Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 16:58   #20

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
Вообще в ирландской музыке артикуляция языком используется мало. Так что на видео ее считай что и нет - вся артикуляция делается пальцами. На втором видео хорошо видно,что две одинаковые ноты в мелодии разделяются форшлагом,в ирландской терминологии это называется cut(форшлаг сверху) или tap(снизу).Все остальное играется легато. А язык используется больше как специальный эффект.
Кстати повторить все это в копейку на блокфлейте практически нереально,в силу некоторых конструктивных особенностей,так что если хотите играть ирландскую музыку я бы купил вистл.
А исполнение на том видео так себе,надо сказать - лучше равнятся на что нибудь вроде http://www.youtube.com/watch?v=jEGjJt5Pyqc
C чем то согласен, с чем то нет. Артикуляция пальцами невозможна. На волынке её вообще нет, там воздух из курдюка поступает. На вистле она есть, почему ей не быть? Если пытаться иммитировать на вистле волынку, то наверное можно и легато играть, но я точно знаю, что вислеры пользуются языком при игре. Если это возможно (атака), то зачем искусственно ограничивать исполнительские возможности.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
артикуляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot