Старый 08.07.2010, 14:52   #51
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, ну, тогда твой пост выглядит следующим образом: "Разобраться мне не удалось, ничего не понял, но мне хочется верить, что материал вилияет на звук".

Проблема ведь не в том, чтобы выяснить происходят ли в черном ящике системы изменения. Задача в том, чтобы имея набор данных построить такую модель, которая объяснит, что находится в черном ящике, каков механизм преобразований.

Для этого я тебе советую выяснить:

- что такое звук (не звук флейты, а вообще звук)?
- что такое звуковая волна?
- что музыкальный звук?
- что такое основной тон, обертоны, гармоники?
- что происходит со звуковой волной на торце трубки?
- сколько звуковых волн нужно, чтобы в открытой флейте звучал лишь основной тон?
- сколько звуковых волн нужно, чтобы звучал основной тон и вторая гармоника?
- сколько звуковых волн нужно, что бы звучал основной тон, первая гармоника, вторая гармоника (а потом последовательно третья, четвертая и т. д.)?
- каковы соотношения громостей основного тона и гармоник?
- что такое дифракция звука?
- принимает ли участие в создании звука флейты корпус?
- как выглядит внутрення поверхность трубки из различных материалов?
- можно ли создать из различных материалов трубки с одинаковыми свойствами внутренней поверхности?


При этом прими за правило не изучать явление стоячей волны. то есть, опускайся ниже, "приближайся к оленю".

А как ответишь на все вопросы - так и ринешься изучать флейты разных конструкций.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 08.07.2010 в 15:34..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 16:10   #52
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Очень хорошая подборочка. Спасибо. Только проблема в том, что в описании тембров "определяемых" попродами используются слова: "открытый", "богатый", "мягкий", "элегантный", "сочный", "яркий", "устойчивый", "резонантный", "стройный" (!!), и еще десяток названий. Что это значит? Что такое "стройный" тембр?
В одних "классификациях" как "базовый звук" определяется "звук клена". В других - "звук груши".
Если полистать эти описания, то становится понятно, что у одного и того же дерева разный "звук", в одном случае его назовут "изысканным", в другом - "более проствым", где-то он "мягкий", а где-то "умеренный".
А теперь, Antoni, представь, что дудку выбирает человек, который за всю свою жизнь играл на двух блокфлейтах, с разными диапазонами, как ему весь этот набор бессмысленейших эпитетов расценивать? Он же в это верить начинает. Он не понимает, что это все такие тонкоуловимые оттенки, которые он начнет слышать лишь через пару-тройку лет ежедневных практик на разных флейтах. Но зайдет на форум и скажет:

"Да чего Вы, Злое Сердце за чушь порете, у меня есть пластиковая флейта и деревянная, и пластиковую с деревянной не сравнить, дерево звучит мягче намного. Не понимаю, за счет чего, но материал влияет точно!"
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:08   #53

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
- можно ли создать из различных материалов трубки с одинаковыми свойствами внутренней поверхности?
Можно, но очень сложно. Если в случае с деревом, какие-то свойства получается само собой, то на пластике нужно не хилое исследование провести, а затем технологию разработать, какую шероховатость создать для имитации звука деревянной блокфлейты. И то скорее всего, воспроизведена будет только часть желаемый свойств, получаемых из дерева естественным образом. А волокнистая структура - это лучше к углепластикам переходить.. углепластиковые скрипки уже делают.

А по поводу экспериментов надо мной, действительно, я уже не могу воспроизвести на пластике те приятные звуки, которые получаются на самшите. А жена сильно ругается, когда дневная норма игры на деревянной блокфлейты заканчивается, и я беру пластик, чтоб продолжать заниматься.
С деревом дуди хоть под ухом, а с пластиком иди заниматься куда-нибудь подальше


http://www.youtube.com/watch?v=1fBIyVYwPsQ (Правда все эти тесты от лукавого , тем не менее ..)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.07.2010 в 00:14..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 00:48   #54

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
- принимает ли участие в создании звука флейты корпус?
Видимо, предполагается ответ, что не участвует, но тем не менее именно в тот момент, когда корпус в руках вибрирует, звук получается наиболее интересным, а при первых попытках играть, действительно не участвует, все флейты звучат одинаково в своем классе..
Да, наверно, эта вибрация вторична, как вибрация зеркала в ванной от истошных воплей ошпаренного горячей водой
Но как раз те вопли, от которых зеркало входит в резонанс, и являются наиболее эффектными, в отличии от обычных криков и свойства зеркала играют в таком воплеизвлечении не маловажную роль.
Предполагаю, что любой музыкант будет стремиться именно к такому звукоизвлечению, чтобы дрожала вся флейта и соответственно одна похожесть в условиях эксплуатации с моим глушителем есть, вот разность температур действительно совсем незначительная (Кстати, это было плохо, что глушитель входил в резонанс - такого на новых машинах не происходит)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.07.2010 в 01:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:52   #55
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, ой, мне уже лень аргументировать попунктно. Просто перечислю эти пункты:

1. Волокнистось - причина шероховатости. Именно таким путем.
2. Не "на пластике не могу", а "на Ямахе такой-то не могу как на Молленовском Деннере".
3. Ты уверен, что это флейта вибрирует? Или все-таки воздух под пальчиками? ты понимаешь, что если бы звук флейты хоть в какй-то мере определялся ощущаемой пальчиками вибрацией корпуса, то тогда ты мог бы слушать музыку руками а не ушами?
4. "Интересный звук у блокфлейты" = "у московской еды интересный вкус".
5. Медные - ощутимо вибрируют. С флейтами - не сравнить. У медных вся длина корпуса принимает участие в создании воздушного столба. Спроси у медников, старых, опытных и вдумчивых, как вибрация влияет на "напряженность" металла. А потом спроси, как влияет на звук.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 15.07.2010 в 21:30..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot