще о какой-то "пищевой" влагоотталкивающей пропитке?

Хотелось бы взглянуть на дудку, и особенно на мундштук, еще и с боку, а не только с фронтальной и тыльной стороны. Т. е.- повернуть дудку на 90 градусов вокруг ее оси.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.06.2014 в 11:52..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 22:00   #427

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается очень широких полей, возле трости уже получил замечание, постараюсь исправить в следующих образцах. Да и когда делал это нужно вначале приобрести трость, а уж потом приступать к изготовлению мундштука, получилось все наоборот. Также надо уменьшить толщину стенки с 6 до 3 мм.
Клюв и само тело « мундштука » – хорошенько пропитал, раз 5, клеем 505 - цианокрилат, после высыхания каждого слоя шлифовал. Можно сказать, сделал «стабилизацию» и пропитал тунговым маслом. Буду надеяться попадание влаги не сильно будет сказываться.
Сильно камнями не бросать, опыта игры на тростевых-0, как смог
https://www.youtube.com/watch?v=F8siEE9ulmI

Последний раз редактировалось Kostika; 17.06.2014 в 22:09..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:10   #428
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрием, я здесь новичок, поэтому особо не пинайте :)
Хотел бы задать участникам несколько вопросов

Итак.
Срубил когда-то я на острове Тенерифе несколько разных сухих бамбуковин. Попробовал сделать а-ля рожок, с помощью отщепления трости ножиком, пищик заиграл сходу, приставил к нему более толстую трубу, набил дырок наобум, звук понравился, получилось что-то среднее между гнусавым рожком и кларнетом, дуется очень легко. Но это игрушка без строя, сделанная за полчаса.

Вот задумался о чем-то более серьезном. Осталось у меня два куска хорошего прочного и просушенного бамбука длиною в два колена каждый (канал 17-18 мм, прямой, без конуса, каждая секция где-то по 20-25 см, т.е. можно сделать дудку вплоть до полуметра). Толщина стенок около 4 мм.

Хочется получить на выходе классический зафун.
Руки растут из нужного места. Трость еще не покупал, но сделаю это в ближайшее время (в планах трость тенор-сакс вандорен, 1.5-2, или может быть что-то другое взять?).
Хочу сделать цельную конструкцию. Хотя советуют делать отдельный мундштук, но у меня все равно целые куски уже кончились, поэтому если налажаю уже на стадии отверстий, то мундштук всегда можно будет отпилить и использовать как отдельный через переходник к любой другой трубе.

Какими размерами и расположением отверстий лучше руководствоваться при моем диаметре канала? Можно ли попросить снимки и чертежи (или хотя бы обмеры) какого-нибудь зафуна, наиболее близкого к моим размерам материалов?

Нашел подробные обмеры зафуна из PPR25*4.2 с каналом 17 мм и дудкой 330 см. Авторства ув. Amateur. Можно ли использовать эти размеры при конструировании зафуна из бамбука или там будут другие соотношения из-за разницы материалов?

Пожалуйста, не откажите в совете. Спасибо!
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:06   #429
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Материал на расположение отверстий не влияет. Могут повлиять только геометрические параметры канала. Возможно так же использование теноровой трости вместо альтовой, как в моей дудке, тоже что-то немного изменит. Но я предполагаю, что если канал 17мм, изменения будут достаточно небольшие и их можно будет скомпенсировать размером отверстий. Конструкция мундштука, тупой зафунвский или классический клювовидный, как на моей дудки, наверняка повлияет на общую длину дудки для одного и того же ключа. Выход такой, - надо до сверления отверстий подогнать длину под ключ До, и расположение отверстий отмерять от раструба. Вообще то для ключа До лучше бы иметь диаметр канала поменьше чем 17 мм, для более легкого передувания дудки и сглаживания разницы тембра до и после передува. Мне пришлось довольствоваться таким каналом т.к. из доступных мне готовых ППР-труб, это самое близкое. С другой стороны, чтобы научиться полноценно использовать передувы так, чтобы они не резали слух, потребуется не один год (по моему мнению). Я лично до сих пор стараюсь обходиться 1,5 октавы, хотя и могу передувать эти дудки более-менее терпимо, т.к. тембр при всем моем старании все равно меняется довольно заметно на дудке в ключе До. В более низких ключах ситуация меняется в лучшую сторону.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.08.2014 в 14:09..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Dextrerwade (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 15:00   #430
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я бы из такого бамбука скорее всего попытался сделать дудку пониже чем До. Например Сиь, Ля или даже Соль. А для "пристрелки" вполне можно использовать трубу PPR25*4.2. В соль и Сиь я тоже делал как-то дудки из указанной трубы и с передувами у них было лучше, но их у меня сейчас нет в наличие. На дудке Соль, как мне помнится, удавалось "выдавить" даже второй передув. Но дудки в свое время (давно) уехали в другой город (под заказ). Соответственно размеры их тоже как то затерялись потому как я больше не брал заказы, главным образом, из-за отсутствия свободного времени, но и еще по некоторым причинам.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot