Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 04:30   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
Замечание про "кустарей" у Злого Сердца, на мой взгляд, совсем неуместно. Вот пример - http://fallenbranch.com - очень уважаемые среди коллег и исполнителей мастера. При этом кустарной их работу никак не назовешь.
Злое Сердце имел ввиду не время и опыт мастера, а именно наличие моделей и предсказуемость получемого звука. Не в негативном варианте "кустарь", а в буквальном, "кустарное производство", производство индивидуальных вещей.

Вы не опровергли мою позицию, а подтвердили и углубили.

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
но склонности конкретного мастера заметно влияют на то, какими будут его флейты вообще. Это касается и звука,
Склонности есть. Самое неприятное в том, что они меняются. Мастер делал "вот так", через два года предпочитает уже "вот так". И купленная полтора года назад у господина Токугавы флейта оказывается нетипичной для изготавливаемых мастером сейчас :) И они стали не "лучше" или "хуже", а просто другими. И еще через полтора года будут другие флейты :)

Хорошо, если можно к мастеру обратиться и сказать: "Мне нужна флейта погромче, но более "острая", без выраженного чиффа", когда мастер знает, как это сделать. Хуже, когда новичок не знает, чего хочет и оперирует словами "мягкий", "яркий", "глубокий", "проникновенный" в описании дудок. А понимание приходит лишь после "изучения" второго десятка дудок определенного типа :))) Или изготовления второго десятка :) А уж как подобрать слова для того, чтобы описать звух и техвозможности новичку - жуть.

Если напишете про то, как параметры влияют на звук (и про то, как можно на двух-трех инструментах одного семейства услышать разницу, то есть как "изучать" звук) - это будет очень хорошо. Я все порывался по сопилке это сделать, но мне для этого надо написать понятийную акустику свистковой флейты, а это огромный кусок работы.

И не надо считать, что другие деревянные флейты "прошли этап стандартизации". Вислов тысячи моделей, сопилок - вообще нет выпускаающихся на сегодняшний день конкретных моделей, про барочные флейты молчу - моделей всего в 50 раз меньше, чем штук инструментов :) Да что там говорить, оркестровые инструменты, относительно устоявшиеся - они тоже разные все. Про "хорошую блокфлету" скоро можно будет анекдоты можно писать.

В результате все равно пришли к тому, что базы наслушивания по пимакам нет, и нужно смотреть на отзывы о конкретных моделях.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:06   #22

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Злое Сердце имел ввиду не время и опыт мастера, а именно наличие моделей и предсказуемость получемого звука. Не в негативном варианте "кустарь", а в буквальном, "кустарное производство", производство индивидуальных вещей.
Первый смысл у слова "кустарный" в русском языке сейчас подзабыт, остался негативный, все больше в ходу слово "мастеровой".

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Склонности есть. Самое неприятное в том, что они меняются. Мастер делал "вот так", через два года предпочитает уже "вот так". И купленная полтора года назад у господина Токугавы флейта оказывается нетипичной для изготавливаемых мастером сейчас :) И они стали не "лучше" или "хуже", а просто другими. И еще через полтора года будут другие флейты :)
Не вижу в этом неприятности, в жизни вообще мало что остается постоянным. Фокус в том, что у хорошего мастера, несмотря на смену предпочтений флейты останутся хорошими, чтобы это ни значило.
А у меня все еще веселее - я делаю разнотипные флейты прямо сейчас, т.к. заказчики просят разные инструменты. Опять же, вечный поиск возможности сделать "ту самую флейту".

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Хорошо, если можно к мастеру обратиться и сказать: "Мне нужна флейта погромче, но более "острая", без выраженного чиффа", когда мастер знает, как это сделать. Хуже, когда новичок не знает, чего хочет и оперирует словами "мягкий", "яркий", "глубокий", "проникновенный" в описании дудок. А понимание приходит лишь после "изучения" второго десятка дудок определенного типа :))) Или изготовления второго десятка :) А уж как подобрать слова для того, чтобы описать звух и техвозможности новичку - жуть.
В этом часть работы мастера или продавца. Нужно в процессе беседы ли переписки выяснить что подойдет покупателю. И оперировать можно совершенно любыми терминами. Например, принес гитарному мастеру человек инструмент в ремонт и говорит: "Серебро ушло". Неужто из-за странно термина мастер откажется от этого клиента? Хороший не откажется, заодно и "серебро" найдет.
Это только кажется, что объяснить сложно, на практике все проще. За семь лет, которые я занимаюсь афробарабанами ровно один раз не попал в пожелания клиента, которому отправлял джембе.

Думаю, что мои описания звука тоже могут показаться странными, т.к. все эти "глубокий, проникновенный, яркий" исходят из особенностей психики, личного опыта.
По мне, правильнее оставить так, чем описывать комплекс понятий, который все равно будет отражением личности описывающего.

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В результате все равно пришли к тому, что базы наслушивания по пимакам нет, и нужно смотреть на отзывы о конкретных моделях.
Именно, только либо о моделях, либо о мастере. Дело в том, что есть две группы покупателей: одни точно знают какой именно звук им нужен и тогда надо выбирать конкретный инструмент или модель; другие такого представления не имеют и тогда главный критерий выбора - нравится/не нравится, а в этом случае будут влиять в совокупности и звук, и внешний вид, и имя мастера и всякие другие нюансы, вплоть до тактильных ощущений и запаха.

Последний раз редактировалось Tokugava; 10.01.2011 в 14:41..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:49   #23
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokugava Посмотреть сообщение
...Именно, только либо о моделях, либо о мастере. Дело в том, что есть две группы покупателей: одни точно знают какой именно звук им нужен и тогда надо выбирать конкретный инструмент или модель; другие такого представления не имеют и тогда главный критерий выбора - нравится/не нравится, а в этом случае будут влиять в совокупности и звук, и внешний вид, и имя мастера и всякие другие нюансы, вплоть до тактильных ощущений и запаха.
Если у мастера нет "фиксированых" моделей, т.е. каждый инструмент делается по вдохновению или индивидуально, тогда и о модели не поговоришь...

Вот и приходится с сэмплом ходить :), типа, хочу, как тут, но ширше (это я себя чувствую именно тем покупателем, который не в состоянии точно сформулировать, чего хочет)
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 16:15   #24

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Если у мастера нет "фиксированых" моделей, т.е. каждый инструмент делается по вдохновению или индивидуально, тогда и о модели не поговоришь...

Вот и приходится с сэмплом ходить :), типа, хочу, как тут, но ширше (это я себя чувствую именно тем покупателем, который не в состоянии точно сформулировать, чего хочет)
Если мастер хороший и понимает что творит, то у него "модели-то" есть, но часто это выражается не в сантиметрах, а в пропорциях. Если учесть, что свисток формируется руками, то даже одинаковые в проекте флейты получаются чуть разными. Такое даже у Борга бывает - две совершенно одинаковые флейты, но у одной из них есть махонькое подстроечное отверстие ближе к южному концу флейты.

Чаще всего приходят с "хочу звук как тут ввв.бла-бла-ба.сеть". А там, обычно, студийная запись с обработками и т.п. Или "нет ли у вас низких и толстых флейт".
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 02:35   #25

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Модераторы, переместите куда хотите, пжалст.

У на на форуме новый пимакоделатель образовался, Константин Митокару. Несколько раз с ним встречались вживую, он приносил свои инструменты, хвастался. Один раз я у него инструментик на недельку взял, побаловался, забраковал, поломал. В пятницу он притаранил еще охапку флейт.









Левый с вот этого вот фото я себе взял поиграться:



Короче, сегодня я до него добрался днем, сначала пытался по отверстиям пальцами стучать, вот что настукалось (вложение). Ну, на пимаке я не игрец (да я ни на чем не игрец, если уж на то пошло), но удовольствия охапочку от продувания дудочки получил.

Дальше пошел тестинг людьми. Во-первых, полтора часа назад понесло меня в "трубу" (подземный переход). Эээээхооооо... Красота... дудишь - самому нравится, что -- редкость. 2 прохожих из 4 (спальный район) останавливались, один пробовал даже дать денежку :)
Дальше. Пошел поиграть на открытое пространство. По пути мой путь пересекся с барышней средних лет. Вид мужика 1,85 росту и весом 90-95 кг, небритого немного, с непонятной палкой в обвязках её остановил, она испугалась и пропустила меня вперед :) Жуть... Короче, пимаки нужно носить в сумке или чехле :)

Вообще, пипл со страшной силой клюёт на пимаки. Мы с Константином встречаемся на маленькой аллейке, с деревьями, люди останавливаются, слушают были случаи покупки дудок прямо с рук :)

Наконец-то Костя разобрался с нотной грамотой и настройкой, более-менее осознал аспекты конструирования пимачков, и уже клепает их просто их подвернувшися веток (интереса ради). Можно сказать, что уже есть пара базовых моделей: "открытая" и "закрытая". Мне больше нравится "открытый" звук, но взял в этот раз поиграть "закрытую" и тоненькую (20 мм) дудочку в ми миноре.

Короче, у Кости теперь тоже можно заказывать пимачки.
Вложения
Тип файла: rar Митокару ми.rar (465.7 Кб, 41 просмотров)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:35   #26

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за похвалы. Буду стараться оправдать доверие.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 22:32   #27

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Шесть флейт отправил в Москву, магазин http://duduk.msk.ru/index.htm?cat=duduks&group=15
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 02:52   #28
Новичок

 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Существует особо интересный (мое мнение) мастер пимаков который зовется Таёжный Лис, если загуглить его имя то можно попасть на его сайт и увидеть его Очень красивые пимаки, поверьте они стоят внимания =)
если кто то приобретал у него инструменты отпишите свои отзывы!
Dovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 21:58   #29
Музыкант

 
Аватар для Nikitu6ka87
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: г. Саратов
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Все здравствуйте)) Друзья, кто приобретал пимаки Оделла Борга, не могли бы вы порассказать о них - насколько тщательно сделаны, как обработан внутренний канал (полирован ли), как звучат, ваши впечатления. Была бы полезна любая профессиональная информация. Спасибо.
Nikitu6ka87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 22:13   #30

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Пимаки Оделла Борга (highspirits) это серийное автоматизированное производство, флейты делают станки с ЧПУ. А так как Оделл немец, то и подход у него основательный. Флейты сделаны и звучат хорошо. Отличить один инструмент от другого в пределах модели на слух практически невозможно.
Единственное возможное нарекание связано с тем, что у его пимаков нет предварительной камеры, только узкий канал с выходом под блок, поэтому быстро накапливается конденсат.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Nikitu6ka87 (24.05.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot