Старый 22.10.2009, 00:42   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
но звук всё равно похож на сяку,
По звучанию у неё с сякухати не больше сходства, чем у кены и блокфлейты
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:21   #12
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Да?Поверю на слово:)
Видимо не те сяку доводилось слышать..или просто в неумелых руках.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:14   #13
Музыкант

 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

в общем и целом и то и другое - бамбука кусок с отверстиями, похоже , но не то же
Ananas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 08:50   #14
Новичок

 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 4
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Узнаю на фотографии боливийский тростник - очень плохой материал, красивый но не качественный. Имею пинкильо из этого материала, больше 5 минут на ней играть невозможно - отсыревает и перестает звучать. В магазине попадались пинкильо этой мастерской которые изначально не звучали из-за ущербного свистка.
ыым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:32   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ыым Посмотреть сообщение
Имею пинкильо из этого материала, больше 5 минут на ней играть невозможно - отсыревает и перестает звучать.
Дудки не перестают звучать по причине "не того" материала корпуса. Свистковые дудки при долгой игре меняют конфигурацию свистка (забиваются, "разыгрываются"). Безсвистковые дудки целиком зависят от амбушюра исполнителя.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:59   #16
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Ничего, что использую эту тему для вопроса? Не хотелось начинать новую и называть её: "глупый вопрос новичка".
Аппликатура сопилки и окарины (я на ней, родимой, играю) проста: на окарине закрыл все отверстия, получаешь "До", на одно меньше - "Ре", и т.д. Если нужно на 1/5 - 2 октавы ниже, берешь другую окарину. Диапазон окарины - 1 1/5 октавы. С сопилкой по другому, более высокую октаву берешь "передувом", и диапазон таким образом шире, чем у окарины, но всё равно аппликатура та же самая и у сопрано, и у альта.

А как с кеной? Например, идёт ко мне сейчас кена G. Аппликатура её у меня есть: закрыты все отверстия - это G (или по привычному "соль"), закрыты пять отверстий - получаем А ("ля") , и так далее. А что если кена в ключе D? Значит ли это, что самая низкая нота у неё D (то есть все отверстия закрыты)? Таким образом, для каждой кены, которая в другом ключе, нужно выучивать новую аппликатуру (вернее, запоминать, какая нота теперь соответствует какой позиции пальцев)? Вопрос, наверняка, глупый, но очевидного ответа пока в интернете не нашла.
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 00:15   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

с кеной, действительно, сложнее.
Но пусть утешит, что с блокфлейтой почти точно так же. там два основных строя, и исполнителю надо учить две аппликатуры. Либо выбрать один инструмент и на нем специализироваться.
Но есть и другое решение, причем совершенно неизвестно, лучше оно или хуже - транспозиция. На самом деле, большинство духовых инструментов пошло по пути развития "транспонирующих" инструментов.
Подробно об этом можно найти на специальных сайтах (теперь Вы знаете, что именно искать), а если кратко - то это инструменты, которые звучат иначе, чем записываются. Обычно интервал транспозиции указывается прямо в полном названии инструмента (можно увидеть в любой духовой партитуре), например, кларнет in A, валторна in F, саксофон in Es, тенор (инструмент такой) in B, туба in Es... Нота означает, какая нота будет звучать, если исполнитель на данном инструменте сыграет ноту До.
Делалось это исключительно для удобства записи - запись смещалась так, чтобы диапазон инструмента максимально удобно ложился на ноты, то есть средняя нота инструмента приходилась бы в записи на среднюю линеечку в нотном стане. Так добивались минимизации добавочных линеек, и это стало традицией.
В этой же традиции решен вопрос у сопилок - музыкант учит одну аппликатуру, но свою партию, при игре с другим инструментом, заранее пишет у другой тональности, компенсируя транспозицию.
У меня дома три кены - кенилла (от до), кена (от соль), кеначо (от ре). Конечно, я пытаюсь выучить аппликатуру для основной кены, но мне трудно - я все время сбиваюсь на родную сопилочную... Так зачем? мне лично гораздо проще выучить аппликатуру одну, наиболее близкую к уже известной мне сопилочной - а для других инструментов просто транспонировать партию.
Не могу сказать, какая из систем лучше - у каждой свои достоинства и недостатки. каждый выбирает для себя...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Berglion (12.03.2013), noname (23.08.2011), Zabava77 (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 01:26   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Zabava77, c окариной и сопилкой ведь дела не обстоят проще. Есть и большие и маленькие окарины в различных тональностях, сопилок - целое семейство. Самая низкая нота и десятидырочной окарины, и сопилки, и кены - определяет не только "высоту", но и тональность настройки инструмента.
То есть, такое последовательное открытие отверстий, которое дает на сопилке-сопрано (в до, in C) гамму до мажор, на сопилке-альт (в соль, in G) дает гамму соль-мажор. Таким образом, механистически выучив аппликатурки какой-то мелодии на сопилке-сопрано, Вы сможете сыграть ту же мелодию на сопилке-альт теми же аппликатурами, но уже в другой тональности.
В блокфлейтовом разделе этого форума есть несколько веток, посвященных игре на различных типоразмерах блокфлейты - сопрано, альт. Люди делятся своими переживаниями, ощущениями, опытом.
Да, для осознанной игры музыкального произведения в конкретной тональности на разных типоразмерах одного вида флейт приходится "привязывать" пальчики к слуху и нотной записи для каждого нового инструмента.
Есть и путь транспонирования, описанный Сопилкарем, но он достаточно редко применяется на практике для подобных обсуждаемым инструментов (к радости или к сожаленияю - не знаю :) ) Честно признаться, я даже ни разу не встречал сопилочного нотного текста с таким транспонированием, и остается только верить Паше на слово, что такой подход действительно существовал. Пока что все репертурные сборники, с которыми я встречался, используют обычный подход к нотной записи, и не транспонируют различные типоразмеры.

Последний раз редактировалось noname; 23.08.2011 в 02:57..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Zabava77 (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 10:21   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Честно признаться, я даже ни разу не встречал сопилочного нотного текста с таким транспонированием, и остается только верить Паше на слово, что такой подход действительно существовал.
Ну я тоже руку на отсечение не дам, поскольку в принципе не слишком много видел нот для полного состава ансамбля сопилок.
Видел, например, такие -

Но там ясно, почему сохраняется первоначальная тональность - там предполагается возможность играть на разных инструментах.
Лично я с коллегами, когда делали для себя ансамбли (давно это было), безусловно, переписывали свои партии в другие тональности, лишь бы не учить аппликатуры. Да и просто представить себе, что надо выучить (и не путать во время исполнения!) отдельно аппликатуру для альтовой сопилки в Соль и для теноровой в Фа, с разницей в одну дырочку, да еще и держать в голове аппликатуру для сопилки-примы в До??? Сумасшествие. Поэтому я априори предполагаю более разумным (для себя!) одну аппликатуру (дошную!) и транспозицию ее для конкретного инструмента (в любом нотном редакторе два щелчка мышкой), чем заучивание нескольких аппликатур с постоянным риском, что во время выступления от волнения перепутаешь ноты...
нафиг-нафиг...
Выучивание отдельной аппликатуры имеет очень большой смысл, если вы играете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на одной разновидности инструмента - только на альте или только на теноре, причем периодически играете с листа и в ансамбле.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:15   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Блин... а я уже написал "Транспонирование при записи" в преимущества сопилки. Соврал, получается. :(
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot